20 мая 2017, 18:45

Баффало наоборот. Россия проиграла Канаде в полуфинале ЧМ

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/2 финала

Сборная России уступила Канаде в полуфинале чемпионата мира-2017, пропустив четыре шайбы в третьем периоде

КАНАДА – РОССИЯ – 4:2 (0:0, 0:2, 4:0)
Голы: Кузнецов (Панарин, Кучеров), 32:16 - 0:1. Гусев (бол., Шипачев, Панарин), 34:50 - 0:2. Шайфли (бол., Маккиннон, Парэйко), 40:17 - 1:2. Маккиннон (Конекны), 55:07 - 2:2. О`Райлли (Матесон), 56:58 - 3:2. Кутюрье  (п.в., О`Райлли, Парэйко), 58:53 - 4:2.
Вратари: Пикар - Василевский (58:25 - 58:53, 59:15).
Штраф: 10 - 22.
Броски: 38 (7+12+19) - 28 (11+12+5).
Судьи: Лемелин, Штрикер.
20 мая. Кельн. LANXESS arena.

Игорь ЕРОНКО
из Кельна

Порадовал плакат на трибуне: "Играйте для нас так, как мы за вас бухаем". При этом пить, понятно, наши болельщики пьют. Но ведут себя весьма прилично. Молодцы. Возле арены вообще добродушная атмосфера. И немало занятных персонажей. К примеру, ребята из Швейцарии, одетые в костюмы страусов в свитерах сборной России, причем целиком в автографах! Именно швейцарцы, никакого отношения к России не имеющие.

Кстати, канадцев довольно много подтянулось. Не ожидал. Встретил парней из Оттавы. Удивился, что они не на плей-офф – "Сенаторз" же бьются с "Питтсбургом". Сказали, что "Сенс" их вообще не заботит, потому что они за "Торонто". Слышал много раз, что в столице Канады – это едва ли не норма. Убедился. Журналистов канадских тоже внушительное количество. Подъехало. И вполне себе звездные есть. Попросил Горда Миллера произнести знаменитое "Can you believe what we just saw?” с МЧМ-2009, когда Куликов вытворил что-то совершенно непонятное, и Эберле забил. Он засмеялся и сказал, что привык говорить за деньги. Но мнением по матчу поделился, предположив, что все решится в большинстве. Хотя и честно признался, что не представляет, по какому сценарию пойдет встреча. "Потому что это Канада против России. Тут может случиться что угодно".

Во втором перерыве встретил Стива Айзермана, генменеджера "Тампы". Тут-то его подопечных много, Василевский, Кучеров, Наместников, Киллорн, Пойнт, потенциально – Гусев. Хотелось спросить, за кого он болеет. Но он отказался говорить, понуро побревши к организаторам. Может, кстати, спросить за судейство? Оно на этом чемпионате мира удручает. Конкретно матча России с Канадой это тоже касается. Я после первого периода наткнулся на Алексея Анисимова. И, конечно, сразу обратился по теме. Он стал отнекиваться, но все же сказал: "У нас в КХЛ судят лучше". Встреченный на улице болельщик в судейском свитере, черных очках и палочкой, изображавший таким образом слепого, смотрелся очень к месту.

***

Давненько меня так не пробирало, как во время матча. На определенном этапе – по просмотру сотен и сотен матчей – перестаешь их воспринимать как нечто, способное вызвать какие-то эмоции. Но тут еще за час до начала начало потрясывать. И "трясунчик" этот только усиливался по ходу. Интересно, что у многих коллег было примерно то же самое.

Был я однажды свидетелем на свадьбе лучшего друга. Вот меня тогда тоже так трясло, волновался, мандражил, хотя это положено жениху. А он – наоборот, был спокоен как слон. Сам удивлялся. Видимо, все волнение я забрал себе. И, может быть, тут такое тоже имело место. Поскольку сборная России вышла на игру предельно спокойной, на скамейке – специально следил – весь матч царило спокойствие. Именно так и должно быть, если хочешь обыграть Канаду. Концентрация, понятно, предельная, но не зашкаливающая, что обычно идет во вред и выливается в удаления, которые удавалось свести к минимуму, пока не повели в две шайбы. Разволновались поди, что все так здорово получается.

А так – уверенность проявлялась во всем. Плотников шпыняет Жиру – когда еще такое увидишь. Киселевич плечами "дергает" Пойнта. Барабанов накручивает сразу и де Хаана и Димерса. Просто вау. И по голевым моментам за первые два периода счет был 12-5!

***

То, что сотворила тройка КуКуПа, их игра – апофеоз эстетики, – это же вообще трэш. Чертежники. Орлова подключили на слабом борту (это, кстати, фишка "Тампы", на которую, кажется, намекал Кузнецов, говоря о моментиках Джона Купера, которые "не для простых смертных"), он вошел в зону, сделал скидку, Кучеров налево, Панарин на Кузнецова, и тот даже не стал бросать. Просто завел шайбу в ворота. Не будь это чемпионат мира с правилами ИИХФ, могли и побить – форменное ведь издевательство. А когда прошла красивейшая трехходовка на Гусева – у сидевшего рядом Даррена Дрегера глаза на лоб полезли. И это не фигура речи. Он реально был в шоке.

Кстати, он же предупреждал вчера – в разговоре со мной, что эта Канада – совсем не чета той, что была на ЧМ-2015, когда сборную России вынесли вперед ногами. И что даже если "кленовые" победят, то с минимальным перевесом. Так оно, к сожалению, и вышло.

Вот восхитительно же играли два периода. Что вдруг пошло не так? Удаления, глупые ошибки. Определенно переволновались при 2:0. Не ожидали поди от себя такой прыти. Опыта некоторым, понятно, недостает. Ничего, поднаберутся, и еще успеют обыграть Канаду. И не раз.

Ради таких матчей стоит жить и работать в журналистике. Когда на льду жара – в переносном, конечно, смысле – и адское напряжение. Замешанные на шикарной атмосфере. Даже после финальной сирены я улыбался – просто от полученных впечатлений. И продолжало потрясывать.

Трансляция матча Канада - Россия

Придумай мем

Новости