24 июня 2017, 15:15

"Емельяненко должен дать Митриону вымахаться"

Елена СОБОЛЬ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Известный российский боец Александр ШЛЕМЕНКО считает, что Федору Емельяненко нужно быть осторожнее и не спешить завершить поединок с Мэттом Митрионом в первом же раунде.

– Конечно, я жду победы от Федора Емельяненко. Мне кажется, что он намного выше по всем показателям, чем Митрион, – поделился мнением Шлеменко. – В то же время уверен, что бой будет напряженный. Победителя предсказать тяжело. Все-таки Митрион сложный соперник, обладает жестким ударом. Все будет зависеть от того, насколько Федор хорошо готов. Если это так, считаю, он может выиграть у любого тяжеловеса в Америке.

17 января 2016 года. Бостон. Мэтт МИТРИОН после поражения от Трэвиса БРАУНА. Фото AFP
Мэтт МИТРИОН. Фото AFP

ПЕРЕНОС БОЯ НИКАК НЕ СКАЖЕТСЯ НА РЕЗУЛЬТАТЕ

– Чего ожидать от соперника?

– Митрион сделает ставку на свои габариты, будет пытаться поджимать Емельяненко. Уверен на сто процентов, что он будет работать в стойке, как и во всех своих предыдущих боях, – он не выделялся тем, что пытался кого-то забороть. Мэтт работает довольно нестандартно, поскольку пришел из американского футбола. Он берет своей массой, габаритами. Вот и на этот раз, как мне кажется, он будет этим пользоваться: будет давить, пытаться поджимать соперника к сетке и там работать.

– Что можно противопоставить такой тактике?

– Я бы на месте Федора выбрал следующий подход: поскольку соперник крупнее, немного подвигаться, поработать и подождать. Попробовать поймать его на контратаке, на встречном движении. Дать немного вымахаться Митриону, потому что я не уверен, что Федору удастся передавить его физической мощью – американец больше весит и крупнее в габаритах. Нужно потерпеть первый раунд, посмотреть. Емельяненко – тяжеловес, у него были бои, которые он завершал с первого удара. Но здесь мне бы хотелось, чтобы он подвигался и подождал, а во втором-третьем раундах можно уже и заканчивать досрочно.

– Есть ли смысл переводить бой в партер, учитывая, что это не самая сильная сторона американца?

– Не думаю. Вообще, можно попробовать перевести в партер, но я не уверен, что Федор изберет эту тактику, так как в последнее время он предпочитает работать в стойке, и у него это нормально получается. Нужно быть повнимательнее, поосторожнее, и все должно быть хорошо.

– Скажется как-то перенос поединка на несколько месяцев?

– Не думаю. Просто затянулась подготовка – и все. В большей степени это коснулось Федора, который, уверен, не прекращал тренировки.

18 июня 2016 года. Санкт-Петербург. Федор ЕМЕЛЬЯНЕНКО во время боя против Фабио МАЛЬДОНАДО. Фото Официальное фото с Турнира Fight Nights Global 50
Федор ЕМЕЛЬЯНЕНКО. Фото Fight Nights Global 50

ЕМЕЛЬЯНЕНКО МОЖЕТ СТАТЬ ЧЕМПИОНОМ

– Федора часто критиковали за некую консервативность в подготовке.

– Если все хорошо получается, зачем что-то менять и искать новое? Надо делать то, что приносит успех. Наоборот, я бы посоветовал Федору вспомнить, как он дрался во времена Pride, когда побеждал сильнейших тяжеловесов мира. Вернуться к тем же моментам, к тем же тренировкам, которые приносили ему победу, а не пытаться удивлять соперников чем-то. Ведь у него все есть для победы. Думаю, нужно продолжать этим пользоваться. Я не считаю Емельяненко однообразным, у него очень хорошая и разносторонняя техника.

– У Bellator нет чемпиона в тяжелом весе – кажется, в связи с этим бой Емельяненко имеет особое значение. Как считаете, ему по силам сейчас бороться за титулы, как это было в его лучшие годы?

– Это возможно, если Федор будет хорошо готов, если он будет так же усердно тренироваться, как в молодости. Самая большая сложность – находить время в своем плотном графике, ведь Емельяненко сейчас уже в другом статусе. Думаю, он спокойно может стать чемпионом. Но не хочу забегать вперед, скоро мы увидим его в деле – все будет зависеть от этого боя. Думаю, и Федор так же считает. Если все пройдет хорошо и по плану, то почему нет?

– Вообще это круто, что ему 40, а он вернулся и продолжает выступать…

– В первую очередь, это хороший пример для тех людей, которые ставят на себе крест уже в 30 лет. Есть и другие бойцы, которые это демонстрируют. Все проблемы – у нас в голове. Если их нет, то ты идешь и выступаешь, делаешь все не хуже, чем молодые, а то и лучше. Во-вторых, он – ориентир для тех, кто следит за его карьерой с самого начала. Сейчас эти ребята уже довольно возрастные и, взглянув на Федора, они встают и идут в зал заниматься. Сейчас Емельяненко в большей степени пример не для подрастающего поколения, а для бойцов 80-х, 90-х годов.

Бой Федор Емельяненко - Мэтт Митрион пройдет в Нью-Йорке в ночь с 24 на 25 июня. Ориентировочное время начала поединка - 3.30 - 4.00 по московскому времени. "СЭ" проведет онлайн-трансляцию боя Емельяненко - Митрион.

Новости