23 мая 2016, 14:45

Геннадий Капшай: "Сборы национальной команды начнутся в июле, так как часть бойцов соблюдает Рамадан"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главный тренер сборной России по ММА Геннадий Капшай считает, что российские бойцы стали умнее и изобретательнее действовать в поединках. Об этом заслуженный тренер Белоруссии по тайскому боксу заявил накануне самого важного старта – чемпионата России, который пройдет с 26 по 27 мая в Оренбурге.

– Могу заметить на примере Приволжского федерального округа, что конкуренция на отборочных турнирах чемпионата России заметно выросла, – рассказал Капшай. – Все финалы были достойны включения в основной файткард топовых профессиональных промоушенов. Отмечу, что бойцы стали умнее и грамотнее действовать, прослеживается мысль в поединках благодаря развивающимся методикам и школам единоборств.

С переменой формата отборочных турниров изменилась конкуренция в весовых категориях. В некоторых весах число фаворитов доходит до 8 человек, – продолжил специалист. – Дальше все будет зависеть от физической формы, в которой подойдут к этому старту спортсмены. Нельзя на сто процентов предугадать результат, существует человеческий фактор. Бывает, что человек побеждает на отборочном турнире, а потом в процессе подготовки получает травму. Есть еще понятие накапливающихся микротравм, которые в любой момент могут дать о себе знать. Также у любого после подъемов случаются и спады. Но это скорее всего исключение из правил для профессионалов такого уровня. Недаром чемпионат России считается топовым турниром, к которому очень важно подвести себя в наилучшей форме.

Сборы национальной команды начинаются в середине июля, так как часть членов команды мусульмане и соблюдают священный месяц Рамадан (в 2016 году Рамадан наступает 11 июня и завершается 10 июля. – Прим. "СЭ"). После такого периода мы не можем давать полноценные тренировки ребятам, а стараемся их постепенно втягивать в ритм, – добавил Капшай. – В первый месяц подготовки проводим больше оздоровительные тренировки: плаваем, дышим здоровым воздухом, развиваем функционал. В этом году пока запланированы три сбора: в Крыму, Грузии и на Дальнем Востоке. Это пока ориентировочно, все будет зависеть от точного определения места проведения чемпионата Европы и мира.

Помимо спортивных навыков Капшай всегда старается дать своим подопечным и тренерские знания, чтобы у бойцов после спортивной карьеры была в руках и хорошая профессия:

– Нельзя стоять на месте, нужно всегда развиваться. У нас сегодня самая сильная сборная в мире, и вместе с этим мы должны находить моменты для развития команды. Если тренер говорит, что он уже всё знает, то я перестаю считать его тренером. Нет пределов для совершенствования. Жизнь меняется и люди меняются, нельзя успокаиваться, всегда есть над чем работать. Как сказал какой-то классик: главное в жизни – не быть успокоенным! Я не ограничиваюсь одними тренировками, провожу семинары и коучинг в основном для тренерского состава. Даже когда тренирую своих подопечных, стараюсь помимо спортивных навыков давать и тренерские знания, обучаю, так сказать, на будущее их тренерской профессии.

Капшай также сообщил, что в этом году впервые пройдет чемпионат России по ММА среди юношей 16-17 лет, который станет отборочным этапом на чемпионат мира. За подготовку юношеской сборной будет отвечать очень хороший специалист Александр Плавский:

– У нас прекрасная команда тренеров – моих помощников, с которыми комфортно работать с момента создания Союза ММА России – это Шамиль Алибатыров, Андрей Терентьев. Они грамотные специалисты, которые знают, как вести спортсмена к наивысшим результатам. Приятно отметить, что в этом году впервые высшего тренерского звания “Заслуженный тренер России” удостоен главный тренер сборной Москвы по ММА Николай Елесин, подготовивший немало чемпионов мира, Европы и России.

Главный тренер сборной страны считает, что стратегическое партнерство с Министерством обороны России является одним из ключевых направлений развития ММА:

– Мы развиваем сотрудничество не только в ЦСКА, но и ведем переговоры по стратегическому партнерству с Министерством обороны России. Во-первых, хотелось бы ребят устраивать в спорт-роту, чтобы они могли выступать по ММА и проходить срочную службу одновременно. Отдельные спортсмены могли бы делать карьеру в специальных подразделениях или военной академии, став потом офицерами. Сейчас “Армейский клуб” очень сильно нам помогает, берет на себя часть расходов по организации сборов национальных команд. Предоставляются бесплатное проживание и спортивные залы для тренировок.

Николай ЛЕВИН

Придумай мем

Новости