24 апреля 2017, 10:15

Обзор дня: вместо Николишина – Есмантович?

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Есть информация, что Андрей Николишин уже не является претендентом на пост главного тренера ЦСКА, а команда начнет сезон с президентом клуба во главе. Александр Радулов, скорее всего, пропустит чемпионат мира, а два наших игрока претендуют на индивидуальные трофеи в НХЛ.

Жаль, что один из сильнейших российских игроков НХЛ Александр Радулов не сыграет на чемпионате мира в Кельне. Раз уж мы собираем всех сильнейших и едем выиграть, нам бы пригодился этот хоккеист, который стал лучшим в составе "Монреаля", доказав, что большинство других форвардов этой команды совсем не того уровня, чтобы бороться за нечто большее, чем попадание в плей-офф. Я бы, кстати, не стал говорить о конфликте Александра с главным тренером хотя бы потому, что первая причина, из-за которой он пропустит турнир – отсутствие нового контракта. Без него он не будет рисковать зря, тем более, что после такого сезона наш форвард может рассчитывать на длительное соглашение: на свой последний контракт в профессиональной карьере. Радулов показал свой лучший хоккей в этом сезоне, и он из тех игроков, чья статистика не совсем отражает суть его роли в команде. Он может не сделать ни одного броска, но быть центральной фигурой. Так, кстати, получилось в последней встрече плей-офф. Радулов признан третьей звездой, так как не сдавался каждую смену, а другим такого запала не хватало. Зря все-таки мы его не пригласили на Кубок мира. Может быть, это нам стоило участия в финале.

Александр РАДУЛОВ. Фото USA Today
Александр РАДУЛОВ. Фото USA Today

ТРЕНЕР В ЦСКА

Как стало известно из осведомленных источников, в ЦСКА уже начался новый кризис. По каким-то причинам владельцы клубы не утвердили кандидатуру Андрея Николишина на пост главного тренера, а это место решено доверить Игорю Есмантовичу, который в прошлом сезоне получил всю власть в клубе. Жаль, что я не был на этом совещании, не слышал тональности, возможно, ведь, что ему предложили стать главным тренером в раздраженной манере. Мол, если не можешь найти подходящую кандидатуру, то может быть сам и возглавишь? Но Есмантович сделал ставку на Николишина, и странно, что его вариант не проходит. Я слышу, что в Андрея не верят, считают, что он не принесет пользы, но сам Николишин за последний год сделал выводы и, конечно, не допустил бы прежних ошибок. Если же говорить о Есмантовиче, как тренере, то ему будет крайне непросто, но при Игоре Никитине все не выглядит так уж страшно.

Илья КОВАЛЬЧУК. Фото photo.khl.ru
Илья КОВАЛЬЧУК. Фото photo.khl.ru

ИСТОРИЯ С КОВАЛЬЧУКОМ

Нападающий СКА Илья Ковальчук может вернуться в НХЛ, об этом уже вслух намекают серьезные источники в Северной Америке, и они, видимо, в курсе, что все сложные формальности, которые мешают уехать тверскому хоккеисту за океан хоть завтра, не являются серьезной преградой. История бы получилась крайне любопытной. Допустим, Илья действительно поедет в "Лас-Вегас". Идеальный же вариант! Не думаю, что он вернется на свой прежний уровень, но в регулярном чемпионате, где не самые высокие требования к качеству игру, сможет себя проявить. Это ведь и в СКА случалось. Да, у Ильи был крутой плей-офф с Вячеславом Быковым, но до и после этого он не мог похвастаться приличным уровнем в матчах на вылет. Пропустит Олимпиаду? Я вообще сомневаюсь, что он попадет туда, даже если останется в КХЛ.

Владимир ТАРАСЕНКО - номинант на "Леди Бинг Трофи". Фото AFP
Владимир ТАРАСЕНКО - номинант на "Леди Бинг Трофи". Фото AFP

РОССИЙСКИЕ ПРИЗЫ НХЛ

Два российских хоккеиста будут претендовать на индивидуальные награды по итогам сезона в НХЛ. Владимир Тарасенко – кандидат на "Леди Бинг", а это очень уважаемая награда. Ты должен быть отличным хоккеистом, при этом весьма дисциплинированным и корректным. Тарасенко – именно такой. Никакой подлости он себе не позволяет, а если и участвует в стычках, то только в тех, которых нельзя избежать. Но у Владимира хорошие конкуренты. Годро и Гранлунд пока не дотягивают до его уровня, и в этом преимущество. Если Сергею Бобровскому не дадут "Везину" по итогам сезона, то это будет величайшей несправедливостью. Я настаиваю на том, что он вытащил в плей-офф команду, которая без него была бы чуть выше "Колорадо" и "Дэвилз", но с мыслями о втором этапе турнира рассталась бы в январе. Ни один из конкурентов Сергея за трофей не имеет таких заслуг.

Придумай мем

Новости