10 мая 2017, 19:45

"Василевский и Сорокин не сильно отличаются по уровню"

Евгений Белоусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

Генеральный менеджер "Адмирала" Ильдар Мухометов рассказал о трансферной политике клуба и поделился впечатлениями от выступления сборной России на чемпионате мира.

– На данный момент бюджет в целом понятен, – заявил Мухометов. – Окончательная ясность по выплатам и финансовой ситуации наступит до 20 мая. Костяк команды собран на 90%, а бюджет определит дальнейшие точечные приобретения.

– Обмен Бутузова на Сигарева равноценен?

– Да, кроме того, мы получили денежную компенсацию, поэтому обмен был крайне выгоден для нас. Бутузов здорово стартовал в "Сибири" еще при Квартальнове, а затем у него что-то пошло не так. Сигарев неплохо начал сезон, но потом разладилось. Оба хоккеиста могут играть на высоком уровне и принести пользу команде. Обоим нужно было поменять клуб, чтобы их карьера пошла по восходящей.

– Что скажете о сделке по Фисенко?

– На данный момент финансовое положение вынуждает нас проводить такие обмены. Мы получили двух молодых игроков и солидную компенсацию, которая станет хорошим подспорьем для бюджета в новом сезоне.

– На какие конкретные позиции вы продолжаете подбирать исполнителей?

– Хотим закрыть позицию центрального или крайнего нападающего первого звена иностранцем, выступавшим в Северной Америке. Возможно, еще подпишем защитника с российским паспортом.

Шон Моррисонн и Антон Волченков продолжат выступать за "Адмирал"?

– Канадец на 99% останется, все решится в ближайшие два дня. Принципиальное соглашение с Антоном достигнуто. Сейчас он поехал к семье в Северную Америку, чтобы разобраться с бытовыми вопросами, после чего примет окончательное решение.

– Собираетесь привлечь ранее выбранных клубом на драфте медалистов ЮЧМ Вениамина Баранова и Кирилла Устименко, выступающих в питерском "Динамо"?

– В этом году я не вижу смысла сейчас их выдергивать. Был на нескольких их матчах, и ребята показали хорошую игру. У нас нет фарм-клуба в ВХЛ, и мы не можем гарантировать им место в команде мастеров. В МХЛ Баранов и Устименко играют в клубе на хорошем уровне.

Илья СОРОКИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Илья СОРОКИН. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

НА СБОРНУЮ РОССИИ СМОТРЯТ С ОПАСКОЙ

– Как оцените выступление сборной России?

– Нравится тенденция, по которой от матча к матчу ребята прибавляют. Видно, что хоккеисты из КХЛ более сыгранны, чем энхаэловцы. Очень нравится наш скоростной мобильный и достаточно жесткий хоккей, включающий в себя все современные тенденции. Все сборные смотрят с опаской на сборную России, а у нашей команды есть хорошие шансы завоевать золото.

– Не вызывает опасений наша молодая оборона?

– Судя по играм нашей сборной, ребята абсолютно спокойно играют и обходятся без ляпов. Хоть в ней и есть дебютанты, все ребята выступают на хорошем уровне. Кто-то выступает в НХЛ или в топовых клубах КХЛ и уже поиграли в финальных стадиях Кубка Гагарина. Это отличный опыт, и ребята не тушуются на международной арене.

– Чем оправдано столь частое использование в воротах Василевского?

– Тренеры сделали ставку на выступающего в НХЛ вратаря. Выбор обоснован – на чемпионате мира Андрей играет более чем уверенно. Ему однозначно нужно привыкать к большим площадкам. В сезоне у него была травма, и нужно больше играть. Конечно, тренерам сборной нужно определяться с основным вратарем, поэтому в Василевского верят и дают играть, чтобы Андрей подошел к плей-офф в хорошем физическом и психологическом состоянии. На предварительном этапе осталось еще достаточно игр, и Илья Сорокин еще проведет одну или две игры. Это будет зависеть от ситуации и самих ребят. Хотя не думаю, что по уровню Василевский и Сорокин сильно отличаются. Илья тоже вратарь очень высокого уровня.

Придумай мем

Новости