Михаил Зислис
Обозреватель

ЧМ-2016. Предварительный раунд

"СЭ" – о матчах игрового дня чемпионата мира.

Группа А. Казахстан – Латвия – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1). Голы: Иванов – 1, 4:37 – 1:0. Даугавиньш – 2, 35:14 – 1:1. Бичевскис – 1 (Индрашис, Цибульскис), 54:49 – 1:2. Вратари: Колесник (59:03) – Мерзликин. Штраф: 10 – 4. Броски: 20 (3+6+11) – 38 (12+12+14). Судьи: Бьерк, Франо. 14 мая. Москва. "ВТБ Ледовый дворец".

Михаил ЗИСЛИС из Парка Легенд

Сборная Казахстана, лихо начавшая турнир с победы над швейцарцами, выдохлась. Обычно команда сбавляла обороты в третьем периоде. В принципиальной встрече с латвийцами спад в ее игре был заметен уже после первого перерыва. Силы покидали казахстанских игроков буквально на глазах. Они как зеницу ока охраняли зыбкое преимущество, добытое в начале матча. Нападающий Никита Иванов, "отправил в буфет" бросившего наперерез защитника Гунтиса Галвиньша, и отличным броском оставил не у дел вратаря Элвиса Мерзликинса.

Огромное количество возможностей поиграть в большинстве обе команды растратили впустую. Латвийцам пришел на помощь случай – защитник Роман Савченко выбрасывал шайбу по борту, та задела заградительное стекло и рикошетом вылетела в центр. Каспарс Даугавиньш в полном одиночестве вылетел на Виталия Колесника и сравнял счет.

Овертайм казался неизбежным, но Латвия имела по этому поводу иное мнение и наказала соперника. А сборная Казахстана потеряла место в элитном дивизионе.

Сегодня. Москва. Норвегия - Швеция - 2:3. Вратарь сборной Норвегии Ларс ХАУГЕН и нападающий сборной Швеции Джимми ЭРИКССОН. Фото AFP

Группа A. Норвегия – Швеция – 2:3 (0:0, 0:1, 2:2). Голы: Нуквист – 6, 20:56 – 0:1. Лундберг – 2 (мен., Франссон, Шегрен), 42:43 – 0:2. Россели Ольсен – 1 (М. Улимб, Йоханнесен), 43:41 – 1:2. Росен – 3 (бол., Эр. Густафссон, Веннберг), 51:47 – 1:3. Мартинсен – 2 (Холес, М. Улимб), 58:02 – 2:3. Вратари: Хауген (57:11 – 58:02, 58:34) – Маркстрем. Штраф: 12 – 10. Броски: 25 (4+7+14) – 35 (10+14+11). Судьи: Гебеи, Майер.

ШВЕДЫ ДАЛИ НОРВЕГИИ СЫГРАТЬ

Михаил ЗИСЛИС из Парка Легенд

Отношение сборной Швеции к матчам с соперникам ниже классом на нынешнем турнире можно оценить как полное разгильдяйство. Даже стартовая встреча с командой Латвии, когда "Тре Крунур" победили только в овертайме, не помогла скандинавам собраться. Очевидное превосходство в классе и непрекращающаяся игра в "кошки-мышки" сопровождали шведов на протяжении всего матча со сборной Норвегии.

В концовке третьего периода при счете 3:1, казалось, все уже ясно. Норвежцы имели по этому поводу иное мнение. Главный тренер Рой Йохансен взял тайм-аут, а его команда заперла соперника у него в зоне и отыграла одну шайбу. Своей высшей точки игра достигла за 42 секунды до истечения основного времени. Шведский вратарь Якоб Маркстрем не прижал шайбу ко льду, норвежцы ее пропихнули на дальнюю штангу – и через мгновение сравняли было счет. Но еще раньше арбитр дал свисток об остановке игры, поэтому гол не засчитал.

Оценить потенциал команды Пера Мортса применительно к завершающей встрече предварительного этапа с россиянами не представляется возможным. Складывается впечатление, что шведы сознательно темнят и не раскрывают всех карт до наступления решающих матчей.

