21 декабря 2018, 14:40

Кто самый ценный игрок "Спартака"? Точно не Луиз Адриану

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Нападающий "Спартака" развеселился и назвал себя самым ценным игроком команды. Так ли это?

Луиз Адриану – веселый парень. У него классные трансляции в Инстаграме, он любит петь на камеру, а во время отпуска не стесняется многочисленных бутылок пива, мелькающих в кадре. За это ему не раз предъявляли болельщики.

Но даже самые требовательные фанаты понимают, что и игрок он замечательный. Забивает важные и красивые голы, отдает передачи, дает качество. Луиз Адриану – совершенно точно штучный футболист. И потому недешевый (4 миллиона евро – годовой доход).

Однако нынешний сезон Адриану проводит рвано. При позднем Каррере у него не складывалось совсем – до отставки итальянца 0 голов. С чем именно это связано – со слабой формой после отпуска или с какими-то проблемами в отношениях с тренером, утверждать не будем, в этом материале – о цифрах, а не о слухах.

Цифры говорят, что называть себя самым ценным игроком "Спартака" для Луиза Адриану – скорее прикол или самовнушение, чем адекватная оценка.

И для этого необязательно сравнивать бразильца со всеми лидерами команды. Тем более что сопоставление статистики игроков на разных позициях не всегда корректно. Достаточно взглянуть на другого форварда "Спартака" Зе Луиша. Того самого Зе Луиша, который даже в лучшие времена раздражал трибуны расточительностью и находился в тени Адриану.

Итак, сезон 2018/19.

Лауиз Адриану – 19 матчей во всех турнирах, 5 голов, 4 голевые передачи.

Зе Луиш – 24 матча во всех турнирах, 11 голов, 0 голевых передач.

Эти самые простые показатели вроде бы ни о чем не говорят – ну, один больше играет на команду, второй заточен на чужие ворота, наконечник. Но, во-первых, Зе Луиш со своими результативными действиями более стабилен – он забивал и при Каррере, и при Кононове. А во-вторых, смотрим более подробную статистику.

Показатели Луиза Адриану и Зе Луиша в среднем за сезон. Фото "СЭ"
Показатели Луиза Адриану и Зе Луиша в среднем за сезон. Фото "СЭ"

О чем говорят эти цифры? Зе Луиш чаще и точнее бьет, его удары почти в два раза опаснее (xG 0,41 на уровне лучших показателей лиги, у лидера гонки бомбардиров Чалова 0,46, у Дзюбы – 0,45, у Ари – 0,48). В точности и количестве передач Зе немного уступает бразильцу, но превосходит в желании идти на обострение – смотрите на статистику по обводкам. Плюс качественнее борется, особенно – на втором этаже.

В общем, Зе Луиш выглядит убедительнее, и у него сейчас гораздо больше оснований называть себя самым ценным игроком "Спартака".

Но не думаю, что форвард из Кабо-Верде придает серьезное значение словам Адриану. Тем более что приятель назвал его лучшим игроком чемпионата. Так что все эти оценки – не более чем бразильский позитив.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам

Придумай мем

Новости