15 мая 2018, 11:30

Не надо жалеть аутсайдеров. Чемпионат мира надо сокращать до 12 команд

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Спецкор "СЭ" объясняет, почему число сборных на чемпионате мира слишком велико.

Глядя на матч сборных Чехии и Франции, где французов просто размазывали по льду (55-10 по броскам – это какой-то ад), я, лояльно относящийся к турниру с 16 командами, призадумался. И это ведь французы. Которые легко разобрались и с австрийцами, и с белорусами. Все-таки уровень ряда команд, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Плюс – французы уже не решают никаких задач. Место в элите они себе обеспечили. И тупо доигрывают.

16 разгромов за 50 матчей! 16! И еще 12 игр с разницей в 3-4 шайбы. Считай, большинство встреч без какой бы то ни было интриги. Корее дважды отгрузили двузначное число шайб. Ну и кому это нужно? Конечно, без НХЛ было бы не так. Но Олимпиада сделала свое дело. И в Данию подтянулись многие из тех, кого не особо-то и ждали. Приехало аж 107 энхаэловцев. И еще пара десятков игроков АХЛ. Ребят, которые вскоре могут заиграть в сильнейшей лиге мира.

Обычно приезжает поменьше. Отсюда – и не такие большие разрывы в уровне мастерства. Но все равно порядка 80-90 энхаэловцев на чемпионатах мира регулярно собирается. И чем их больше – тем больше разгромов. Делающих турнир куда менее интересным. На некоторые из матчей и идти-то не хочется. Потому что смотреть там не на что.

В идеале чемпионат мира должен быть таким, каким он был в этом году в дивизионе IA. С сумасшедшей интригой с первого по последний день. С ситуациями, когда сразу обе команды в конце основного времени снимают вратаря, потому что дополнительное им ничего не даст. В Будапеште прошел отличный турнир. Я даже его немного смотрел, хотя обычно мне хватает результатов. По его итогам наверх поднялись Италия и Великобритания. И это ничего кроме ухмылки не вызывает.

После смены формата чемпионата мира из поднимающихся наверх команд только австрийцам в этом году удалось задержаться в элите. И то – потому что белорусы сами себя сгубили. Раздраем в тренерском штабе. Уволили Дэйва Льюиса прямо по ходу ЧМ. Трэш. Конечно, это отчасти системный провал. Денег на хоккей в Белоруссии тратится много, вовсю строятся арены, но в ФХРБ почему-то забыли, что детям нужны тренеры. А тренерам нужна программа подготовки. Тренеров там просто нет. Ими становятся те, кто позавчера на коньки встал. И чего вы тогда хотите? Но даже при всем этом белорусы могли сохранить свое место. И это еще один аргумент в пользу того, что количество команд нужно сокращать.

Да что там – сам Рене Фазель говорит, что 12 команд было бы идеально. Трудно не согласиться. Но все упирается в спонсоров. Которым нужна максимально широкая аудитория.

Единственный аргумент против сокращения количества участников – новые арены. Дания разжилась сразу двумя очень неплохими. В Риге в свое время построили "Арену-Рига" под чемпионат мира и вскоре возродили рижское "Динамо". В Минске под ЧМ появилась "Чижовка-Арена". Зачем именно в Минске, а не в условном Гродно – не очень понятно, но появилась. А в случае сокращения количества участников этим странам просто не дали бы провести ЧМ.

К сожалению, разрыв между Большой шестеркой, к которым примкнула Швейцария, пока все же отстающая, и всеми остальными с годами вообще никак не сокращается. Даже увеличивается. Еще и словаки в кризисе. И, к сожалению, ИИХФ – бестолковая организация. 16 участников были бы к месту, если бы в соответствующих странах были мощные программы подготовки. Тогда и без массовости они могли бы поставлять качественных игроков. Но программ этих нет. И Международная федерация никак не способствует тому, чтобы они появились.

ИИХФ просто рубит бабло. Не имея при этом хоть сколько-нибудь серьезного веса. И ничего не делая для того, чтобы хоккей упрочил свои позиции.

У турнира на 12 участников и рейтинги могли бы быть куда выше. Просто потому, что шла бы жесткая заруба. В Канаде молодежный чемпионат мира по-прежнему популярнее взрослого, потому что там интереснее. А это рынок, который с удовольствием проглотил бы более статусный турнир. Тем более что начинать его можно было бы попозже. Так много игр, зачастую чисто тренировочных, не понадобится.

Чемпионат мира по хоккею. Все о турнире

Придумай мем

Новости