7 мая 2016, 00:55

Сборная России. Назад, в Сочи-2014?

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2016. Предварительный раунд. Группа А. ЧЕХИЯ – РОССИЯ – 3:0

Вчера сборная России стартовала на домашнем чемпионате мире с сухого поражения от Чехии – 0:3

Игорь РАБИНЕР
из Парка легенд

9 лет назад сборная России вышла на первый матч домашнего чемпионата мира с датчанами волками, дорвавшимися до сырого мяса. Под рев "Мегаспорта", от которого можно было оглохнуть навсегда, Зарипов в спаянном звене с Зиновьевым и Морозовым забил на 28-й секунде, а к 4-й минуте команда Вячеслава Быкова уже вела – 3:0. В итоге дозабивались до 9:1.

Понятно, Чехия – не Дания. Но команда Олега Знарка вышла на первый матч перед своими зрителями не то что без сверхнастроя-2007, а какой-то разболтанной, расхлябанной, что выразилось в быстро заработанном нарушении численного состава. Хоть на старте вроде и бросали, но настоящим хозяйским стартовым штурмом не пахло. А потом исчезло и то, что было. 0:1 к первому перерыву показались мне не худшим из возможных вариантов, и начало второго периода показало, что не зря.

А может, дело не в разболтанности, а в вопиющей несыгранности. Когда с Мозякиным и Дацюком выходит Телегин, играющий в ЦСКА в принципиально другой хоккей и не имевший никакой возможности подстроиться под того же ветерана "Детройта", – что все это значит? Только то, что, во-первых, в команде после травм Радулова и Семина не осталось правых форвардов для первых звеньев, а во-вторых, что подготовка к турниру со всеми ее евротурами, челленджами, просеиванием невероятного числа хоккеистов, не стоила и ломаного гроша. По крайней мере на данный момент.

Нет, в первых матчах турнира определенно лучше получать в соперники "мягких игрушек". Может, и в 2007-м все пошло бы куда менее ярко, не получи Россия в соперники на старте Данию и Украину, которым на двоих накидала 17 шайб. "Тренируясь на кошках", и наиграть что-то можно, и уверенность почувствовать, которая поможет справляться с давлением домашнего чемпионата. Правда, в Питере-2000 и это не спасло...

А тут – чехи, от которых с минимумом энхаэловцев никто первых мест не ждет, и играет резко омоложенная Вуйтеком команда легко и раскованно. В отличие от наших, чехи четко знали, чего хотели. Надежды же на оздоровительный рык Знарка в первом перерыве развеялись на первых секундах периода, когда Червенка реализовал большинство.

Расчет на волшебную тройку времен СКА ПанаринШипачевДадонов тоже пока не оправдался, что логично. Форварду "Чикаго" требуется время, чтобы освоиться на большом льду и вновь почувствовать былых партнеров: не надо думать, что взаимопонимание возвращается автоматом. В конце концов, за великолепный сезон в НХЛ Панарин стал чуть другим игроком, и очень жаль, что операция не Позволила сыграть в Москве-2016 Анисимову, знающему назубок именно Панарина чикагского.

Так, может, стоило для начала попробовать неплохо работавшее на уровне подготовки к ЧМ-2016 сочетание двух питерских армейцев с Мозякиным? Это, впрочем, вкусовщина, а вот то, что не видно никаких результатов жизнедеятельности сборной на протяжении целого сезона, – факт. Хотелось надеяться, что последнему месту на Евротуре можно будет даже поаплодировать, если это выльется в какие-то воплотившиеся в жизнь наработки. Но их оказалось – ноль. Когда я увидел первую (!) бригаду большинства с Телегиным и Любимовым, то не поверил своим глазам. Что это было? Что, где и когда тут наигрывалось?

Нет никакого впечатления, что команда тщательно отобрана и подготовлена к ЧМ-2016. Все последние дни с превратившимся невесть во что торжественным объявлением заявки сборной и вообще хаотичным процессом ее формирования создали ощущение паники, "трясогузки" в ее руководстве. И – мольбы высшим силам о вылете "Вашингтона" из Кубка Стэнли. Спасите, мол, Россию, чудотворцы Овечкин с Кузнецовым!

Этот матч все равно можно было на эмоциях развернуть в обратную сторону. В середине второго периода в штангу попал Мозякин, а вскоре сразу три наших звена подряд заперли чехов в своей зоне, те еле отбивались, и Фурха не пробили лишь чудом. Однако ни там не сложилось, ни с пять на три в третьем периоде. Не наш был день.

Дай бог, чтобы именно день, а не чемпионат. Питер-2000 при всем старании не повторишь, но незанятие первого места в группе чревато попаданием на Канаду, Финляндию и США. А там – здравствуй, Сочи-2014.

Новости