18 июня 2016, 10:47

Александр Конаков: "Результат боя Емельяненко - Мальдонадо справедлив"

Владислав ТОПОЛЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Старший тренер сборной России по боевому самбо Александр Конаков уверен, что итоговый счет поединка между Федором Емельяненко и бразильцем Фабио Мальдонадо справедлив и закономерен. Россиянин раздельным решением судей (28:28, 29:28, 29:28) победил Мальдонадо в своем втором бою после возобновления карьеры.

- Я смотрел поединок, находясь около самого ринга, - приводит "Р-Спорт" слова Конакова. - Бой получился тяжелый, но, тем не менее, Федор молодец. Он в очередной раз показал свою силу воли, желание победить и драться до конца. Решение судей, я думаю, справедливо. Первый раунд, конечно, Федор уступил, но два других выиграл с небольшим преимуществом. И счет по раундам - 2:1 в его пользу. Это тяжелая, но заслуженная победа.

Но больше всего меня впечатлила его сила духа и сила воли. Но тем Федор и велик, что он будет драться до конца - даже ничего не видя и не слыша. Он, конечно, не молод, ему не двадцать лет, но все равно демонстрирует высокий уровень. И самое главное, что все молодые бойцы в полном восторге от его силы воли - это отмечали все, с кем я вчера общался. Когда ситуация говорит о том, что уже все закончено, Федор доказывает, что бой продолжается и развязка еще впереди.

Смешанные единоборства - ударная жесткая дисциплина и одна допущенная ошибка может привести к тяжелым последствиям. И многие великие бойцы могли проиграть из-за единственной ошибки. Думаю, что Федор ошибся, пропустил один точный встречный удар соперника, немного потерялся, и потом ему пришлось прикладывать гораздо больше усилий для победы. Почему не уходил в партер? Он сделал ставку на ударную технику, а когда сам тяжело пропустил, ему было уже не до партера. Потому что борьба там требует еще больше сил, чем в стойке.

Придумай мем

Новости