2 мая 2018, 13:30

"В НХЛ не спешу, надо проявить себя в России". Новичок сборной, ставший главным открытием КХЛ

Артем БОЖКО
корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Вчера стало известно о том, что нападающий "Амура" Алексей Бывальцев официально стал игроком СКА. В интервью "СЭ" новичок сборной России рассказал о том, как для него сложился сезон в Хабаровске, объяснил, почему оказался именно в питерском клубе, и оценил свой дебют в рядах национальной команды под руководством Ильи Воробьева.

ГОТОВ ИГРАТЬ НА ЛЮБОЙ ПОЗИЦИИ

– Нынешний сезон – ваш лучший в карьере?

– Конечно. Сезон выдался очень непростым и насыщенным. Хорошо, что мне удалось попасть в национальную сборную. Постараюсь достойно выступить на чемпионате мираю

– Вызов в сборную оказался для вас первым в карьере. Насколько сложно было адаптироваться в сборной?

– Поначалу было тяжеловато. Во-первых, не был знаком с большинством ребят. Во-вторых, непросто было и по ходу самих матчей. Скорости на международном уровне гораздо выше, чем в КХЛ. Соответственно, и времени на принятие решений оставалось меньше. Благодарен партнерам по команде за то, что помогли мне достаточно безболезненно пройти процесс адаптации.

Все встречи Евротура проходили на невероятных скоростях. Решения приходилось принимать моментально. Времени на раздумье практически не оставалось. Старался играть проще и не изобретать велосипед. Цена каждой ошибки на международном уровне намного выше. Хорошо, что перед стартом чемпионата мира понял, с чем мне предстоит столкнуться в Дании, и сумел адаптироваться к более быстрому хоккею. Надеюсь, дальше будет чуть легче.

– Вы центрфорвард, но можете играть на фланге. Готовы провести весь чемпионат мира на менее привычной позиции?

– Главное для меня – играть. А где, не так важно. Готов выполнить любую установку тренерского штаба и выходить как в центре, так и на фланге. Интересы сборной превыше всего.

– Роль чеккера выполнять готовы?

– Конечно.

МАРТЕМЬЯНОВ – ОТЛИЧНЫЙ МОТИВАТОР

– Вчера стало известно о том, что вы вместе с партнером по "Амуру" Олегом Ли переходите в СКА.

– Не так много команд претендовало на нас с Олегом. Наибольшую заинтересованность проявили СКА и магнитогорский "Металлург". Многое упиралось в сумму компенсации. Рад, что оказался в таком амбициозном и титулованном коллективе, как СКА.

– Ваше мнение при переходе учитывалось или все решили деньги?

– Естественно, без моего согласия не обошлось. Долго думал и принял решение в пользу питерских армейцев. Мне всего 24 года, я хочу расти и прогрессировать. Думаю, в СКА, базовом клубе сборной, я буду совершенствоваться и прибавлять с каждым днем.

– В "Амуре" вы работали под руководством Андрея Мартемьянова. В чем его сильные стороны?

– Мартемьянов – отличный мотиватор, который не боится доверять молодым игрокам. При нем в Хабаровске раскрылись многие перспективные россияне. В том числе и тот же Олег Ли. Надеюсь, что еще удастся поработать под руководством Мартемьянова. Хочется сказать ему большое спасибо за сезон в "Амуре".

– На старте сезона "Амур" проиграл несколько матчей подряд. Почему?

– На нас тогда обрушилась целая эпидемия травм и болезней. Многим приходилось выходить на лед с температурой. Из-за этого произошел небольшой психологический спад. Однако со временем удалось выйти из непростой ситуации и наладить игру. Выиграли один матч, другой, почувствовали вкус победы и больше уже так не проваливались.

– Слышал, в конце регулярного чемпионата в "Амуре" доходило до того, что в команде объявляли военное положение. Было такое?

– Да. Помню, в Ярославле к нам приходили в номер с проверкой среди ночи. Даже разбудили. Не знаю, почему такое происходило. Мы же в команде с юмором отнеслись к той ситуации.

– Ожидали, что Мартемьянов покинет "Амур" и перейдет в "Автомобилист"?

– Уверен, что в Екатеринбурге у него получится даже лучше, чем в Хабаровске. У "Автомобилиста" гораздо выше бюджет и возможности для усиления состава. Да и подбор уже имеющихся игроков впечатляет.

