6 мая 2016, 23:30

Канада начала по-чемпионски. Латвия едва не сотворила сенсацию

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2016. Предварительный раунд

Обзор матчей стартового игрового дня чемпионата мира

Группа A. Швеция – Латвия – 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0). Голы: Эрикссон – 1 (Бэклунд), 2:52 – 1:0. Сотниекс – 1 (бол., Редлихс, Джериньш), 52:29 – 1:1. Нуквист – 1, 64:06 – 2:1. Вратари: Маркстрем – Мерзликин. Штраф: 10 – 10. Броски: 44 (13+12+16+3) – 21 (9+6+4+2). