8 мая 2017, 21:30

Капризов, Ничушкин, Овечкин. Кто вместо Мозякина?

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд. ГЕРМАНИЯ – РОССИЯ – 3:6

"СЭ" рассуждает о возможных вариантах замены капитана российской сборной, если травма, полученная в столкновении с немецким нападающим Патриком Хагером, не позволит Сергею Мозякину продолжить выступление на чемпионате мира-2017
Сегодня. Кельн. Германия - Россия - 3:6. Травмированный капитан сборной России Сергей МОЗЯКИН. Фото REUTERS
Сегодня. Кельн. Германия - Россия - 3:6. Травмированный капитан сборной России Сергей МОЗЯКИН. Фото REUTERS

Конечно, есть надежда, что все обойдется, никакого сотрясения у Мозякина нет, и уже к матчу против Дании в четверг капитан "Магнитки" и сборной восстановится. Но вариант, что он выбыл до конца турнира или хотя бы на несколько встреч, тоже исключать нельзя. Пока в заявке российской сборной находятся 12 нападающих, поэтому в случае, если травма окажется серьезной, появится необходимость пополнения состава. Итак, кто же должен заменить Мозякина?

МОЛОДЕЖНЫЙ ВАРИАНТ: КАПРИЗОВ

Кирилл КАПРИЗОВ. Фото Юрий КУЗЬМИН, photo.khl.ru
Кирилл КАПРИЗОВ. Фото Юрий КУЗЬМИН, photo.khl.ru

Наверное, нет в России болельщика – "Салавата" ли, ЦСКА, "Ак Барса" – или любого нейтрального любителя хоккея, который не хотел бы увидеть Кирилла Капризова на чемпионате мира. Дебютанты – это всегда интересно, топовые юниоры с заявкой на звание будущей звезды – вдвойне любопытно.

Капризов – самая очевидная кандидатура в плане сходств с Мозякиным: невысокий рост, техника, одинаково классные навыки снайпера и ассистента. Кирилл – леворукий вингер, но способен играть как на правом краю (как на МЧМ), так и слева (как в "Салавате"). У Капризова есть и позитивный опыт игры вместе с Владимиром Ткачевым: именно в связке с форвардом "Ак Барса" он сделал свой первый хет-трик в составе сборной – в феврале на Шведских играх.

В спецбригаде большинства, правда, Капризов полноценно заменить Мозякина не сможет: Кирилл здорово атакует со средней дистанции и с пятачка, но такого мощного щелчка с синей линии у него нет. Но и тут проблема решаема: как и сегодня с Германией, на место Сергея может переместиться Панарин, а его позицию на левом фланге займет Капризов. Гусев же останется во второй спецбригаде с привычными партнерами.

К сожалению, идиллическую картину портит игровая форма Капризова, который сам только восстановился от травмы в конце апреля – по мнению Олега Знарка, молодой форвард нужные кондиции набрать пока не успел. Поэтому фаворитом в борьбе за заявку его назвать тяжело.

КОНСЕРВАТИВНЫЙ ВАРИАНТ: ЛЮБИМОВ/СВЕТЛАКОВ/НИЧУШКИН

Роман ЛЮБИМОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Роман ЛЮБИМОВ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Наименьшие шансы попасть в заявку есть у форварда ЦСКА Андрея Светлакова (во-первых, он центр, не склонный к игре на фланге, во-вторых, он, как и Капризов, постоянно оставался вне списка 25 игроков, которые участвовали в тренировках), но со счетов не будем сбрасывать и его.

А вот Роман Любимов и Валерий Ничушкин вполне могут стать заменой Мозякину – и в таком случае концепция линии нападении сборной претерпит серьезные изменения. Тогда будет два четко очерченных звена созидателей (Шипачева и Наместникова) и два разрушителей (Андронова и Ткачева). Ничушкин, к сожалению, в ЦСКА развивал лишь оборонительные навыки, мало что добавив к атакующим, а Любимов очень близок по стилю к другим армейцам – Телегину и Андронову, разве что в габаритах Роман им уступает.

За Ничушкина – физическая мощь, фирменные, пусть и редкие в последний сезон таранные проходы, за Любимова – скорость и успешный опыт ЧМ-2016. Думаю, что кого-то из них на кельнском льду мы обязательно увидим.

"СТОЛИЧНЫЙ" ВАРИАНТ: ОВЕЧКИН/КУЗНЕЦОВ

Александр ОВЕЧКИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Александр ОВЕЧКИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Поскольку Владимир Тарасенко уже точно не примет участия в чемпионате мира (он ложится на операцию), то остается всего два энхаэловца, на которых уже в ближайшие дни могут рассчитывать в сборной. Вряд ли тренерский штаб без должной проверки на Евротуре даст шанс Барбашеву/Слепышеву/Бучневичу, Евгений Малкин рискует вылететь только в четверг, поэтому заменой Мозякину могут стать только Александр Овечкин и Евгений Кузнецов – если "Вашингтон" вновь вылетит из Кубка Стэнли.

Как уже сообщал "СЭ", Овечкина в сборную вызывать не планировали, но в случае травмы Мозякина изменение решения выглядело бы отчасти логичным. При живом капитане "Магнитки" Ови сложно было бы найти комфортное место в составе, а в случае травмы вакансия будет открыта – и тогда Знарку не придется отказываться от формата с тремя атакующими звеньями.

А Кузнецов – конечно, не прямая замена Мозякину. Евгений не сильнейший снайпер, а если уж играть на фланге, то ему удобнее справа, поэтому его потенциальная заявка может повлечь за собой более глобальные изменения в составе. Вдруг Знарок вспомнит о звене ГусевКузнецовКучеров образца МЧМ-2012?

ВЫЖИДАТЕЛЬНЫЙ ВАРИАНТ: НИКТО

Сергей МОЗЯКИН. Фото AFP
Сергей МОЗЯКИН. Фото AFP

Есть и еще один вариант: ждать восстановления Мозякина и никого не заявлять до того момента, пока не появится некая определенность по поводу его травмы. В таком варианте повторится ситуация игры с Германией, когда место Сергея при игре "пять на пять" и в большинстве поочередно занимали другие крайние форварды. Прежде всего это касается Панарина и Кучерова, которым не привыкать играть много: Артемий в регулярке НХЛ проводил на льду по 19:28 минут, Никита – 19:26.

Придумай мем

Новости