18 мая 2017, 13:00

Славянские танцы. 6 самых ярких матчей Россия - Чехия на ЧМ

Сергей Яременко

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/4 финала. Сегодня. 17.15 РОССИЯ – ЧЕХИЯ

Перед четвертьфиналом чемпионата мира "СЭ" вспоминает самые интересные матчи сборных России и Чехии на мировых первенствах.

МИМО БРОНЗЫ

10 мая 1997 года. Хельсинки. Матч за третье место. Россия – Чехия - 3:4 (1:2, 0:1, 2:1)
Голы:
Влах (Кроупа),10:24 0:1. Вуйтек (Прохазка, Кроупа),12:21 – 2:0. Королюк (Красоткин), 14:44 1:2. Прохазка (бол., Вуйтек, Патера), 26:45 – 1:3. Яшин (Буцаев), 42:58 – 2:3. Прокопьев (Барков, Фокин), 48:49 – 3:3. Допита (бол., Райхел), 58:10 – 3:4.

В 1997 году россияне во второй раз подряд подобрались вплотную к бронзовым медалям и второй раз подряд упустили их. На ЧМ-1996 наша сборная проиграла американцам в овертайме утешительного финала со счетом 3:4. Год спустя история почти повторилась – в третьем периоде Яшин и компания переломили ход матча и почти перевели его в дополнительное время, но за пару минут до конца оставленный в одиночестве перед воротами Допита расстрелял Михайловского.

МАГИЯ СОКОЛОВА

7 мая 2002 года. Йенчепинг. Четвертьфинал. Чехия – Россия 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
Голы: Кознев (Ткаченко, Гуськов), 15:47 – 0:1. Грдина (Глинка, Сикора), 23:58 – 1:1. Карпов (бол., Калинин, Коваленко), 28:27 – 1:2. Карпов (Коваленко), 40:22 – 1:3.

В 2002 году сборная Бориса Михайлова с огромным трудом добралась до плей-офф, но там принялась "сушить" одного соперника за другим. Первой жертвой магии Максима Соколова стали чехи. Они нанесли 37 бросков в створ наших ворот, но голкипер пропустил лишь один раз. Гол Кознева и дубль Карпова вывели россиян в полуфинал.

КРИК ДУШИ

18 мая 2006 года. Рига. Четвертьфинал. Россия – Чехия - 3:4 ОТ (1:0, 0:1, 2:2, 0:1)
Голы: Овечкин (Малкин, Кулемин), 02:30 – 1:0. Каберле (бол., Выборны, Эрат), 25:45 – 1:1. Глинка (бол.), 33:49 – 1:2. Мозякин (Горовиков), 45:10 – 2:2. Штефан (бол., Глинка, Каберле), 47:06 – 2:3. Михнов (Атюшов, Овечкин), 58:55 – 3:3. Иргл (Выборны), 67:58 – 3:4.

На ЧМ в Ригу россияне приехали только за победой – в команде Владимира Крикунова блистали молодые Александр Овечкин и Евгений Малкин. Два предварительных этапа сборная пролетела на одном дыхании – пять побед при одной ничьей со шведами. Однако первый же матч на выбывание стал роковым. Чехи сумели погасить стартовый натиск россиян, отыгрались после гола Овечкина и повели в счете во втором периоде. Благодаря голу Михнова наша сборная перевела игру в овертайм, но там все решила шайба Игрла.

ШЕДЕВР ОТ МАЛКИНА

9 мая 2007 года. Москва. Четвертьфинал. Россия – Чехия - 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)
Голы: Марков (бол., Малкин, Фролов), 06:48 – 1:0. Малкин (бол., Ковальчук), 40:23 – 2:0. Радулов (Гребешков), 51:24 – 3:0. Малкин, 54:46 – 4:0.

Отвечать за рижскую подножку чехам пришлось в Москве. На следующем ЧМ сборные снова встретились в четвертьфинале и команда Быкова и Захаркина камня на камне не оставила от соперника. Украшением матча стал четвертый гол от Евгения Малкина – центрфорвард перехватил шайбу на своей половине площадки, прорвался к воротам и издевательски обыграл Чехманека.

ЧЕШСКАЯ ПРЕГРАДА

23 мая 2010 года. Кельн. Финал. Россия – Чехия - 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)
Голы: Клепиш (Ягр), 00:20 – 0:1. Ролинек (Рахунек), 38:13 – 0:2. Дацюк (Ковальчук, Гончар), 59:24 – 2:1.

В Кельне прервалась великолепная 27-матчевая серия побед сборной России на чемпионатах мира. Казавшаяся непобедимой команда Быкова и Захаркина в четвертьфинале отомстила канадцам за поражение на Олимпиаде, в полуфинале не без скрипа обыграла немцев, а в финале уже на 20-й секунде получила гол в свои ворота. В конце второго периода Ролинек удвоил счет, а все, на что хватило россиян, – шайба Дацюка за 36 секунд до сирены.

КОНЕЦ ПРЕКРАСНОЙ ЭПОХИ

15 мая 2011 года. Братислава. Матч за третье место. Чехия – Россия - 7:4 (2:3, 3:1, 2:0)
Голы: Червенка, 03:33 – 1:0. Ковальчук (Радулов, Тютин), 09:25 – 1:1. Куликов (Афиногенов, Горовиков), 09:40 – 1:2. Пруха (Ролинек, Марек), 10:22 – 2:2. Ковальчук (Радулов, Зиновьев), 18:53 – 2:3. Пруха, 22:11 – 3:3. Червенка (Пруха), 30:45 – 4:3. Червенка (Плеканец), 35:10 – 5:3. Тарасенко (Зиновьев, Корнеев), 36:03 – 5:4. Марек, 46:30 – 6:4. Плеканец (п.в., Ягр, Плеканец), 58:16 – 7:4.

Если в 2010 году чехи прервали победную серию Быкова и Захаркина, то в 2011-м они же фактически отправили тандем в отставку. В Братиславе сборная России уже мало напоминала о классных командах, бравших золото на ЧМ-2008 и -2009. Наша команда стартовала с поражения от немцев, а во втором групповом раунде справилась только с датчанами. В четвертьфинале россияне удивили победой над Канадой, но на этом все и закончилось. 0:3 от финнов, 4:7 от чехов и впервые за пять лет остались без медалей ЧМ.

Матч сборных России и Чехии состоится сегодня, 18 мая. Начало игры – в 17.15 по московскому времени. "СЭ" проведет трансляцию четвертьфинала Россия – Чехия
Видеотрансляция матча Россия – Чехия начнется в 17.15 здесь.