6 апреля 2018, 15:00

"Вероятность боя с Макгрегором остается". Что нужно знать о Хабибе и UFC

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Менеджер Нурмагомедова Ризван Магомедов рассказал "СЭ" о подготовке Хабиба к боям, принципах работы UFC и о том, возможен ли в перспективе поединок с Конором Макгрегором.

Илья АНДРЕЕВ
из Нью-Йорка

О ТОМ, КАК ПОПАСТЬ В UFC

У UFC есть матчмейкеры, которые отслеживают бойцов по всему миру. Они действуют, как селекционеры – просматривают потенциальных кандидатов, ищут таланты. Своих клиентов предлагают матчмейкерам менеджеры бойцов – отправляют им видео и прочее. Безусловно, важно то, как много побед подряд одержал боец. Хабиб провел первый бой в UFC в 2012 году, а до этого в профессионалах одержал 16 побед подряд. Его менеджер, а им тогда был Сэм Кардан, отправил матчмейкерам видео поединков с участием Хабиба, рассказал, какой у него рекорд. Хабибом в итоге заинтересовались, и в результате он стал бойцом лиги.

Почему Хабиб расстался с Карданом – я не знаю, это их личное дело. Мы же с ним сотрудничаем с 2014 года. Мы из одного города, так что знакомы были и раньше. Тогда у Хабиба был тяжелый период – одна травма следовала за другой. Никто не пытался сделать так, чтобы его реабилитацией занимались профессионалы. К счастью, удалось ему помочь. Я сам в США живу с 2008 года. Поначалу, года с 2011-го, просто содействовал нашим ребятам в различных организационных вопросах. Постепенно все больше и больше. Так и оказался в этом бизнесе. В юности я, как и любой нормальный парень из Дагестана, занимался единоборствами – дзюдо, но каких-либо успехов не достиг. Но продолжаю заниматься и по сей день для поддержания формы.

О ГОНОРАРАХ В UFC

По стандартному контракту за первый бой платят 10 тысяч долларов в качестве гарантированного гонорара и 10 тысяч за победу. Затем, если, опять же, говорить о стандартных соглашениях, ставка повышается – 12 + 12, 14 + 14 и так далее.

Сколько UFC заплатит Хабибу за бой с Холлоуэем, сказать не могу. Если он захочет, то сам расскажет. Но, да, за прошлогодний бой с Фергюсоном, который в итоге сорвался, Хабибу действительно полагалось около 500 тысяч долларов гарантированного гонорара.

О БОЕ ХАБИБ – КОНОР

Пока не хотелось бы забегать вперед, но такая вероятность есть. Однако непонятно, какие цели у Конора. Он, вроде как, тренируется, здоров. Но толком не дерется уже полтора года. Но если он вернется в ММА, то, повторюсь, бой Нурмагомедов – Макгрегор будет возможен. Однако для начала Хабибу нужно победить Холлоуэя 7 апреля.

Бой Конора с Мейвезером по правилам ММА? Когда заговорили об их возможном боксерском поединке, то мало кто верил, что он состоится. А он в итоге состоялся. Так что ничего исключать нельзя, тем более, что и UFC, и промоутерская компания Мейвезера – люди с опытом. Они знают, как все правильно организовать.

О ДАНЕ УАЙТЕ

У Хабиба хорошие, профессиональные отношения с Даной Уайтом (глава UFC. – Прим. "СЭ"). Проблем нет никаких. И надо признать, что руководство UFC – профессионалы своего дела. Они не строят бизнес на эмоциях и личных отношениях.

О ПОДГОТОВКЕ ХАБИБА

Он поддерживал форму в Дагестане, а почти за два месяца до боя улетел в Калифорнию – тренироваться в зале АКА под руководством Хавьера Мендеса. АКА – один из крупнейших залов в ММА. Что касается других, то это Jackson в Нью-Йорке, American Top Team во Флориде, зал Рикардо Алмейды в Нью-Джерси.

Сейчас же тренировочный цикл фактически завершен.

