31 декабря 2018, 14:00

Загитова, Медведева, Кихира – красота на льду. Лучшие прокаты 2018 года

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Это точно лучше, чем новогодние огоньки в телевизоре.

"Черный лебедь" Загитовой

Как любой хороший концерт должен начинаться с мощного хита, чтобы сразу завести аудиторию, так и наша подборка открывается невероятно красивым выступлением – короткая программа Алины Загитовой на Олимпиаде в Пхенчхане. Дуэль Загитовой с Евгенией Медведевой в Корее стала, пожалуй, самым ярким и запоминающимся событием уходящего года. И победа в ней Алины была предопределена именно в короткой программе, которую она исполнила просто идеально – 82,92 балла от судей, что стало мировым рекордом. Но дело не в оценках – выступление россиянки просто захватывает дух.

"Анна Каренина" Медведевой

Не менее захватывающей была в Пхенчхане и произвольная программа Медведевой. Евгения, выступавшая сразу после травмы ноги и с больной спиной, сделала все, что было в ее силах – ее прокат совершенно точно войдет в историю фигурного катания. А то, что не получилось обыграть Загитову – это спорт, и победитель тут мог быть только один. Да, и еще - музыку из "Анны Карениной" несколько сезонов никому лучше не брать – затмить Медведеву точно не получится.

Шесть четверных Чена

Для российских болельщиков Олимпиада – это, конечно, в первую очередь схватка Загитовой и Медведевой. Но в Пхенчхане были и другие яркие выступления. Пожалуй, самое запоминающееся – произвольная программа Натана Чена. В короткой американец провалился, заняв только 17-е место. Но в произволке пошел ва-банк, исполнив шесть четверных прыжков – и все успешно. Невероятное достижение, которое войдет в историю. В итоге Чен выиграл произвольную, обогнав на девять баллов даже Юдзуру Ханю. В итоге он поднялся на пятое место, едва не дотянувшись до медалей.

Чудо от Савченко

Последнее видео из Пхенчхана – произвольная программа Алены Савченко и Бруно Массо в соревнованиях пар. Если вы хотите проиллюстрировать выражение "прокат всей жизни", то это выступление подходит идеально. Савченко много лет шла за олимпийским золотом, приехав на свои пятые Игры. Казалось, ничего не выгорит и на этот раз – после короткой программы Савченко и Массо были только четвертыми. Но на произвольную программу Алена вышла умирать, но выигрывать – и убивать, если понадобится. Только посмотрите на ее взгляд. Их с Массо золото – самая красивая история олимпийского турнира. (Видео доступно на олимпийском канале.)

"Идеальный шторм" Кихиры

"Идеальный шторм" – именно так называется произвольная программа японки Рики Кихиры, которая стала главным открытием этого сезона. И это очень точно отражает происходящее на льду – два тройных акселя, один из которых в каскаде с тройным тулупом, и все конкуренты сметены. Ниже – совершенно невероятное выступление на этапе "Гран-при" в Японии. Тогда стало понятно, что Кихира – это серьезно.

Красота по-французски

Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон просто творят на льду красоту. Наверное, они просто рождены для танцев на льду – такие удивительные счастливые совпадения бывают. Олимпиаду они не выиграли, уступив канадцам Тессе Вирту и Скотту Моиру, но их прокат на московском чемпионате Европы – чистое волшебство, которым нужно просто наслаждаться.

Придумай мем

Новости