8 мая 2016, 15:50

Кошмар в меньшинстве и звездный час Белова

Павел Климовицкий
Шеф-редактор по спецпроектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2016. Предварительный раунд. Группа А
КАЗАХСТАН - РОССИЯ - 4:6

"СЭ" разбирает по персоналиям игру российской сборной против Казахстана и выставляет оценки за этот матч.

ВРАТАРЬ

Сергей БОБРОВСКИЙ – 5,0

Киперу российской сборной не позавидуешь: большую часть матча он спокойно смотрел хоккей со стороны, но умудрился пропустить аж четыре шайбы. В паре случаев его расстреливали оставленные в одиночестве Бойд и Семенов, но однажды Сергей оплошал и сам – скоординироваться после хитрейшего броска Рымарева у него не вышло.

ЗАЩИТНИКИ

Алексей ЕМЕЛИН – Вячеслав ВОЙНОВ – 5,0

Стали главными виновниками ужасающей игры сборной в меньшинстве – дважды именно они позволили раскатать себя казахстанским спецбригадам. Войнов, правда, слегка скомпенсировал проблемы сзади хорошими подключениями в атаку – из всех защитников в комбинационном хоккее он смотрится наиболее органично.

Максим ЧУДИНОВ – Антон БЕЛОВ – 6,5

Лучшая пара россиян, которая со своими бронебойными щелчками от синей будет еще долго сниться в страшных снах Виталию Колеснику и его защитникам. На двоих Чудинов и Белов совершили 12 бросков в створ, да и не стоит забывать и про попадание Максима в штангу. Белов выдал сумасшедший матч с 4 (2+2) очками, был близок к хет-трику и заодно заставил задуматься о том, правильно ли используют хоккеиста в его клубе – в СКА таких результативных подвигов от Антона пока что не видели.

Никита ЗАЙЦЕВ – Алексей МАРЧЕНКО – 5,5

Сыграли незаметно (на фоне остальных защитников) и надежно, несколько раз отлично начинали атаки длинными передачами. Зайцев все никак не может выбить в сборной кредит доверия и получить место в большинстве (после голов Белова это будет сделать еще сложнее), а в равных составах пока не столь эффективен – чтобы подключаться в атаку так же здорово, как в клубе, не хватает привычных партнеров по ЦСКА вроде Радулова.

Виктор АНТИПИН – 5,5

Играл в своем привычном амплуа, причем не меньше остальных защитников – Антипин провел на льду больше 14 минут. Имел реальный шанс забить во втором периоде, но слишком слабо бросил по воротам Колесника из выгодной позиции. Пока Антипину недостает того же, чего и Зайцеву, – одного лишь Мозякина из одноклубников не хватает, чтобы вольготно чувствовать себя впереди.

НАПАДАЮЩИЕ

Артемий ПАНАРИН (Сергей ШИРОКОВ) – Вадим ШИПАЧЕВ – Евгений ДАДОНОВ – 6,0

Маловато бросали (на тройку в первоначальном виде пришлось всего четыре броска в створ), пытаясь сделать ставку на комбинации, и, как и в первом матче, выглядели наиболее креативно из всех звеньев нападения. К сожалению, продолжить налаживание старых связей помешала травма Панарина, которая заставила Олега Знарка заниматься практически ежеминутной перетасовкой сочетаний.

Иногда на месте Артемия появлялся Мозякин (с переменным успехом), а в третьем периоде (и в том числе в большинстве) эту позицию занял Широков. Выбора у Знарка особо нет, но в дальнейшем такого варианта хотелось бы избежать – в своем нынешнем состоянии Сергей на роль форварда топ-6 не тянет совсем. Дадонов, к слову, сыграл в этом матче больше остальных хоккеистов – почти 22 с половиной минуты.

Роман ЛЮБИМОВ – Сергей КАЛИНИН – Сергей ПЛОТНИКОВ (Иван ТЕЛЕГИН) – 6,0

Любимов удачно подменил Телегина в спецбригаде большинства с Мозякиным и Дацюком, дважды классно сыграв на пятачке, что привело к заброшенным шайбам. Он же завершил отличную комбинацию своей привычной тройки (пока еще в ней играл Плотников) после скоростной атаки с ходу. В остальное время это звено здорово зажимало соперника в его зоне, но моментов создавало не очень много.

Сергей ШИРОКОВ – Александр БУРМИСТРОВ – Сергей ПЛОТНИКОВ – 5,5

Главные неудачники матча. Была бы у этой тройки реализация повыше – дело бы завершилось разгромом, а матч бы обошелся без нервотрепки. Понравились скоростью игры, но на фоне более сильных соперников одного этого явно будет недостаточно.

Сергей МОЗЯКИН – Павел ДАЦЮК – 6,0

Пара звездных ветеранов остро нуждается в постоянном правом вингере. Стоящий на вылет из Кубка Стэнли Кулемин? Почему бы и нет, учитывая его магнитогорскую связку с Мозякиным. Дацюк, очевидно, находится не в идеальной форме, да и Мозякину надо немного раскачаться – в своем лучшем состоянии он бы стрелял не по штангам-перекладинам, а делал хет-трики. Особой химии между Сергеем и Павлом пока тоже не появилось.

Придумай мем

Новости