15 мая 2017, 17:15

"Латвия - не мальчики для битья. С Россией она будет огрызаться"

Евгений Белоусов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд. Сегодня. 21.15 РОССИЯ – ЛАТВИЯ

Бывший вратарь латвийской сборной Эдгарс Масальскис, выступавший в минувшем сезоне за "Ладу", поделился ожиданиями от сегодняшнего матча РоссияЛатвия на чемпионате мира по хоккею-2017.

– Понятно, что мастерство и скорости у россиян – на другом уровне, – заметил Масальскис. – В нашей команде прекрасно понимают, с кем предстоит встретиться и кто фаворит. Однако сборная Латвии доказала в прошлых встречах, что главное – правильно играть и навязывать свой хоккей.

– Как сложится сегодняшняя встреча?

– Ни для кого не секрет, что сегодня сборная России, скорее всего, выиграет, но Латвия тоже покажет себя. Тем не менее, для латвийцев встреча с вашей командой – особенный матч. В новейшей истории они дважды побеждали россиян на чемпионатах мира, даже когда считались аутсайдером. Ребята выйдут на лед не мальчиками для битья, а будут огрызаться. Чем дольше счет будет равным, тем больше шансов будет у латвийцев.

– С чем связываете прогресс латвийской команды в этом сезоне?

– Все стало на высшем уровне. Еще при старом руководстве у сборной появилась своя раздевалка на своем стадионе. Изменилось многое – как отношение федерации и сборной к хоккеистам, так и отношение самих ребят к национальной команде.

– Как изменилась игра сборной под руководством Боба Хартли?

– Заметно, что латвийская команда ушла от оборонительного хоккея, перестала стесняться противника, каким бы сильным он ни был. Наоборот, с любой командой пытаются играть на равных и демонстрировать свой стиль, и это неплохо им удается.

– Согласны с Харийсом Витолиньшем, заявившим, что в матче Латвия – США увидел игру двух североамериканских команд?

– Да, в том матче увидел агрессивный хоккей. Даже чуть-чуть несправедливо, что Латвия проиграла, потому что по игре смотрелись не хуже американцев. Уже это многое значит для латвийского хоккея.

– Как повлияет выход на последнем рубеже Иварса Пунненовса вместо проявившего себя Элвиса Мерзликинса?

– Думаю, что эта перестановка добавит игрокам ответственности. Понятно, что первый номер – Элвис, и сегодня сыграет номинально второй вратарь. Иногда это придает хоккеистам дополнительную мотивацию строже сыграть в обороне и помочь своему голкиперу. Уверен, Иварс будет стараться показать себя и доказать тренерам, что тоже может хорошо выступить.

– Хотели бы присоединиться к команде, если бы не завершили карьеру в сборной?

– Прошлой осенью я отказался от выступления за национальную команду. Мне устроили прощальный матч. Я вышел на лед и отыграл два периода, чтобы сказать спасибо.

– Появилась ясность с клубом на следующий сезон?

– Пока нет. На данный момент я отдыхаю и начинаю думать о следующем сезоне, но ничего конкретного о моем будущем ни я, ни мой агент пока не можем сказать.

Придумай мем

Новости