8 апреля 2018, 09:10

Хабиб - чемпион UFC. Как Нурмагомедов бил Яквинту

Михаил Потапов

UFC 223. НУРМАГОМЕДОВ - ЯКВИНТА

Россиянин Хабиб Нурмагомедов не смог досрочно победить американца Эла Яквинту в поединке за титул чемпиона UFC, но его преимущество в ходе боя не оставляло сомнений

ЯКВИНТА ПЕРЕЖИЛ ПЕРВЫЙ РАУНД

Не все верили, что американец, который за день до боя с Хабибом не знал, что будет с ним драться, продержится даже один раунд. Однако он не только продержался, но и даже был активнее в первую минуту. Волновался больше на первых секундах, как ни странно, Хабиб.

Первый раунд боя Нурмагомедов - Яквинта. Фото "СИЛА"

Затем, когда бой перешел в патер хозяин положения был один – Нурмагомедов. Яквинта был явно готов к тому, что соперник будет с ним бороться, поэтому не паниковал и уверенно вытерпел до гонга.

ЕЩЕ ОДИН ХОЗЯЙСКИЙ РАУНД ХАБИБА

Второй раунд тоже начался с размена, но на этот раз лучше в нем был Хабиб. Перевод в партер опять случился спустя минуту. Яквинте было тяжело, как и любому на его месте, но американец держался очень достойно.

Второй раунд боя Нурмагомедов - Яквинта. Фото "СИЛА"

Какие только не предпринимал действия в партере Хабиб, Яквинта выдержал все.

Попытка Нурмагомедова применить удушающий прием на Яквинте во втором раунде. Фото "СИЛА"

НЕОЖИДАННАЯ СМЕНА СЦЕНАРИЯ

Третий раунд получился не таким, каким подавляющее большинство его ждало. Он весь прошел в стойке. Причем есть полное ощущение, что Хабиб умышленно пошел на это, он даже особо не пытался переводить оппонента на канвас. Дескать, ну давай попробуем подраться, покажи, что ты можешь. Яквинта в размене уступал, но периодически остро огрызался. После раунда в углу Хабиба ругали своего подопечного за этот раунд: "Ты даешь ему шанс, когда действуешь не в своей манере".

Третий раунд боя Нурмагомедов - Яквинта. Фото "СИЛА"

ЛУЧШИЙ РАУНД ЯКВИНТЫ

После неплохого для американца третьего раунда последовал еще более обнадеживающий четвертый. На этот раз Хабиб уже пытался переводить в партер, но не мог. Яквинта видел эти попытки и не позволял им осуществиться. В разменах он также сопернику почти не уступал. В один момент Эл уже сам попробовал перевести Хабиба на настил, чем удивил публику. Это был самый смелый раунд от американца. Пожалуй, он его даже не проиграл. После гонга в команде Хабиба уже настойчиво требовали проходов в ноги и досрочной победы.

Четвертый раунд боя Нурмагомедов - Яквинта. Фото "СИЛА"

ВСЕ ПОД КОНТРОЛЕМ

Уже на первой секунде пятого раунда Хабиб попытался пройти в ноги, но не получилось. Яквинта остался в стойке и без опаски работал в ней с россиянином почти на равных. В конце концов перевод в партер все удался россиянину. Именно там прошли последние три минуты раунда, но ни задушить, ни поймать на болевой соперника Хабибу не удалось. Яквинта показал себя достойным соперником. Его рейтинг после этого поединка значительно поднимется, 11-е место для такого бойца – просто смешно.

Пятый раунд боя Нурмагомедов - Яквинта. Фото "СИЛА"

Судьи отдали Нурмагомедову победу единогласно (50:43, 50:44, 50:44). Он стал первым чемпионом UFC из России с момента появления рейтингов.

Статистика боя Нурмагомедов - Яквинта. Фото "СИЛА"
Чемпион UFC в легком весе Хабиб НУРМАГОМЕДОВ после боя. Фото "СИЛА"