Группа B. Канада – Словакия – 5:0 (2:0, 2:0, 1:0). Голы: Рилли – 1 (Брассар), 11:09 – 1:0. Дюшен – 3 (Маршан), 18:30 – 2:0. Холл – 6 (бол., Стоун, Макдэвид), 33:56 – 3:0. Шейфел – 2 (Райнхарт, Стоун), 38:35 – 4:0. Брассар – 3 (Перри, Мюррей), 50:27 – 5:0. Вратари: Тальбо – Ю. Гудачек. Штраф: 4 – 12. Броски: 33 (14+9+10) – 18 (4+11+3). Судьи: Оленин, Пихачек. 14 мая. Санкт-Петербург. СК "Юбилейный".

Сергей ЯРЕМЕНКО из Санкт-Петербурга

"ДУБЛЕР" ДЛЯ ГУДАЧЕКА

– Мы хотим гол! Мы хотим гол! – забившие один из виражных секторов "Юбилейного" словаки прыгали, пели и умоляли своих любимцев сподобиться хотя бы на одну шайбу в ворота канадцев. На большее не претендовали даже фанаты сборной с Карпат.

В первом периоде у словаков не было ни единого шанса порадовать болельщиков. Канадцы вкатывались в игру без особого рвения, но до опасных моментов у ворот Тэлбота не доводили. Стоило "кленовым листьям" включить хотя бы половину оборотов, как Гудачек пропустил первый гол – после несильного броска Рилли шайба проскочила у голкипера подмышкой.

Один из наиболее колоритных словацких болельщиков, парень, облачившийся в полную амуницию вратаря, в этот момент едва не рванул на площадку подменять незадачливого "первого номера".

Второй гол от Дюшена особых эмоций у "дублера" уже не вызвал. Хотя возможно он просто устал – попробуй, попрыгай на трибуне в маске, щитках и с ловушкой и блином в руках.

ХОЛЛ ЗАБИЛ ШЕСТОЙ ГОЛ

Во втором периоде канадцы позволили словакам бросать чуть чаще, но на счете это никак не сказалось – в ворота Гудачека снова влетело две шайбы, одна другой лучше. Макдэвид со Стоуном разыграли шайбу для Холла, и тот забил шестой гол на турнире. При этом молодой лидер "Эдмонтона" записал на свой счет шестую результативную передачу. Вот только заброшенный шайб у него до сих пор нет. Все голы забрал Холл.

Минишедевр от Шейфела и рабочая шайба Брассара позволили канадцам одержать очередную крупную победу. А вот словацкие болельщики голов от своей команды так и не дождались.

Сегодня. Санкт-Петербург. Франция – Финляндия – 1:3. Нападающий сборной Финляндии Лео КОМАРОВ и вратарь сборной Франции Кристобаль ЮЭ. Фото AFP

ФИННЫ ИДУТ БЕЗ ОСЕЧЕК

Группа B. Франция – Финляндия – 1:3 (0:0, 0:3, 1:0). Голы: Линделл – 1 (бол., Гранлунд, Койву), 25:00 – 0:1. Барков – 2 (Лайне, Йокинен), 30:40 – 0:2. Лайне – 5 (Йокинен, Барков), 34:50 – 0:3. Беллемар – 1 (бол., С. Трей, Овитю), 52:31 – 1:3. Вратари: Юэ (Кеменье, 50:44, 59:45) – Коскинен. Штраф: 8 – 8. Броски: 18 (2+6+10) – 19 (8+8+3). Судьи: Гофман, Сидоренко.

И финны, и французы проводили матч после небольшой паузы – первые отдыхали двое суток, у вторых был день отдыха. Несмотря на это, первый период стал для соперников повторением пройденного. Подопечные Кари Ялонена, как и в игре с венграми, продолжили биться лбом о массированную оборону, а команда Дэйва Хендерсона снова более-менее успешно отбивалась от более искусного соперника, точно так же, как в начале поединка с США.

В итоге история предыдущих матчей повторилась с погрешностью в десяток минут. В первом периоде соперники не забили шайб, но после перерыва французы рухнули под напором соперника. Снова сработало то самое оружие, которым финны побили венгров, – точные броски защитников от синей линии. В прошлой игре отличился Охтамаа, а в этот раз сборную Суоми выручил Линделл.

