8 мая 2016, 14:40

Россия побеждает. И теряет Панарина?

Владислав ДОМРАЧЕВ

ЧМ-2016. Предварительный раунд. Группа А

В своем втором матче турнира хозяева разразились шестью заброшенными шайбами и победили 6:4

КАЗАХСТАН – РОССИЯ – 4:6 (3:3, 0:1, 1:2)

Голы: Дадонов – 1 (Шипачев, Белов), 6:43 – 0:1. Бойд – 1 (бол., Боченски, Доус), 8:04 – 1:1. Старченко – 2 (Худяков, Рымарев), 9:02 – 2:1. Любимов – 1 (Калинин, Плотников), 9:21 – 2:2. Мозякин – 1 (бол., Дадонов, Шипачев), 11:11 – 2:3. Рымарев – 1 (бол., Старченко), 19:46 – 3:3. Белов – 1 (бол., Дацюк, Антипин), 38:02 – 3:4. Семенов – 1 (бол., Бойд, Доус), 41:00 – 4:4. Белов – 2 (Чудинов, Мозякин), 43:57 – 4:5. Любимов – 2 (бол., Белов, Дацюк), 48:38 – 4:6.

Казахстан: Колесник (58:37). Трясунов – Семенов. Боченски – Бойд - Доус. Савченко – Липин. Рымарев – Иванов – Старченко. Корабейников – Лакиза. Пушкарев – Худяков – Краснослободцев. Лобанов – Каиров. Шин – Соларев – Паньшин.

Россия: Бобровский. Войнов – Емелин. Мозякин – Дацюк – Телегин. Чудинов – Белов. Панарин – Шипачев – Дадонов. Зайцев – Марченко. Любимов – Калинин – Плотников. Антипин. Широков, Бурмистров.

Штраф: 10 – 8.

Большинство: 3 (4) - 3 (5).

Броски: 19 (9+4+6) – 49 (17+14+18).

Судьи: Кубуш (Словакия), Сидоренко (Белоруссия).

8 мая. Москва. "ВТБ Ледовый дворец". 10 122 зрителя (12 100).

из Парка легенд

Теплынь и солнце – день чудесный! Свой второй матч на турнире хозяева начали в полдень. Лишних билетов на подходе к Парку легенд предлагали столько, что впору было их сеять. Мой знакомый, заказав два приглашения, на хоккей не пришел. И второй период автор этой заметки смотрел с трибуны. О чем не пожалел. А в первом соперники устроили голевое пиршество.

Накануне сборная Казахстана одержала первую победу в элитном дивизионе за последние три года – над швейцарцами. Пусть по буллитам, пусть во многом благодаря чудо-броску с дальней синей линии защитника Савченко. Спешно принявший приглашение в сборную вратарь Колесник, которому дали от ворот поворот в Ярославле, отразил более полусотни бросков. Хотя и допустил результативную ошибку.

Главный тренер казахстанцев Андрей Назаров и сегодня доверил ему пост номер один. Может, напрасно? Шайбы в ворота Колесника залетали на любой вкус. Мозякин и дважды Белов уязвили голкипера щелчками от синей линии, а еще две шайбы венчали размашистые чудо-комбинации.

Хозяева взяли на вооружение бразильскую систему. Легко забивали – легко пропускали. Автором первого российского гола на чемпионате стал Дадонов. Вскоре россияне на собственной шкуре испытали мощь "канадской" бригады большинства, дебютирующей на чемпионатах мира. Бойд при попустительстве Емелина забивал в пустые и сдвинутые Бобровским ворота. Судьи после "киносеанса" гол засчитали. Как объяснили сведущие в нюансах судейства люди, абсолютно справедливо.

Перед сиреной на перерыв озадачил наш вратарь. Рымарев застал его врасплох броском из-за ворот имени Григоренко – шайба запорхнула в сетку от пятой точки Бобровского.

Веселое настроение вмиг испортилось на третьей минуте второго периода. Когда на льду остался лежать Панарин. Пару смен он пропустил, потом вышел в бригаде большинства. Лед наш "ястреб" покидал, прихрамывая на правую ногу. Он еще появился на льду в рекламной паузе, сделал вираж и вернулся на лавку. В питерском звене его подменял Мозякин.

Неужели повторится наше проклятие на московском ЧМ-2007? Когда из-за травм сборная России лишилась Морозова, Счастливого, Маркова…

Вторая 20-минутка прошла в казахстанской зоне, на противоположной половине впору было лед заливать. Назаров даже использовал тайм-аут. В 30-секундной паузе он энергично махал руками. Понять язык его жестов труда на составило – шайбу надо было во чтобы то ни стало вывести из своей зоны, подальше от собственных ворот.

В третьем периоде все стало на свои места. Защитник казахстанцев Семенов в последний раз сравнял счет. На его гол россияне ответили своими двумя.

Герой Минска-2014 Белов и дебютант сборной Любимов отметились дублями. Только особой радости эта победа не принесла. Она может превратиться в пиррову, если травма Панарина окажется серьезной.