Алексей БЫВАЛЬЦЕВ (№28). Фото ХК "Амур"/hcamur.ru
Алексей БЫВАЛЬЦЕВ (№28). Фото ХК "Амур"/hcamur.ru

НА МАЛЕНЬКОЙ ПЛОЩАДКЕ ОСОБО НЕ ПОФИНТИШЬ

– Игрокам "Амура" в сезоне приходилось много летать и регулярно менять часовые пояса. Насколько сложным выдался сезон в этом плане

– Как видите, я здесь, значит, все нормально (смеется). Если серьезно, то календарь нынешнего сезона КХЛ мне понравился больше, чем прошлогодний. Все-таки проводить сразу по восемь матчей на выезде намного комфортней в плане адаптации к часовым поясам. Сил и эмоций остается значительно больше. Это лучше, чем играть четыре встречи дома, а потом на четыре матча отправляться на выезд.

Своевременной оказалась и олимпийская пауза. За ее время мы смогли немного перевести дух и восстановиться. Как физически, так и морально. Возможно, именно поэтому хорошо провели концовку сезона.

– С Ильей Воробьевым вы знакомы еще по магнитогорскому "Металлургу". Почему раньше не получилось пробиться в состав уральского клуба?

– Думаю, тогда я был еще слишком молод, а в "Магнитке" была чемпионская команда. Под возрастной лимит я уже не попадал, поэтому приходилось биться за место в составе с уже состоявшимися мастерами. За время, проведенное в "Амуре", мне удалось добавить в агрессии. Теперь стараюсь больше брать на себя игру и бросать по воротам.

– Чему еще вас научил последний сезон в Хабаровске?

– Многому. Прежде всего, справляться с высоким давлением и быть лидером. Когда ты регулярно набираешь очки, тренеры по-другому с тебя спрашивают. Особенно, когда команда проигрывает. Нужно не опускать планку и постоянно давать результат. Но это нормальное явление. Любой хоккеист должен быть к такому готов.

– Домашние матчи "Амур" проводил на маленькой площадке. Где вам больше нравилось играть – в Хабаровске или в гостях?

– В принципе, особой разницы я не заметил. Да, на домашнем льду мы старались больше угрожать воротам соперника. Особенно при игре в большинстве. Поднимали шайбу наверх и создавали на чужом пятачке трафик. Возможно, именно поэтому регулярно отличались в формате "пять на четыре". Но были и минусы.

– Какие?

– На узкой площадке было маловато места для игры в углах и за воротами. Так что особо не пофинтишь. Но сейчас такой хоккей. Шайбу нужно как можно быстрей доставлять на пятак.

Алексей БЫВАЛЬЦЕВ. Фото ХК "Амур"/hcamur.ru
Алексей БЫВАЛЬЦЕВ. Фото ХК "Амур"/hcamur.ru

ПРЕДСТАВИТЕЛИ КЛУБОВ НХЛ ОСТАВЛЯЛИ ВИЗИТКИ

Бывальцев заработает 75 миллионов рублей за два сезона в СКА

– "Адмирал" испытывает финансовые трудности и до сих пор не рассчитался перед некоторыми игроками. В Хабаровске были такие проблемы

– Нет. По ходу регулярки нам регулярно выплачивали зарплату и премии. В нынешнем сезоне никаких проблем с финансами не было.

– На данный момент вам в Хабаровске что-то остались должны?

– Есть некоторая сумма, но она несущественная. Нам сказали, что в ближайшее время деньги всем игрокам переведут и закроют долги.

– А что должны отдать?

– Премию за последние 15 игр сезона. Какого-то отдельного бонуса за выход в плей-офф у хоккеистов "Амура" не было.

– По ходу сезона интерес к вам со стороны заокеанских скаутов присутствовал?

– Дальше разговоров дело не доходило. Подходили представители разных команд, спрашивали о планах на будущее, оставляли визитки и просили им перезвонить. Но я ни с кем не связывался.

– То есть в НХЛ пока не спешите?

– Для начала нужно здесь себя проявить и многое доказать. Прежде всего, самому себе. Так что пока за океан не спешу.

– С какими мыслями переходите в СКА?

– Хочется и в Питере сыграть так же ярко и результативно, как и в Хабаровске. Пора двигаться дальше. Мечтаю завоевать Кубок Гагарина. Думаю, в СКА на следующий год соберется молодой и голодный коллектив, поэтому будем играть только на победу.

Новости