ЕСТЬ ЧТО ПОСМОТРЕТЬ

До этого матча судьи в Петербурге нечасто смотрели видео. Сложных моментов было мало. Поединок финнов и французов побил все рекорды по видеопросмотрам. Во втором периоде Роману Гофману пришлось потратить добрых пять минут на определение, как высоко была поднята клюшка Александра Баркова. Нападающий "Флориды" скорректировал бросок Патрика Лайне так, что у Кристобаля Юэ не было ни единого шанса среагировать. К восторгу финских болельщиков Гофман гол засчитал.

В концовке игры те же самые фанаты встретили другое решение судей оглушительным свистом. В этот раз поводом для сомнений стала шайба Пьера-Эдуара Бельмара. Арбитры долго определяли, играл ли француз коньком и, в конце концов, засчитали и этот гол. Финской торсиде такое решение, разумеется, чрезвычайно не понравилось.

Впрочем, шайба Бельмара на ход матча не повлияла. Финляндия одержала пятую победу подряд и снова обошла Канаду в таблице группы В.

ВЕНГРИЯ: ПЕРВАЯ ПОБЕДА С 1939 ГОДА

Группа B. Венгрия – Белоруссия – 5:2 (2:1, 2:1, 1:0). Голы: Г. Надь – 1 (Когер, Сарауэр), 5:31 – 1:0. Я. Ваш – 1 (мен., Сарауэр), 10:31 – 2:0. Плэтт – 2 (бол., Степанов), 12:13 – 2:1. Гаврус – 2 (Ковыршин, Степанов), 26:43 – 2:2. Шебек – 1 (Сираньи), 30:32 – 3:2. Галло – 1 (Шофрон, Сираньи), 33:49 – 4:2. Я. Ваш – 2 (мен., п.в.), 59:57 – 5:2. Вратари: Райна – Лаланд (Коваль, 33:49, 58:33 – 59:57). Штраф: 10 – 12. Броски: 18 (4+8+6) – 19 (10+4+5). Судьи: Верли, Кубуш. 14 мая. Санкт-Петербург. СК "Юбилейный".

ГИМН ПОБЕДЫ

В плане трибунного антуража венгры превзошли белорусов еще до начала игры. Перед стартом турнира в Петербурге ожидали не только финского, но и белорусского нашествия. Увы, гостей из Минска и окрестностей приехало не так много. Но свято место пусто не бывает – конкуренцию фанатам Лайне и Комарова составили мадьяры. Нельзя сказать, что их в Петербурге так уж много, но болеют они настолько ярко и слаженно, что нельзя не проникнуться уважением к этим явно не избалованным большими хоккейными матчами ребятам.

После каждого матча, независимо от его исхода, сектор с венгерскими болельщиками исполняет гимн своей страны. Вместе с фанатами хором поют и хоккеисты. Исход поединка с белорусами позволил гостям с Дуная впервые спеть в честь победы в топ-дивизионе чемпионатов мира. Предыдущий успех венгров на высшем уровне датирован 1939 годом.

БЕЛОРУССИЯ У КРАЯ

Чемпионат мира складывается для белорусов не просто плохо, а из рук вон плохо. До встречи с венграми команда Дэйва Льюиса провела 5 матчей, но хоккей достойного уровня показывала от силы полтора периода. Если бы не героическая концовка поединка со словаками, белорусы до сих пор оставались бы без очков. Нестабильная оборона, вратарская чехарда и ужасная игра в большинстве – вот портрет нынешней сборной Белоруссии. Ее проблемами сумели воспользоваться даже скромные венгры. Почти половину первого периода они отыграли в меньшинстве, но при этом ухитрились дважды поймать соперника на контратаках и ушли на первый перерыв, выигрывая 2:1.

После классного гола Гавруса в начале второго периода показалось, что белорусы наконец-то возьмут свое, но Шебек и Галло быстро развеяли эти иллюзии. После четвертого гола Льюис усадил на лавку Лаланда, хотя по уму стоило отправлять на отдых всю оборону.

Не оправдались и надежды на мощный третий период. В отличие от словаков венгры не позволили сопернику вернуться в игру. Более того, за три секунды до конца Ваш забил в пустые ворота и поставил Белоруссию на грань катастрофы. Если команда Льюиса не наберет очки в поединке с французами, она вылетит из топ-дивизиона.