8 мая 2017, 11:45

Обзор дня: игра с Италией – не для выводов

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Сборная России прогулялась во время официального матча на чемпионате мира, из Америки вернулся еще один бывший хоккеист молодежки, а "Автомобилист" продолжает подписывать тех, кто кому-то не подошел.

Самое страшное, что случилось во время матча Россия – Италия – отрицательный показатель полезности у Вадима Шипачева и Евгения Дадонова. А еще удивила реакция Олега Знарка. – Да-да, – сказал он. – Мы знаем, что у них проблема при игре "пять на пять". Сказано это было буднично, так, словно ничего не происходит, а ведь впереди у нас злая Германия и сильная Америка. А потом и плей-офф. То есть Шипачев с Дадоновым не могут играть в равных составах даже против итальянцев. Что же будет дальше? Но вообще никаких выводов об этой встрече сделать нельзя. Приехала команда, с которой любит небезуспешно летом играть "Витязь" и часто обыгрывает их. Но вед как-то итальянцы выиграли прошлую вторую группу на чемпионате мира. Что там вообще за команды? Но сегодня будет гораздо интересней. Германия непредсказуемая. Обыграла США, но уступила Швеции. Да и вообще результаты тут радуют. Герои дня – французы, которые разгромили Финляндию. Представляете, если бы мы проиграли французам?

Защитник сборной России Иван ПРОВОРОВ. Фото REUTERS
Защитник сборной России Иван ПРОВОРОВ. Фото REUTERS

НЕ СПРАВИЛСЯ

Прекрасно помню молодежный чемпионат мира в Финляндии и там мне показывали на двух людей из нашей команды, у которых большое будущее. Иван Проворов полностью оправдал ожидания. Вторым был Дамир Шарипзянов. Скромный молодой человек, который долгое время провел в Северной Америке. Говорили, что он может сыграть за "Лос-Анджелес" чуть ли не в прошлом сезоне. И что? В самом его начале Дамра отправили из АХЛ в лиге Западного побережья (ECHL). Затем вернули, но он редко попадал в состав, а когда выходил, то играл мало. Самое яркое событие сезона в "Онтарио" – знакомство с Полом Биссоннетом и совместное селфи с тафгаем. Ближе к середине сезона в американской лиге я все чаще натыкался на весьма нелестные комментарии об игре Дамира. Медленный, принимает неправильные решения. В общем, теперь Шарипзянов возвращается в Россию, будет играть в Нижнекамске, но пока я сомневаюсь, что он и там будет часто выходить на лед.

Михаил ФИСЕНКО теперь будет играть за "Авангард". Фото Владимир БЕЗЗУБОВ, photo.khl.ru
Михаил ФИСЕНКО теперь будет играть за "Авангард". Фото Владимир БЕЗЗУБОВ, photo.khl.ru

ПРИЗНАНИЕ

Наконец, и в "Адмирале" признали, что у них финансовые трудности. Чуть больше месяца прошло после того, как я об этом написал, и за это время все время слушал какие-то странные обвинения. Именно в связи с трудностями команда отказалась от Михаила Фисенко, которого отдали "Авангарду". Владивосток получил двух омских воспитанников, которые выступали в ВХЛ. Ясно, что это скрытая аренда. Но больше беспокоят не изменения в составе, а именно проблемы с деньгами. Говорили, что все наладилось, у клуба появился успешный партнер. Но денег нет.

Егор МИЛОВЗОРОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Егор МИЛОВЗОРОВ. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ЕЩЕ ДВА ВЕТЕРАНА

Не знаю, почему в "Автомобилисте" решили, что такой подбор игроков сделает команду сильней, но приглашение Дмитрия Пестунова и Кирилла Лямина – никакое не усиление. Да-да, они известные, всегда были на слуху, но если внимательно разобраться, то лучшие их годы позади, а отказались от их услуг клубы, которые решают такие же задачи, как и екатеринбуржцы. Пестунов уехал из Челябинска, Лямин – из Нижнекамска. Еще в "Автомобилисте" проведет следующий сезон Егор Миловзоров и, наверное, из последних приобретений он самый сильный (Григоренко выводим за скобки). Но и Миловзоров не блистал последние два года. Кажется, что в Екатеринбурге снова решили потратить сезон впустую. Только это будет еще дороже, чем прежде.

Придумай мем

Новости