14 мая 2016, 08:00

Гроза фаворитов. Чего ожидать от сборной Швейцарии

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2016. Предварительный раунд
Сегодня.
РОССИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ

"СЭ" представляет будущего соперника сборной Россиикоманду Швейцарии.

У швейцарцев был идеальный календарь на старте – четыре подряд матча против соперников, стоящих ниже в рейтинге. Но они умудрились растерять массу очков, лишь в последней игре – с Латвией – одержав победу в основное время. И то не без помощи удачи.

Правда, стоит сделать ремарку, что Швейцарии вообще куда комфортнее в роли аутсайдера, ниспровергающего авторитетов, чем в роли фаворита. Кроме того, они не раз проявили не очень свойственный себе характер, и это, по словам игроков, связано с тем, что они в кои-то веки могут разговаривать в раздевалке сборной на родном языке. Патрику Фишеру на тренерском поприще пока особо нечем хвастать, зато он в доску свой, а не очередной канадец, и весьма уважаем. Выводил, будучи игроком, команду Белого креста в элитный дивизион чемпионатов мира, играл за нее на Олимпиадах, брал знаковое для швейцарцев серебро ЧМ в роли ассистента Шона Симпсона.

Модель игры при Фишере, что характерно, очень напоминает то, во что играл Симпсон: ставка на разрушение, большой объем движения, высокая плотность в средней зоне, агрессивные 2-1-2 с реактивными форчекерами, сменяемые на нейтральную схему 1-3-1, тщательно оберегаемый пятак и быстрые контратаки. В нападении Швейцария действует весьма прямолинейно, но играть во что-то более интересное ей просто не позволяет подбор игроков. Сыграть тонко в нынешнем созыве может разве что Свен Андригетто. Поэтому упор на "физику", поэтому акцент на простоту, поэтому высочайшая игровая дисциплина.

Они будут самоотверженно биться, тщательно мешать играть и стараться наказывать за ошибки. Наверняка отдадут инициативу, но моментами будут прибирать ее к рукам за счет давления. В излюбленном стиле. И если вратари не подведут, а пока это, что непривычно, самая проблемная линия сборной, то могут зацепиться за счет, а там уже – как повезет.

Сборная России, как правило, удачно играет со Швейцарией на взрослом уровне. Ломая редуты за счет скорости, личной и командной, и мастерства. Но в отдельно взятом матче может случиться всякое. И этот соперник как раз из разряда тех, что могут доставить неприятности даже фавориту фаворитов. Спросите у канадцев, любимчиков швейцарцев, которые не раз сводили их с ума.

Придумай мем

Новости