4 мая 2018, 19:45

Потренировались на французах. Мощнее Воробьева дебютировал только Быков

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Группа А

В стартовом матче чемпионата мира сборная России разгромила Францию (7:0)

РОССИЯ – ФРАНЦИЯ – 7:0 (3:0, 1:0, 3:0)
Голы: Капризов – 1 (Дадонов, Зайцев), 7:08 – 1:0. Бучневич – 1 (бол., Григоренко, Нестеров), 8:18 – 2:0. Дадонов – 1 (Капризов, Хафизуллин), 10:22 – 3:0. Капризов – 2 (Дацюк, Зайцев), 37:59 – 4:0. Барабанов – 1 (Киселевич), 42:36 – 5:0. Шалунов – 1 (бол., Дацюк, Хафизуллин), 44:50 – 6:0. Анисимов – 1 (бол., Нестеров, Григоренко), 57:13 – 7:0. Вратари: Кошечкин – Арди (Кеменье, 40:00). Штраф: 6 – 8. Броски: 39 (15+5+19) – 10 (6+2+2). Судьи: Гржибик, Шеквист. 4 мая. Копенгаген. Royal Arena.

Эмоции пользователей "Яндекса" на события матча Россия - Франция.
Эмоции пользователей "Яндекса" на события матча Россия - Франция.

Игорь ЕРОНКО из Копенгагена

КОПЕНГАГЕН

Копенгаген – очень красивый. Очень уютный. Очень чистый. Но вообще не хоккейный. Местные жители в большинстве своем даже не знают, что это еще за Royal Arena, и уж тем более – что у них в городе проходит чемпионат мира. По хоккею! Хочется верить, что когда-нибудь это изменится. Но сейчас – вот так.

Помимо того, что Копенгаген красивый, чистый и уютный, он еще и жутко дорогой. Допустим, пиво по 600 рублей в фан-зоне особо не удивляет. Видали и такое. Но продукты в магазинах стоят адских денег. Почти все раза в два дороже, чем в Москве. А если ты покупаешь что-то, что подразумевает сервис, типа еды в кафе, цены улетают в космос. Даже шведы жалуются. Шведы! Говорят, что у датчан и в кронах все дороже. А крона их сама на 40 процентов дороже шведской.

Подозреваю, что именно цены многих отпугнули. ИИХФ рапортовала о том, что продала огромное количество билетов. Я тут даже очереди в кассы видел. Но на матче с Францией арена была заполнена в лучшем случае наполовину. Болельщиков России довольно много. Но большинство из тех, к кому я обращался – совсем не в России живут. Германия, Франция, Голландия. Есть и местные. На удивление – русская речь в столице Дании встречается довольно часто. Этих, понятно, цены не пугают. Если даже у охранников зарплаты в районе четырех тысяч евро.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ

С Кельном, конечно, в плане условий для работы Копенгаген не сравнить. Вот сразу видно – страна не хоккейная. Все плохо продумано. Пресс-конференции до плей-офф отменили. Вроде бы потому, что соответствующий зал где-то снаружи находится. На местах для журналистов нет нормальных столов. Нет даже возможности купить себе обед. Бананчики да яблочки.

Но есть один большой плюс. Арена и цены сразу расстроили. Зато снятая квартира оказалась шикарной. С террасой, с каналом под окнами, в котором вода такой чистоты, что дно хорошо видно. Уютная, просторная, красивая, удобная. Класс. Редко бывает, что ты получаешь ровно то, что хотел бы. И чтоб совпадало с фотографиями. Тут – даже круче. Так есть чему порадоваться. Ну, помимо снимающей с себя оковы сборной России. И она ведь еще наберет ход. Ох, предвкушаю плей-офф. И обожаю голодные команды. Эта – именно такой и является. Даже лучше, что так много отказников. Точнее – им же хуже.

ХОККЕЙ

Это ж надо было поставить на одно время матч России и Франции, от которого иногда хотелось зевать (из-за нашего соперника), с мегазарубой Канады и США. Пропустили шикарную игру. Грустно. Хотя мы еще увидим и тех, и других в Копенгагене. В этом нет сомнений.

Как я резонно заметил, разговаривая с Павлом Бучневичем, Антуан Гризманн на чемпионат мира не приехал. На что он тоже вполне резонно сказал, что и Поля Погба ждать не стоит. Ну а больше он из французов никого не знал. Кроме Стефана Да Косты. Подписавшего контракт с "Автомобилистом". Но серьезные проблемы со здоровьем в двух последних сезонах не могли на него не повлиять. А единственный энхаэловец – Йоан Овитю – почему-то не включен в заявку. Хотя находится в расположении команды. И тренируется.

В общем, Франция – не соперник, что бы там игроки сборной ни говорили. Да, в 2013-м они вроде бы убедили в обратном. И в воротах тогда был как раз Кошечкин. Для которого это был последний до сегодняшнего дня матч в составе национальной команды на чемпионатах мира. Правда, главным тренером был Билялетдинов. Который только и мог предложить, что перманентную игру "три на пять" в атаке.

На этот раз французам вообще ничего не позволили. Благо команда собралась довольно голодная. А это всегда идет в плюс. Кошечкин разве что не замерзал. Не очень радует, что по-настоящему интересно бывает, лишь когда на льду тройка Дацюка. Прекрасно себя проявившая. Просто красавцы. И без Гусева все замечательно. Бучневич еще креативит. Но на этом все. Вот ему бы в пару Гусев не помешал бы. Если, конечно, будет в нормальном состоянии после болезни.

Даешь Капризову нормального центра – он забивает. Даешь Шалунова – нет. Совпадение? Не думаю.

Большинство рабочее. Раскаты появились. Что этому составу очень даже подходит. Все нормально, в общем. Готовимся к следующим матчам. Точнее – матчу. С чехами. До них все будет примерно так же. Ничего интересного. Хорошие, конечно, тренировки. Не более того.?

Эмоции пользователей "Яндекса" на события матча Россия - Франция.
Эмоции пользователей "Яндекса" на события матча Россия - Франция.

Первые матчи новых тренеров сборной России на чемпионатах мира

Дата

Страна

Главный тренер

Соперник

18.04.1993

Германия

Борис МИХАЙЛОВ

Италия – 2:2

21.04.1996

Австрия

Владимир ВАСИЛЬЕВ

Германия – 2:1

27.04.1997

Финляндия

Игорь ДМИТРИЕВ

Словакия – 2:2

02.05.1998

Швейцария

Владимир ЮРЗИНОВ

Казахстан – 8:4

02.05.1999

Норвегия

Александр ЯКУШЕВ

Белоруссия – 2:2

26.04.2003

Финляндия

Владимир ПЛЮЩЕВ

Швейцария – 5:2

30.04.2005

Австрия

Владимир КРИКУНОВ

Австрия – 4:2

27.04.2007

Россия

Вячеслав БЫКОВ

Дания – 9:1

05.05.2012

Финляндия/Швеция

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ

Латвия – 5:2

09.05.2014

Белоруссия

Олег ЗНАРОК

Швейцария - 5:0

04.05.2018

Дания

Илья ВОРОБЬЕВ

Франция – 7:0

Эмоции пользователей "Яндекса" на события матча Россия - Франция.
Эмоции пользователей "Яндекса" на события матча Россия - Франция.

Расписание матчей чемпионата мира по хоккею

Новости