14 июня 2016, 19:30

"У Емельяненко до сих пор мало достойных соперников"

Борис КРИВИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Землячка Емельяненко, бывшая дзюдоистка и самбистка топ-уровня, а ныне – исполнительный директор Союза ММА России Татьяна Щетинина дала "СЭ" прогноз на поединок Федора против бразильца Фабио Мальдонадо, который состоится 17 июня в Санкт-Петербурге

Чемпионка Европы по самбо 1998 года, обладательница межконтинентального кубка мира по дзюдо 2001 года в составе сборной Европы Татьяна Щетинина знакома с Федором Емельяненко с детства. Они начали свой спортивный путь в одном зале, вместе дошли до уровня сборной России и в прошлом участвовали в одних и тех же международных соревнованиях. Емельяненко и Щетинина вместе работали в Минспорта, а ныне – в Союзе ММА России.

МАЛЬЧИШКИ МЕНЯ ПОБАИВАЛИСЬ

– Как вы познакомились с Федором?

– Я родом из Старого Оскола. Когда мне было десять лет, недалеко от моего дома открылся новый зал единоборств. Я записалась в секцию дзюдо. Там же занимался Федор. Он был немного старше, и к тому моменту был уже не новичок в дзюдо, потому что какое-то время до этого занимался в другой секции. Познакомились мы на тренировках и общались в основном именно в зале.

– Вы в секции были единственной девочкой?

– Нет, что вы! Когда клуб открылся, в него пришли 60 или 70 девчонок. Потом с годами они отсеивались, отсеивались, отсеивались… В общем, серьезных результатов в единоборствах достигла только я одна. Не только в Старом Осколе, но и в принципе, во всей нашей области.

– Мальчики не стеснялись бороться с вами? Нет поддавались?

– Нет, таких проблем не было. Наоборот, все меня побаивались, потому что стыдно было проиграть девчонке. Все сражались со мной на полную силу. Правда, тренер всегда ставил мне в пару мальчишек помладше, и весом чуть-чуть поменьше, чтобы силы были соизмеримы, и я могла отрабатывать свою технику.

– Значит, Федора против вас не ставили?

– Нет, он был в старшей группе, там все ребята были намного сильнее.

– В детстве Федор выделялся среди других юных спортсменов?

– Да. Он был самым упорным и целеустремленным среди всех. Если кто-то, например, говорил, что Федор у него не выиграет, то Федя, во-первых, никогда не пасовал и принимал любой вызов. Даже если соперник крупнее, старше и техничнее его. Во-вторых, Емельяненко всегда бился до последнего, и из-за этого часто побеждал. Помимо прочего, он был техничным и гибким, но, главное, – неуступчивым. А еще Федор с детства и по сей день прекрасно играет в шахматы.

В АРМИИ ФЕДЯ НАРАСТИЛ МОЩЬ В ДВА РАЗА

– Но иногда он проигрывал?

– Не вспомню сейчас точно. Если это и случалось, то очень давно, еще в юности. По крайней мере, до службы в армии. Когда Федор вернулся, мы все поразились, насколько он возмужал и вырос в спортивном плане. Тогда у Емельяненко пошли серьезные результаты на российском и международном уровне, в составе сборной России по дзюдо и самбо. А дело было в том, что во время службы он не имел возможности заниматься на ковре. В его воинской части был только тренажерный зал. И, чтобы не терять формы, он стал ходить туда и усердно качать мышцы. И в этом он здорово преуспел. Домой он приехал совсем другим человеком. Свою мощь он увеличил чуть ли не в два раза. Мы все тогда мало внимания уделяли общей физической подготовке – занятиям на тренажерах, с гантелями. Но когда увидели Федю, то стали потихоньку тоже подкачиваться (смеется). Физическая сила стала тем необходимым элементом в довесок к отличной технике Федора, чтобы побеждать любого соперника.

За последний месяц я несколько раз бывала в Старом Осколе, в том числе и по делам Союза ММА России. И я видела, как тренируется Федор сегодня. Объемы и нагрузки там колоссальные. Далеко не все молодые ребята рядом с ним такое выдерживают. На это вообще способны единицы. Федор настоящий профессионал. Помимо физической силы и функционала, которым он обладает, у него есть так же огромный багаж техники и опыта, наработанного годами. Уверена, что у Федора до сих пор очень мало достойных соперников в мире.

– Вы не считаете, что Фабио Мальдонадо в пятницу окажет Федору серьезное сопротивление?

– Мальдонадо – серьезный соперник. Я надеюсь, все будет хорошо, и бой закончится в пользу Федора. Сам Федя относится к Мальдонадо очень серьезно и готовится к бою с полной ответственностью. Думаю, он правильно составит план на бой и выполнит его.

ХОЧУ ВЫСТУПИТЬ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА СРЕДИ ВЕТЕРАНОВ

– Вы работаете вместе с Федором в Союзе ММА. Как бы вы оценили его роль в развитии смешанных единоборств в России?

– Она грандиозна. Без него не было бы такого развития, такого взлета интереса к виду спорта, который мы наблюдаем сегодня. Авторитет Федора и признание в мире помогают решать нам большие задачи. Он – умный, светлый, ответственный человек с прекрасным чувством юмора, очень требовательный к себе и к окружению. Приятно работать под его началом.

– Вы по примеру Федора не хотите вернуться в спорт?

– Вообще-то такая идея есть. Я уже 12 лет не выходила на ковер – ребенок, семья, дела постоянно мешают. А недавно пошла просто потренироваться, и подумала – почему бы не выступить на чемпионате мира по дзюдо среди ветеранов? Так что, если все сложится удачно, и я подготовлюсь до ноября, то эти планы вполне могут воплотиться в жизнь.

МАЛЬДОНАДО НАТЕР ПАЛЕЦ В ДОРОГЕ

Во вторник соперник Федора Емельяненко 36-летний бразилец Фабио Мальдонадо прибыл в Санкт-Петербург. Бразилец должен был прибыть к месту проведения поединка 13 июня, но из-за забастовки авиакомпании Air France не смог добраться в запланированные сроки. "Мы прибыли в Россию суперуставшими после восьми часов остановки во Франции, – написал Мальдонадо на своей странице в соцсети. – Натер палец на ноге. Немного поспал в аэропорту, дал интервью на английском и отправился в свой отель в Санкт-Петербурге. Мы не обескуражены, мы с моим тренером пойдем за нашей мечтой". Ожидается, что предстоящий поединок будет транслироваться на 26 стран мира. (Fightnews)

Придумай мем

Новости