4 августа 2018, 18:30

Хабиб против Конора. Все, что нужно знать о бое

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Поединок состоится 6 октября в Лас-Вегасе

КОНФЛИКТ

В начале апреля Хабиб Нурмагомедов стал первым российским чемпионом UFC, без проблем победив Эла Яквинту.

Сначала он должен был драться с Тони Фергюсоном, но тот порвал крестообразные связки колена. Потом – с Максом Холлоуэем, но у того возникли проблем со здоровьем. Затем – с Энтони Пэттисом, но тот не уложился в вес, а вторую попытку использовать не стал. UFC срочно договорилось с Яквинтой – чтобы шоу не сорвалось. В результате чемпионский пояс достался Нурмагомедову. Про такие победы говорят: легко и непринужденно.

Это все, конечно, было интересно. Но главным событием UFC 223 были не бои, а то, что происходило за пару дней до них. Зажигал Конор Макгрегор. С которым Хабиб всего-то четыре года назад фотографировался и которого называл "опасным пацаном".

Часть 1. Нурмагомедов в гостинице отвесил пощечину другу Макгрегора – бойцу UFC Артему Лобову, сказав: "Не говори так больше". Причина – интервью Лобова, в котором он усомнился в бойцовских качествах Хабиба.

Часть 2. Макгрегор устроил беспорядки на парковке арены в Бркулине, где участники UFC 223 общались с журналистами. Он бросил тележкой в автобус, в котором сидели бойцы – в том числе Нурмагомедов. Двоим пришлось сняться с турнира из-за травм (причина – осколки стекла). Макгрегора арестовали, был суд. Обошлось без тюремного срока – Конора наказали пятью днями общественных работ и тремя тренингами по управлению гневом.

Забавно, что атака Макгрегора была отснята от начала до конца. Даже в автобусе, у которого брошенной тележкой выбило стекло, сидел человек с камерой. А Хабиб тут же дал интервью. Совпадение? Не думаю. Конечно, нет доказательств того, что все это была PR-акция по раскрутке боя Хабиб vs Конор. Но если это так, то она удалась на 100 процентов.

БОРЕЦ vs УДАРНИК

Хабиб и Конор родились в один год – 1988-й. У аварца 26 побед, 0 поражений. У ирландца – 21 победа, 3 поражения. При этом уровень оппозиции у Макгрегора был более серьезный. Из бойцов, которых принято называть топами, Нурмагомедов побеждал Рафаэля дос Аньоса и Эдсона Барбозу. Макгрегор же – Макса Холлоуэя, Дастина Порье, Чеда Мендеса, Жозе Алдо, Нейта Диаса, Эдди Альвареса.

Хабиб прекрасно борется. Возможно, сейчас в UFC нет грэпплера лучше, чем Нурмагомедов. Если он переводит бой в партер, то у соперника просто нет шансов. Ни одного проигранного раунда за карьеру! Феноменальная статистика.

Конор – ярко выраженный ударник. У него 18 побед нокаутами. Очевидно, что состязаться с Хабибом в борьбе для него не имеет смысла.

В октагон выйдут противоположности – Нурмагомедов еще в детстве понял, что всю жизнь посвятит боям, Макгрегор работал сантехником, увлекся ММА и превратился в суперзвезду с 25 миллионами подписчиком в Инстаграме. Они выросли в совершенно разных условиях и климатических зонах, у них разные ментальности и жизненные ценности. И это замечательно.

ДЕНЬГИ

Главный доход UFC – продажа платных трансляций (pay-per-view). Из пяти боев, принесших лиге наибольшее количество денег, четыре – с участием Макгрегора.

20 августа 2016 года. Нейт Диас – Конор Макгрегор. Число покупок: 1,65 миллиона (82,5 миллиона долларов).

11 июля 2009 года. Брок Леснар – Фрэнк Мир. Число покупок: 1,6 миллиона (82 миллиона долларов).

