7 сентября 2016, 11:30

В Москве определят чемпиона мира по кикбоксингу

Сергей ФИШ
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В сентябре в Москве состоится бой за звание чемпиона мира по кикбоксингу (K-1) по версии WKF. За пояс поборются россиянин Тимур Айляров и действующий чемпион из Чехии Иржи Копечный.

К-1 – самая зрелищная разновидность кикбоксинга. Дисциплина сочетает в себе элементы нескольких контактных единоборств, но больше всего напоминает тайский бокс с той лишь разницей, что во время боя спортсменам запрещается наносить друг другу удары локтями.

Тимур Айляров является чемпионом боев TNA, которые очень схожи с K-1. Теперь россиянин может пополнить свою коллекцию трофеев еще одним титулом. Для этого ему необходимо победить действующего интерконтинентального чемпиона WKF из Чехии Иржи Копечного.

Из 11 поединков российский 27-летний спортсмен одержал победу в 10. Единственное поражение он потерпел в мае этого года от Надира Исхакова. Тем не менее, по словам Айлярова, он извлек уроки из своей неудачи и полностью готов к предстоящему поединку. "Мы провели очень хорошие сборы с моей командой. Я уверен в своей победе. Титул чемпиона мира останется в России", – отметил Айляров. Копечный, в свою очередь, считает своей сильной стороной мощный удар. Так что бой обещает быть конкурентным и зрелищным.

Поединок за званием чемпиона мира пройдет в рамках турнира "Сильная Россия" K-1, организатором которого выступили промоутерская компания Future Promotions, спортивно-патриотическая межрегиональная общественная организация "Патриот" совместно с Федерацией кикбоксинга России.

Помимо поединка между Айляровым и Копечным, на турнире будет разыгран и еще один титул. За звание чемпиона России среди женщин сразятся чемпионка мира и обладательница Кубка Мира по версии WAKO Виктория Мифтиева и чемпионка мира и Европы по версии WAKO, а также чемпионка мира среди профессионалов по версии WAKO-PRO Юлия Стафоркина.

В 2014 году девушки уже встречались на ринге. В весовой категории до 48 килограммов сильнее оказалась Стафоркина. "Я буду боксировать с очень сильной соперницей, – заявляет перед боем Стафоркина, – она завоевала много титулов. Правда там, где меня не было".

Виктория Мифтиева отзывается о сопернице не менее уважительно: "Юлия Стафоркина – достойный боец. Нас ожидает реванш, и он не будет простым. Я много упорно тренировалась и сделаю все, что от меня зависит, чтобы победить".

Кроме названных поединков, программа вечера включает еще восемь рейтинговых боев. Определены будут чемпионы самого турнира "Сильная Россия".

В финальных поединках турнира "Сильная Россия" сойдутся две пары спортсменов. В весовой категории до 60 кг на ринг выйдет первый номер сборной России, чемпион России 2015-2016 года, призер чемпионата мира 2015 года по версии WAKO, чемпион мира среди профессионалов по версии WKF Тимур "Тамерлан" Надров и призер чемпионата России 2014-2015 года Абдула Аюбов. За титул сильнейшего в весе до 71 кг член сборной команды России по кикбоксингу, чемпион Европы среди профессионалов по версии ISKA, чемпион России 2015, трехкратный обладатель Кубка Мира по версии WAKO Руслан "Шерхан" Бекменов поспорит с чемпионом Кыргызстана, чемпионом Азии и Евразии Дастаном "Али" Шершеевым.

Придумай мем

Новости