17 марта 2014, 16:43

Кубок губернатора Челябинской области по дзюдо завершился победой хозяев

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Эти соревнования проводятся с 2001 года, с 2004-го они "прописались" в стенах регионального Центра олимпийской подготовки по дзюдо. В 14-м по счету турнире выступили 109 спортсменов из четырех федеральных округов (Уральского, Сибирского, Приволжского и Северокавказского) и ближнего зарубежья (Казахстана, Азербайджана и Узбекистана).

Южноуральцы почетный трофей – Кубок губернатора – никому не отдали, одержав победу в командном зачете (52 очка). Второе место у представителей Ханты-Мансийского автономного округа (24 очка), на третьей строчке – борцы Оренбургской области (17 очков). Спортсмены Челябинской области добыли 8 наград, из них 3 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые. Первые места заняли челябинцы Эльнур Бадирханов (60 кг) и Сергей Котт (90 кг), а также Александр Будаков из Магнитогорска (81 кг). Серебро - у Сергея Лепихина (60 кг) и Ильи Шмакова (81 кг) из Челябинска. Бронза - у магнитогорца Антона Пестерева (73 кг), Элшана Бадирханова (81 кг) и Вадима Женахова (свыше 100 кг, оба – Челябинск). Красивые победы одержали Эльнур Бадирханов и Сергей Котт. Эльнур "подловил" своего постоянного конкурента мастера спорта международного класса Сергея Лепихина, Сергей Котт красиво бросил Алико Джиландзе из Самары. Котт и Бадирханов впервые выиграли "губернаторский" турнир. Это очень почетно и необходимо с точки зрения подготовки к новым, более серьезным соревнованиям – молодежному первенству России в Тюмени и чемпионату страны в Ханты-Мансийске.

В остальных категориях золото досталось Ринату Файзуллину из ХМАО (66 кг) и Максиму Пилипчуку (свыше 100 кг, оба – ХМАО), Шота Гаситашвили из Оренбурга (73 кг). Гаситашвили и магнитогорец Александр Будаков (81 кг) выполнили норматив мастера спорта РФ.

– Я впервые на вашем турнире, рассказал представитель Федерации дзюдо России Михаил Рахлин. - Отличные, качественно организованные соревнования во всех отношениях: и с технической точки зрения, и судейской, и профессиональной, и организационной. Здесь выступали резерв национальной сборной и ребята, которые, будучи мастерами спорта, передают опыт и знания молодым спортсменам, подрастающему поколению. Основная российская команда готовится к чемпионатам Европы и мира. (Валерий КИТЧЕНКО)

Фото предоставлены Центром олимпийской подготовки и федерации дзюдо Челябинской области

Придумай мем

Новости