27 августа 2014, 20:00

Мансур Исаев: "Слова Гамбы запомнил навсегда"

Владимир Иванов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ДЗЮДО // ЧЕМПИОНАТ МИРА

В среду, в третий день турнира, очередную медаль сборной России принес Муса Могушков, ставший третьим в категории до 73 кг. Олимпийский чемпион Лондона-2012 в этой весовой категории 27-летний Мансур Исаев из-за травмы в родном Челябинске не выступает, но, несмотря на это, находится здесь в центре внимания.

Когда мы с Исаевым договаривались встретиться после его автограф-сессии, никто не подозревал, что она затянется на два часа. И даже этого окажется мало. Ведь сфотографироваться с Мансуром, представьте себе, пришла даже сборная Пакистана.

Владимир ИВАНОВ
из Челябинска

– Горжусь тем, как Челябинск проводит чемпионат мира, – выдохнул олимпийский чемпион. – Все просто на высшем уровне! А главное, теперь весь мир узнает, насколько у нас спортивный город.

– Чувствуете себя в Челябинске популярным?

– Не могу так сказать. Но когда меня узнают, радуюсь, что люди интересуются дзюдо и ценят мой труд. Если нас, спортсменов, знают в лицо, значит, мы не зря занимается своим любимым делом.

– Но ведь вы – олимпийский чемпион. Чего же еще нужно добиться, чтобы почувствовать себя звездой?

– Звезды бывают только в шоу-бизнесе. А мы – просто спортсмены. Человек, который считает себя звездой, не сможет выходить на арену и биться за страну.

– А хоккеисты?

– Я знаком с Женей Кузнецовым. Хороший, доброжелательный и очень простой в общении парень.

– Что делают в сборной с теми, кто начинает задирать нос?

– У нас сейчас очень дружная команда. Мы все в ней как братья. Регион или национальность не имеют никого значения. Если кому-то нужна помощь – все ребята поддержат. Нужно замолвить за кого-то слово – никаких проблем. Если свадьба – само собой, приглашается вся команда. Но главное – быть рядом не в радости, а в трудную минуту.

– Сборная России всегда была такой?

– Нет. Но за последние пять лет она в такую превратилась.

– И огромная конкуренция в каждом весе не мешает?

– На татами все выходят биться. Там друзей и братьев не бывает. Но как бы ни закончились соревнования, вечером мы можем сидеть друг у друга в гостях.

– Люди, которые знают вас с детства, говорят, что победа на Олимпийских играх в Лондоне вас никак не изменила.

– Я всегда буду оставаться таким, какой есть. Меня так воспитали. Нужно быть скромным и относиться к людям с уважением. Тем более – если ты олимпийским чемпион.

– Один известный пловец рассказывал, что на следующее утро после олимпийской победы испытал опустошение и разочарование. Мол, столько лет было отдано ради нее, а теперь, когда цель достигнута, ничего не изменилось.

– Я его понимаю! Просыпаешься с золотой медалью, а вокруг – все то же самое. Хотя вот история. На следующий день после победы я поехал в "Русский дом". На выходе мне встретились трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин и четырехкратный олимпийский чемпион Александр Попов. И представляете, Сан Саныч подошел и спросил: можно ли со мной сфотографироваться? Я говорю: "Зачем вы ставите меня в такое неудобное положение"? На что он ответил: "Ты еще ничего не понял. Осознание придет только со временем".

– Пришло?

– Да, после возвращения в Россию. Понял, какой праздник подарил нашей стране и особенно Дагестану с Челябинском. Увидел друзей и близких и осознал, что на самом деле сделал что-то важное. Это цепляет больше всего! Поэтому ни секунды не пожалел, что всю свою жизнь посвятил этой медали. И теперь продолжаю работать, чтобы повторить тот успех.

– Проблем с мотивацией, выходит, у вас нет?

– Нет, желание огромное!

– Один борец делился, что главной похвалой в его жизни были слова отца…

– Очень хорошо его понимаю! Отец постоянно меня ругал, особенно когда я проигрывал. Я понимал, что он всей душой переживает за меня, и очень хотел, чтобы он мной гордился. Когда после Лондона в одном из интервью он сказал: "Сынок, ты молодец", я был счастлив.

– Что за полоса неудач началась у вас после Олимпиады?

– Наверное, я эмоционально выплеснулся. И на первом же сборе в Японии сломал руку. Хотя чувствовал себя просто замечательно! Летал по татами… После этого снова рвался в бой и, видимо, поспешил. Накануне соревнований опять заболела кисть, но я даже не думал, что ее сломал. Вышел бороться. Весь турнир прошел с одной рукой, но в полуфинале стало совсем тяжело. Генеральный менеджер сборной Эцио Гамба предлагал сняться, но я не захотел. Не для того я столько боролся, чтобы потом сниматься. А затем выяснилось, что у меня повторный перелом. На восстановление ушло много времени. Но как только вернулся на ковер – сразу начал думать о чемпионате мира в Челябинске. Готовился. И на "Большом шлеме" в Париже в схватке за бронзу порвал крестообразную связку… Пока восстанавливаюсь. Но ничего. Значит, нужно потерпеть.

– Раньше в жизни уже бывали моменты, когда все шло не так, и оставалось только ждать, когда это закончится?

– Бывало, что до медали не хватало самой малости. А мне это очень тяжело дается – я не умею проигрывать. Очень злюсь на себя, когда такое происходит. Но я снова и снова приходил в зал и продолжал бороться. Навсегда запомнил слова Гамбы: "Для тебя выиграть Олимпиаду, как щелкнуть пальцем".

– Думаете, он только вам так говорил?

– Уверен, Эцио многих так поддерживал. Он заставил нас всех поверить в то, что мы можем выиграть где угодно.

– Каково сидеть на трибунах в родном городе и смотреть, как за медали борются другие ребята?

– Ужасно тянет на татами. Конечно, я переживаю за братьев, которые борются, и очень хочу оказаться там сам. Но я понимаю, что мое время еще придет. Снова.

Чемпионат мира. 25 августа. Мужчины. До 60 кг. 1. Ганбат (Монголия). 2. МУДРАНОВ (Россия). 3. Папинашвили (Грузия) и Такато (Япония). Женщины. До 48 кг. 1. Кондо (Япония). 2. Парето (Аргентина). 3. Лаборде (Куба) и Бушар (Франция). 5. КУЗНЕЦОВА… 33-34. ДОЛГОВА.

26 августа. Мужчины. До 66 кг. 1. Эбинума (Япония). 2. ПУЛЯЕВ. 3. ХАН-МАГОМЕДОВ и Зантарая (Украина).

Женщины. До 52 кг. 1. Келменди (Косово/Сербия). 2. Читу (Румыния). 3. КУЗЮТИНА и Миранда (Бразилия)… 17-32. РЫЖОВА.

27 августа. До 73 кг. 1. Накая (Япония). 2. Кук Хьон Хон (КНДР). 3. МОГУШКОВ и Скворцов (ОАЭ). Женщины. До 57 кг. 1. Удака (Япония). 2. Монтейро (Португалия). 3. Павиа (Франция) и Верхаген (Голландия)… 33-42. ЗАБЛУДИНА.

Придумай мем

Новости