15 сентября 2014, 11:18

Южноуральские дзюдоисты успешно выступили на чемпионате России

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Выступление южноуральских дзюдоистов на чемпионате России в Ханты-Мансийске

Главные "внутренние" состязания календаря Федерации дзюдо России прошли в местном теннисном центре с 11-го по 14-е сентября. За награды личного и командного первенства спорило более 500 спортсменов, которые представляли все федеральные округа России, включая Крымский, а также Москву и Санкт-Петербург. Причём, боролись они на татами недавнего чемпионата мира, которое было привезено в Югру из Челябинска.

Хозяева завершившегося 2 недели назад чемпионата мира добились в Ханты-Мансийске отличных результатов. Они завоевали 8 медалей, по 4 в личном и командном чемпионатах страны.

В "личном" сборная Челябинской области выиграла 2 "золота" и 2 "бронзы". Победитель молодежного первенства Европы-2010 Денис Лаврентьев не раз отличался на турнирах мировой серии Гран-при и "Большой шлем", покорить российский пьедестал почёта не удавалось. На этот раз воспитанник заслуженного тренера России Андрея Вострикова, одолев в финале Фердинанда Карапетяна из Осетии, оказался на его высшей ступени.

– "Золото" чемпионата России далось мне очень тяжело, и я рад, что в Ханты-Мансийске у меня всё получилось, – подвёл итог выступлению для сайта "Российское дзюдо" новый чемпион России Денис Лаврентьев.

Сослан Бостанов, после двух "серебряных" попыток, также впервые стал чемпионом страны в тяжёлом весе (свыше 100 кг). Ученик заслуженного тренера России Александра Миллера в главной встрече справился с Сергеем Кесаевым, представлявшим Московскую область и РСО-Алания).

– В Ханты-Мансийск приехал в очень хорошей форме. Самым тяжёлым оказалось ожидание выступления. Чтобы справиться с волнением и эмоциями, я пытался отвлечься – гулял, смотрел фильмы, – рассказал Сослан Бостанов.

Бронзовые медали впервые добыли Анна Приданникова (78 кг), победившая в малом финале над смолянкой Анастасию Филиппович из Смоленска, и Антонина Товстецкая (52 кг), взявшая верх над Антониной Кириевской из Брянска. Наставники призёров – Салават Мингазов и заслуженный тренер России Вячеслав Шишкин.

В категории до 81 кг 5-е место занял Дмитрий Ярцев, уступивший в поединке за "бронзу" Аслану Лаппинагову (Московская обл. – РСО-Алания).

Завершал состязания в Ханты-Мансийске командный турнир среди сборных федеральных округов РФ. В соревнованиях по системе "стенка на стенку" успех праздновала дружина УрФО под руководством заслуженного мастера спорта, заслуженного тренера России Юрия Стёпкина. Уральские дзюдоисты в финале превзошли сибиряков со счётом 8:6. Золотые награды получили челябинцы Айгуль Аккуина (48 кг), Эльнур Бадирханов (66 кг), Дмитрий Ярцев (81 кг) и Арсений Волощук (свыше 100 кг).

Валерий КИТЧЕНКО, Фото Марины МАЙОРОВОЙ, judo.ru.

Придумай мем

Новости