7 апреля 2018, 01:10

Конец нервотрепке. Хабиб получил соперника!

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Хабиб Нурмагомедов сразится с американцем Элом Яквинтой на шоу UFC 223.

Пришлось понервничать. Ситуация складывалась так, что единственный возможным вариантом соперника для Хабиба был американец Эл Яквинта. Однако UFC не торопилась делать объявление. Говорилось даже, что придется ждать пресс-конференции Даны Уайта, намеченной примерно на 18:00 по местному времени (01:00 по мск). Но решение было обнародовано раньше – Хабиб выступит на UFC 223, а его соперником будет Яквинта, пусть и не сумевший "сделать" вес с первой попытки (лишние 50 граммов, но взвешивался он в одежде).

Бой, который пройдет в Нью-Йорка в ночь на 8 апреля, будет титульным – за чемпионство UFC в легком весе (до 70 кг).

С ЧЕГО НАЧАЛАСЬ НЕРВОТРЕПКА?

В пятницу утром Хабиб выполнил норму – весы под ним показали 154,5 фунта (нужно было уложиться в 155). Однако его соперник – Макс Холлоуэй – в зале для взвешивания так и не появился. Через некоторое время к прессе вышла представительница UFC и объявила, что врачи запретили американцу участвовать в поединке по медицинским причинам. Есть информация, что Макс получил перелом то ли кисти, то ли пальца на тренировке.

UFC срочно предложила бой с Хабибом бывшему чемпиону в легком весе Энтони Пэттису. Тот сначала не уложился в 155 фунтов, а потом отказался от повторного взвешивания. По некоторым сведениям, на самом деле Петтис просто не захотел выступать меньше, чем за миллион долларов. Но это не точно.

Рассматривался вариант с Полом Фелдером, однако его до боя не допустила атлетическая комиссия Нью-Йорка. Причина – низкий рейтинг (Фелдера нет в топ-15 бойцов легкого веса).

Учитывая, что топ-бойцы не успеют скинуть лишние килограммы (обычно спортсмены из этой категории между боями весят за 80 килограммов), по сути, остался один вариант – 11-й номер рейтинга Яквинта, который на UFC 223 должен был стать соперником Фелдера.

"Яквинта, решайся! – восклицал в разговоре со спецкором "СЭ" болельщик Бурак. – Ты же из Нью-Йорка!. Бурак – карачаевец, но всю жизнь живет в Нью-Джерси. Болеет за Хабиба и всех кавказских бойцов. В отель, в котором поселили участников UFC 223, пришел в мохнатой шапке горца.

Яквинта не разочаровал – он согласился на бой. В принципе, терять ему нечего: в рейтинге он в случае поражения не упадет, гонорар у него будет больше, да и шанс побороться за титул – это круто.

КТО ТАКОЙ ЯКВИНТА

Ему 30 лет. В ММА дебютировал в 2009 году. Профессиональный рекорд Эла – 13 побед, три поражения и одна ничья. Выиграл пять последних поединков. Побеждал таких известных бойцов, как Кевин Ли (решением), Джо Лоузона (ТКО) и Хорхе Масвидала (решением).

Яквинта, конечно, не Хабиб, не Тони Фергюсон, с которым Нурмагомедов должен был драться изначально (американец споткнулся об провод и получил травму связок колена), и не Холлоуэй, но боец приличного уровня.

Он не раз жаловался на то, что ему не дают топ-бойцов. Теперь может успокоиться – Хабиб настоящий топ. Скоро Эл посмотрит ему в глаза – традиционная дуэль пройдет в "Барклайс-центре" в ближайшие часы.

Американец считается хорошим бойцом, однако большинство побед одержал нокаутами – семь (2 – КО, 5 – ТКО). Болевым приемом он выиграл лишь раз – в своем первом поединке.

Если говорить не о спортивных достижениях, то Яквинта запомнился критикой комментаторских способностей Снупа Догга, которого назвал "недалеким рэппером". В целом же к трэштоку не склонен. Вообще, Эл частенько ругается в Твиттере. Про Хабиба, правда, раньше ничего плохого, кажется, не говорил.

Ждем бой. В Россию должен, наконец, приехать чемпионский пояс UFC.

Придумай мем

Новости