5 мая 2016 года. Конор Макгрегор – Нейт Диас. Число покупок: 1,3 миллиона (65 миллионов долларов).

12 ноября 2016 года. Эдди Альварес – Конор Макгрегор. Число покупок: 1,3 миллиона (65 миллионов долларов).

12 декабря 2015 года. Жозе Алдо – Конор Макгрегор. Число покупок: 1,2 миллиона (90 миллионов долларов).

Рекордный гонорар Макгрегора в UFC – 3,59 миллиона долларов за бой с Альваресом (официальные данные). Всего за 10 боев в лиге он заработал 9,54 миллиона долларов. Доходы Нурмагомедова скромнее. За такое же количество поединков он получил чуть больше миллиона долларов. Наибольший гонорар – 500 тысяч долларов – Хабибу принес бой с Яквинтой.

Сколько заплатят Макгрегору и Нурмагомедову за битву 6 октября, пока не говорилось. Но нет сомнений, что Хабиб заработает больше, чем когда-либо. Например, за первый бой с Конором Нейт Диас получил 500 тысяч долларов, а вот за второй – два миллиона.

Конор МАКГРЕГОР провел на T-Mobile Arena в Лас-Вегасе знаменитый бой по правилам бокса против Флойда Мейвезера. Фото AFP
Конор МАКГРЕГОР провел на T-Mobile Arena в Лас-Вегасе знаменитый бой по правилам бокса против Флойда Мейвезера. Фото AFP

МЕСТО

Бой состоится на T-Mobile Arena в Лас-Вегасе, вмещающей 20 тысяч зрителей. Арена была открыта в 2016 году. Вроде бы, недавно, но девять шоу UFC здесь уже прошло. А еще куча концертов, много матчей клуба НХЛ "Вегас", который дошел до финала Кубка Стэнли, несколько важных боксерских боев (например, Сергей Ковалев vs Андре Уорд). Билеты поступят в продажу 17 августа.

 

Enjoying the World Cup final in Russia. A truly amazing spectacle!

Публикация от Conor McGregor Official (@thenotoriousmma) 15 Июл 2018 в 10:03 PDT

ИСТОРИЯ

Хабиб постоянно повторял "назови место, я приду", Конор молчал. Хабиб обзывал ирландца цыпленком. Конор все равно молчал. Хабиб смотрел финал ЧМ-2018 с угловой трибуны, Конор – из самой крутой ложи "Лужников". И это в Москве! UFC объявило о бое, когда обстановка была накалена – в самый правильный момент.

Чем плох бокс – бой, который много лет хотел весь мир, мы или не получаем вообще, или же получаем, когда великие уже на сходе. Как это было с Мэйуэзером и Пакьяо. Эти бесконечные переговоры, подборы соперников и прочие неприятные болельщикам вещи. В ММА (во всяком случае, UFC) такого нет. Если народ хочет зрелища, ему его дают. Кажется, единственное, что может стать преградой – травмы (сорванные бои Хабиба и Фергюсона) и проблемы с допингом (мы так и не увидели битвы Джуниора дос Сантоса с Алистаром Оверимом, когда они были на пике). В общем, здоровья Хабибу и Конору! А соблюдением антидопинговых правил у них и так все в порядке, не сомневаюсь.

В любом виде спорта есть матч/бой, который можно назвать историческим – такой, какой будут вспоминать и через 20 лет. Россия – Украина, "Манчестер Юнайтед" – "Реал" в 2003-м, триллер в Маниле... Есть такие и в ММА. И даже с участием нашего бойца – разумеется, Федора Емельяненко. Его поединок с Мирко Филиповичем в 2005 году был признан боем десятилетия. По вывеске Нурмагомедов vs Макгрегор даже круче. Потенциально вполне может стать круче и по содержанию. Сейчас в ММА нет ничего, чего ждали бы больше.

Новости