О СТОИМОСТИ ТРЕНИРОВОК В США

Помесячной оплаты нет. Обычно бойцы платят залу процент от гонорара, полученного за бой. Как правило, это 5-10 процентов, в некоторых случаях – 15. То есть спортсмен потренировался два месяца, провел бой, получил за него деньги, а затем выплатил определенную сумму залу.

О ВЕСОГОНКЕ ХАБИБА

Сейчас Хабиб находится в прекрасной форме, никаких проблем с весом, как это было в прошлом году, нет. "Гонять" он начал где-то с 84 килограммов, все проходит хорошо. Да, есть бойцы, которые гоняют намного больше – кто-то по 20 килограммов, кто-то – по 30.

Переходить в более тяжелую весовую категорию у Хабиба сейчас нет планов. Такое даже не обсуждалось.

О ТОМ, ЧТО КРУЧЕ – ММА ИЛИ БОКС

Считаю, что смешанные единоборства давно переплюнули бокс по популярности. И с каждым годом популярность ММА только увеличивается. За ними будущее.

О БОЕ ХАБИБА В РОССИИ

Уже известно, что UFC проведет в России шоу. Если не ошибаюсь, оно пройдет 17 сентября. Переговоров насчет участия в нем Хабиба не было. А вот после боя 7 апреля сядем и будем решать, где будет следующий поединок Нурмагомедова – в России или где-то еще.

Но какие-то определенные наметки по поводу того, кто будет биться на турнире в России, конечно, есть. Однако ни одного подтвержденного участника шоу на данный момент нет. Не подписано ни одного контракта.

О ЗАМЕНЕ ФЕРГЮСОНА НА ХОЛЛОУЭЯ

Было негодование, было разочарование. Мы готовились именно к бою с Фергюсоном. Это принципиальный соперник. И поединок с ним сорвался уже в четвертый раз. Два раза это происходило из-за травм или проблем со здоровьем у Хабиба. Два раза – из-за повреждений у Фергюсона. Но это спорт. Таковы издержки профессии. Не думаю, что Фергюсон специально слился. Боец он первоклассный. Не получи он травму, для него не было бы проблем выйти и подраться.

Холлоуэй – хорошая партия. Наверное, идеальный вариант из всех имеющихся. Практически все бойцы из топ-5 легкого веса идут с поражениями. Это Кевин Ли, это Майкл Кьеза. Единственный хороший вариант из данной весовой категории был Эдди Альварес. Ему предложили бой с Хабибом, но он бы не успел сделать вес. Поэтому Альварес отпал. Мы, конечно, думали, что Хабибу могли предложить поединок с Дастином Порье. Но в итоге UFC все переиграло и вышло на Холлоуэя.

Он – заслуженный чемпион в полулегком весе. Многие фанаты утверждают, что Макс по габаритам меньше Хабиба. Но я видел его не раз, и, поверьте мне, это немаленький парень. Очень немаленький. Он тоже прилично гоняет. Между боями он весит 85-86 килограммов. Так что в габаритах разницы не будет. И во время боя вы это увидите.

О ВЫСКАЗЫВАНИЯХ ХАБИБА

Вот что такое трэшток? Это бессмысленные слова. Трэштоком занимаются такие бойцы, как, например, Чел Соннен, постоянно сотрясающий воздух провокациями. А Хабиб всегда говорит исключительно по делу. Он ни разу не сказал чего-то лишнего, или чего-то такого, чего не мог бы сделать или чего никогда не было. Это никакой не трэшток. Все его слова – от души. Его поведение не наиграно, за что его и любят. Он показывает себя таким, какой есть на самом деле. Бывало, что пытались сделать так, чтобы он сделал что-то на публику. Но ничего не получилось. Какой он на камерах, такой и в жизни.

P.S. Напомню, что в четверг Макгрегор с друзьями атаковали автобус, в котором находились участники шоу UFC 223. Предположительно – и Хабиб. Ризван Магомедов ситуацию комментировать отказался.

Придумай мем

Новости