26 апреля 2018, 09:55

Состав сборной на ЧМ уже сформирован?

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обзор дня Алексея Шевченко.

Сборная России должна быть сформирована окончательно. После того, как стало известно, что Сергей Бобровский не сыграет на турнире из-за травмы, операции перенесут Никита Задоров и Иван Проворов, то рассчитывать больше не на кого. Можно ждать окончание противостояния "Вашингтона" и "Питтсбурга", но этом нам никогда не приносило результата. Помню, дождались мы ребят на чемпионате мира в Праге и "сгорели" вместе с Александром Овечкиным и Евгением Малкиным – 1:6. По-хорошему, нам из этих двух команд может понадобиться только Евгений Кузнецов, но он на позиции центрального, а начинать играть в три центральных в Копенгагене – самоубийство.

И еще одно. Тройка вратарей на турнир должна быть такой – Игорь Шестеркин, Эмиль Гарипов и Иван Бочаров. Динамовец в форме, он тренировался с командой все это время и готов выйти в случае форс-мажора. Игорь должен биться за позицию первого номера с голкипером "Ак Барса". На счету Гарипова – блестящий плей-офф, на счету Игоря – крутой Евротур. Илья Сорокин не блистал и в ЦСКА – ему надо отдохнуть. А везти Василия Кошечкина и доверять ему играть – самый короткий путь завершить турнир в четвертьфинале. Есть еще вопрос по Никите Зайцеву, но что-то я сомневаюсь нужен ли он сейчас. С обороной в команде все в порядке, а российский защитник просто вымотан.

ГДЕ ОКАЖЕТСЯ СКУДРА?

Петерис Скудра покидает "Торпедо", с ним не смогли договориться, но, как понимаю, новое руководство и не имело особого желания сохранять латвийского специалиста. В клуб пришли другие люди. У них свое видение. Я, кстати, не уверен, что теперь все будет лучше, но то, что все по-другому – точно. Как только сменился генеральный менеджер, сразу пошли разговоры о том, что команду возглавит Александр Андриевский или Андрей Скабелка. Это все опровергали, но тут важно, какие имена появлялись. Претендовали не на Илью Воробьева или Алексея Кудашова, а на довольно специфических специалистов. Но сейчас мы будем следить за тем, что происходит в Нижнем Новгороде. Петерис же – молодец. Он вышел во второй раунд плей-офф только один раз, сам мечтал, чтобы команда стабильно проходила первый раунд, но зато все понимали, что клуб будет в восьмерке в любом случае. Он допустил много ошибок, его подводила несдержанность и довольно специфический стиль общения с игроками, но с хоккеистами иногда иначе нельзя, а команда действительно была стильной. По крайней мере, четыре сезона из пяти. Руководство "Авангарда", вроде бы, передумало насчет Скудры в какой-то момент. Но теперь они должны срочно ему звонить.

 

ЧТО ДЕЛАТЬ С "АДМИРАЛОМ"?

Агент Джонатона Блума не выдержал и сообщил, что в КХЛ совершенно не работает профсоюз, а клуб "Адмирал" нарушает регламент и не платит игрокам, которые играли за команду. Обе темы мы поднимали в обзорах неоднократно, но кто нас слушает? Тут же мой коллега позвонил генеральному директору клуба из Владивостока и взял, наверное, самое странное интервью в жизни. Репортер говорит, что команде могут запретить регистрировать новичков за долги, а тот утверждает, что "информация устаревшая". Да как она может быть устаревшей, если ни с Блумом, ни еще с несколькими людьми не расплатились, и клубу грозит новое заседание арбитражного комитета? Это не январская новость, а вчерашняя – 25 апреля. Не может быть устаревшей информации или Сошников просто не знает. Затем журналист напоминает, что у клуба много долгов и перед субподрядчиками, например, перед авиакомпанией, а Сошников говорит весьма странную фразу: "Мы ей не пользуемся, а долги набрал прежний менеджмент". Это ведь КХЛ позволила представителям клубов нести такую чушь. Сошников поступает так, как поступило руководство "Динамо" с хоккеистами. Но позволять поступать так во второй раз просто нельзя. Пока "Адмирал" не рассчитается по долгам, лига должна запретить подавать клубу заявку. А лучше найти вариант, чтобы заменить дальневосточников кем-нибудь другим.

РЕКОРД РОССИИ

СКА-Нева очень достойно сражается в плей-офф, так как "Динамо" явно сильней по составу, да и опытней. Вчера команды провели самый длинный матч в истории российского хоккея, проведя на льду с перерывами семь часов. Семь! Даже у курьеров рабочий день меньше, а они могут пить чай и заигрывать с секретаршами. Причем, фарм-клуб нашего базового клуба выходил на овертайм в плохом настроении. Им не хватило полторы минуты, чтобы завершить встречу в основное время, но они бились. Вчера я говорил с Игорем Шестеркиным о том, как много в системе клуба крутых вратарей, назвал ребят из МХЛ, на что он ответил: "Не забывайте и про Никиту Богданова". Вратарь отразил вчера 81 бросок. Да и вообще цифры в этом матче поражают воображение. Егор Рыков провел на льду больше 61 минуты. Рыков, который играл в этом сезоне во всех лигах, плюс был в олимпийской сборной, когда она готовилась к Олимпиаде. Откуда только у него силы? Александр Кулагин из "Динамо" нанес по воротам 16 бросков. Уверен, что и это рекорд России. По крайней мере, по двум лигам, так как в МХЛ могло быть и не такое, но там не всегда считали такую статистику. Победная шайба на счету Станислава Гребенщикова, который вообще мог бы быть сейчас в отпуске, так как во время сезона выступал за "Сочи", причем довольно неплохо. Но Сергею Зубову он не нравился. Отмечу и еще две цифры. Илья Гребенников у победителей сыграл всего 6 минут, а Вячеслав Шевченко у проигравших – 7. Говорят, что во время обыкновенного матча, выходя на лед столь редко, можно замерзнуть. А если игра длится 7 часов? Им хоть валенки позволили надеть?

Придумай мем

Новости