11 мая 2018, 08:30

Сборная потерпела первое поражение. Но это даже хорошо

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Обзор дня Алексея Шевченко.

И сразу началось: приехали два хороших игрока и разорвали. Или я еще слышал такое (кажется, от Павла Бучневича), мол, первое испытание – мы не выдержали. Да и не должны были выдерживать, если у нас чемпионат мира только сейчас начался. Три первых игры – это была бессмыслица. Мы на тренировках больше устаем, спросите у запасных игроков. Теперь нам есть над чем подумать, мы прекрасно понимаем, что надо исправить, а переживать по поводу поражения не стоит. Совершенно ничего не потеряно, а только приобретено. Главное правильно распорядиться знаниями, но если вы внимательно смотрели матч против Чехии, то видели, что Илья Воробьев начал придумывать практически сразу, с середины первого периода. Наконец у сборной России начался чемпионат мира и с этим мы поздравляем команду. Ошибки были, но зато мы были хладнокровными и в третьем периоде должны были побеждать. Да, уступили в овертайме и надо бы нам все-таки сделать ставку на Игоря Шестеркина, который выглядит спокойней. Теперь каждый матч российской команды – испытание. Даже против Словакии, хотя они мало чем отличаются от французов.

Четверг. Копенгаген. Чехия - Россия - 4:3 ОТ. Кирилл КАПРИЗОВ и Василий КОШЕЧКИН. Фото REUTERS
Четверг. Копенгаген. Чехия - Россия - 4:3 ОТ. Кирилл КАПРИЗОВ и Василий КОШЕЧКИН. Фото REUTERS

ФАРМ-КЛУБ "СИБИРИ" – "КУЗНЯ"

Чуть менее года назад я разговаривал с Сергеем Зиновьевым, который тогда был генеральным менеджером "Металлурга" из Новокузнецка. Спрашивал о жизни в ВХЛ и уточнил, почему команда ни с кем не заключила договор из КХЛ. Это же возможность получить неплохих игроков из более сильной лиги. – Да я думал над этим вопросом, – признался Зиновьев. – Но если бы предложил, то меня бы сразу съели. "Сожрали" Зиновьева менее чем через месяц после этого разговора, а вчера "Сибирь" и "Металлург" подписали договор о сотрудничестве. Все, теперь новокузнецким руководителям не стыдно, они ничего не боятся, да и Зиновьеву нечего было опасаться. Меня другое интересует. Совсем недавно Кирилл Фастовский говорил, что у них должен появиться фарм-клуб в ВХЛ, но не по договору, а чистый. Что не получилось? Опять с деньгами беда?

Александр БЕРГСТРЕМ. Фото photo.khl.ru
Александр БЕРГСТРЕМ. Фото photo.khl.ru

БЕРГСТРЕМ – В "ТРАКТОРЕ"

Два иностранных форварда из "Сибири" Патрик Закриссон и Александр Бергстрем, проведя удачный сезон, запросили вместо 3 миллионов рублей в месяц – 7. "Сибирь" не смогла платить такие деньги и оба иностранца покинули клуб. Патрик уехал в "Динамо", второй швед должен был играть в "Авангарде", но что-то сорвалось. У омичейв это межсезонье постоянно что-то срывается, а до начала сезона совсем немного времени и я не знаю, как они собираются комплектоваться, когда многие уже при деле. Так вот Бергстрем подписал контракт с "Трактором". Что тут сказать? В Челябинск взяли форварда – молодцы. Я только удивлен, что на Урале жалуются на отсутствие денег и перебивают предложение "Сибири". Либо они настолько богаты, либо в Новосибирске настолько бедны. Но никаких прогнозов по поводу Бергстрема я дать не могу. Сезон он отыграл хорошо, но ему доверяли даже в случаях, когда надо было посадить игрока, но не делали этого, так как не было альтернативы. В итоге он сыграл отлично. В "Тракторе" требования пожестче и он там уже будет с другими партнерами. Это кот в мешке, но, вполне возможно, Бергстрем сохранит свой темп.

Карри РЯМЕ. Фото Юрий КУЗЬМИН, photo.khl.ru
Карри РЯМЕ. Фото Юрий КУЗЬМИН, photo.khl.ru

РЯМЕ ВЕРНЕТСЯ В "АВАНГАРД"?

Скорее всего, в "Авангарде" вернется Карри Ряме, но, честно говоря, это будет странный ход. В смысле, если нет других вариантов, то нормально, но вообще ему уже 31 год, он вернулся из Северной Америки разочарованный, и я бы не сказал, что сыграл за "Йокерит" уверенно. РайануЗаполски он проигрывал в одну калитку, одержал лишь семь побед в 16 матчах в регулярного чемпионата, в плей-офф знаменит по длинной игре с ЦСКА, в которой финский клуб победил, но на следующую встречу у него хватило сил выйти. Надо понять, а лучше ли он Доминика Фурха? У чешского вратаря тоже было не все идеально, но этим самым он и напоминает Ряме. Да и не верю я в то, что сейчас Карри вернется в клуб и сразу же окунется в атмосферу той команды, что играла в финале Кубка Гагарина. Просто и самой атмосферы-то давно не нет, да и вратарь изменился.

Придумай мем

Новости