29 августа 2014, 16:05

Кирилл Вопросов: бронза вместо российского финала

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ДЗЮДО. ЧЕМПИОНАТ МИРА

Седьмую медаль – но вновь не золотую – российской сборной в Челябинске принес Кирилл Вопросов, ставший третьим в категории до 90 кг

Владимир ИВАНОВ
из Челябинска

Многие болельщики с нетерпением ожидали выступления в категории до 78 кг дебютантки чемпионатов мира Алены Качоровской, покорившей поклонников дзюдо своим выступлением на чемпионате России. И спортсменка ожиданий не обманула. Сначала она уверенно прошла первые два раунда, выбив в числе прочих сильную дзюдоистку из Казахстана Зарину Райфову. А затем диктовала свои условия и в поединке против неудобной монголки Мунхтуйю Баттулгу. Алена заработала "юко", но за несколько секунд до окончания схватки серьезно повредила руку. На морально-волевых спортсменка все же довела поединок до победы, а уже спустя несколько минут врачи, прямо на арене, вправляли ей вывихнутый локоть на место.

Несмотря на страшную боль, россиянка вышла на четвертьфинал. Но одной рукой бороться на равных с бразильянкой Майрой Агиар, которая впоследствии выиграла золото, было невозможно. Ожидаемый "иппон" – и Агиар пошла настраиваться на полуфинал, а Качоровская – на поединки за бронзу. Уже в самом начале первого утешительного раунда у Алены снова "вылетел" локоть… В итоге дебютантка чемпионатов мира осталась без медали. Однако впечатление о себе оставила самое благоприятное.

У мужчин в категории до 90 кг все ждали золота. И это неудивительно. После Олимпийских игр в Лондоне представитель Челябинска Кирилл Денисов неизменно попадал в число призеров на десяти турнирах подряд. А в другой половине сетки хорошие шансы на борьбу за медаль были у другого Кирилла – Вопросова. Оба наших спортсмена дошли до четвертьфинала и могли встретиться между собой только в поединке за золото. Болельщики, понимая это, уже приготовились к российскому финалу. Однако на пути всеобщих ожиданий встал спортсмен из Узбекистана Шерали Жураев.

То ли Денисов не настроился на борьбу с дзюдоистом, замыкающим третий десяток мирового рейтинга, то ли тот провел лучший поединок в своей жизни, но дело дошло до "иппона". Не в нашу пользу.

Оставалась надежда на Вопросова. Четвертьфинальную стадию он преодолел, а вот в полуфинале справиться с венгром Криштианом Тотом не сумел. Отведенных пяти минут не хватило, чтобы выявить сильнейшего из соперников. А в дополнительном раунде, где все решает одна ошибка, россиянин не преуспел.

Вместо российского финала начал отчетливо вырисовывать российский поединок за бронзу. В итоге так и получилось. Только вот увидеть борьбу партнеров по команде болельщикам не удалось. Уже в первом утешительном раунде Денисов получил травму, предположительно – сломал ребро. В итоге одного Кирилла увезли в больницу, а второй был объявлен бронзовым призером соревнований.

– Такого поворота я не ожидал, – признался после награждения Вопросов. – Если честно, мы рассчитывали на российский финал. И до поры до времени все шло как надо. Но в итоге не сложилось.

– Большая часть соревнований позади, а у россиян до сих пор нет золота. Это ощущается?

– Конечно. Хотя ребята подняли планку высоко: медали завоевывали каждый день! А вот свои трибуны эмоционально давили. Приехали друзья детства, первый тренер. Ошибаться было нельзя. Лично мне дома выступать тяжелее.

– Бороться в конце соревнований, когда большая часть команды уже "отстрелялась", сложнее, чем в начале турнира?

– Конечно! Почти все уже ходят счастливые, с медалями, а мы все вес гоняем…

– Что не получилось в полуфинале?

– Я много раз боролся с этим венгром. Тренировались вместе в международных лагерях, поэтому я хорошо его знаю. Не могу сказать, что сегодня мне было с ним тяжело. Просто он оказался чуть лучше.

– После проигранного в дополнительное время балла вы долго лежали на татами. Что было в тот момент на душе?

– Сплошное расстройство от поражения.

– Чего же все-таки не хватило?

– Наверное, функциональной готовности. Я очень устал к концу поединка. Попытался бросить Тота, но, видимо, скорости не хватило, и он поймал меня на движении. Нужно еще больше работать над выносливостью.

– Недостаточно тренировались?

– Нет. Сгонка тяжело далась. Так и не успел после нее восстановиться.

– Много пришлось сбрасывать?

– Как обычно, около 6 кг. Начали работать над этим недели за полторы до взвешивания.

– Жалеете, что не получилось схватки за третье место?

– Кирилл травмировался... Очень огорчен по этому поводу. Но собой все же доволен. Все-таки моя первая медаль чемпионатов миров!

– Когда узнали, что поединка за бронзу не будет?

– Минут через 30 после своего поражения в полуфинале. Сидел, настраивался на борьбу. Но пришел тренер и сказал, что Кирилл серьезно травмирован. Схватки не будет.

– Легкое неудовлетворение из-за этого осталось?

– Я расстроен, что так случилось с Кириллом. Но ведь я в этом не виноват.

– Однако радости на награждении не проявили.

– Просто необычно выходить и не бороться. Да и вообще я человек неэмоциональный. Только во время поединка могу дать волю чувствам, а так меня сложно вывести из равновесия.

– Вы с Денисовым друзья?

– У нас очень хорошие отношения, дружим семьями, общаемся. После четвертьфинала вместе вышли на улицу, поговорили. Врагов в российской команде нет.

– Не собираетесь навестить его в больнице?

– Надеюсь, его туда не положат, и он уже сегодня вернется в команду.

– Это ваша первая медаль на крупном турнире. Какой она получилась?

– Надеюсь, это только первый шаг к большому успеху. Я живу дзюдо и хочу достичь в нем максимальных высот.

– Кого из соперников особенно хотели бы победить?

– Всех, кто встретится на моем пути.

Мужчины. До 90 кг. 1. Илиадис (Греция). 2. Тот (Венгрия). 3. ВОПРОСОВ, Липартелиани (Грузия). 5. ДЕНИСОВ, Юраев (Узбекистан).

Женщины. До 70 кг. 1. Алвеар (Колумбия). 2. Нунира (Япония). 3. Кортес Алдама (Куба), Клыс (Польша). До 78 кг. 1. Агиар (Бразилия). 2. Чеумео (Франция). 3. Харрисон (США), Веленшек (Словения)... 7. КАЧОРОВСКАЯ.

Придумай мем

Новости