30 декабря 2017, 15:15

Орел расправляет крылья. Первый и последний бой Нурмагомедова в году

Антон Бабошин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В ночь с 30 на 31 декабря непобежденный российский легковес Хабиб Нурмагомедов проведет бой, который должен не просто определить, насколько успешным окажется год для самого популярного российского бойца в UFC. Встреча с бразильцем Эдсоном Барбозой должна задать вектор дальнейшего развития карьеры Нурмагомедова, которому давно пора пробиться в чемпионы, но вместо этого он может перестать и ходить в претендентах.

ХАБИБ И ТИРАМИСУ

– Ближайшие два-три года вижу себя только в UFC, – прошлым летом отвечал на вопрос о карьерных перспективах сам Нурмагомедов. – Дальше посмотрим – не хочется, конечно, чтобы меня до 35-40 лет били по голове. В последние годы у меня пошли травмы, поэтому далеко идущих планов пока не строю. Хочется взять чемпионский пояс, а там посмотрим.

И действительно – россиянину уже давно пора бы разжиться титулом хотя бы временного чемпиона в своей категории, все предпосылки для этого есть. У Хабиба хороший послужной список из 24 побед подряд, бойцовский характер, умение подать себя в заочных перепалках с потенциальными оппонентами, статус одного из топов в легком весе. В своем последнем на данный момент поединке он уложил Майкла Джонсона. Бой с опытным, но немного сдавшим в последнее время американцем проходил в одну калитку, и закончился заслуженной победой Хабиба в третьем раунде.

Вот только проблема в том, что это было в середине ноября 2016-го, и с тех пор Нурмагомедов в октагоне не появлялся. В очередной раз безуспешно попытавшись выйти на Конора Макгрегора, россиянин согласился подраться с Тони Фергюсоном за звание временного чемпиона. Но этот поединок, назначенный на 4 марта, так и не состоялся. Из-за усиленной сгонки веса Нурмагомедов угодил на больничную койку и вынужден был потратить еще несколько месяцев, поправляя здоровье. А раздосадованный Фергюсон, у которого уже во второй раз сорвалась встреча с россиянином, обогатил ММА-фольклор мемом "Хабиб и тирамису", и до сих пор не перестает подкалывать соперника.

ДАЛЬШЕ ОТ МАКГРЕГОРА

Пока Нурмагомедов восстанавливался, Макгрегор успел податься в шоу-бизнес – ирландец согласился на бой по правилам бокса с Флойдом Мейвезером и успешно провел его в августе, неплохо подзаработав. Также в одном из интервью летом Макгрегор сам заявил, что был бы не прочь встретиться с Хабибом, но обязательно в России. Возможно, жадный до денег Конор слишком много смотрел клип Робби Уильямса про русских олигархов. А может, такое желание у него и правда есть.

Вот только от встречи с Макгрегором лучший россиянин в UFC сейчас гораздо дальше, чем год назад. Ведь осенью ему не дали даже бой с тем же Фергюсоном. Нурмагомедов долго вел переговоры с руководством организации, но стороны не сошлись по срокам – команда Хабиба собиралась сделать третью попытку не раньше конца осени, а в промоушене хотели провести поединок в сентябре, максимум – в начале октября. В итоге он состоялся без нашего бойца – Фергюсон победил соотечественника Кевина Ли, а Нурмагомедов даже поздравил его с этим через твиттер.

Выходит, все идет к тому, что именно Фергюсон может стать следующим соперником Макгрегора, если тот в обозримом будущем выйдет на защиту титула. Хабибу же оставалось дать согласие на встречу с Барбозой.

САМЫЙ ВАЖНЫЙ БОЙ В КАРЬЕРЕ

Барбоза сейчас находится на хорошем ходу, четвертый номер в мире, – сказал недавно Нурмагомедов ТАССу. – Это самый важный бой в моей карьере. От результата зависит, что будет дальше.

И россиянин ничуть не лукавит. Не секрет, что его в мире ММА многие не любят – за чересчур вызывающее поведение, за частые отказы от боев по самым разным причинам, за то что он якобы избегает статусных соперников и редко дерется с топовыми бойцами. Поэтому как следует подготовиться к поединку с находящимся на хорошем ходу бразильцем, хорошо его провести и выиграть – для Нурмагомедова значит дать ответ всем недоброжелателям разом и перезапустить карьеру. С прицелом уже на 2018 год.

Не случайно же Хабиб, хоть и не расстался с прежним диетологом, но кардинально изменил подход к сгонке веса. И как не раз повторял в ходе тренировок, никогда так мало не весил перед боями. Он настолько уверен в себе, что даже позволял шутить на эту тему. "Я так думаю, что ногу себе отрежу – правую или левую. Пока не решил – какую", – отвечал Нурмагомедов журналистам, поинтересовавшимся, как он намерен "сделать вес".

И на сей раз организм россиянина осечки не дал – Хабиб показал на весах 70,5 кг, оказавшись на 200 граммов тяжелее оппонента. И теперь бой точно состоится, если только не произойдет какого-то совсем дикого форс-мажора.

Впрочем, Барбоза как соперник – далеко не новогодний подарок. Бразилец выиграл четыре из последних пяти боев, не справившись лишь с тем же Фергюсоном. Поражений он не знает уже два года. Его считают одним из лучших ударников не только в своем дивизионе, но и во всем UFC. При этом самыми опасными в его арсенале являются даже не руки – Барбоза первый боец организации, который нокаутировал оппонента ударом с "вертушки", и единственный, кто больше одного раза завершал бои досрочно с помощью ударов ногами. Бразилец серьезно занимался кикбоксингом и муай-тай, и может поставить в тупик любого соперника.

Вечер боев UFC 219 состоится в Лас-Вегасе в субботу, 30 декабря. Ожидается, что Нурмагомедов и Барбоза выйдут в октагон в 7.30 утра воскресенья, 31 декабря, по московскому времени.
"СЭ" покажет бой Хабиб Нурмагомедов - Эдсон Барбоза в прямом эфире.

Придумай мем

Новости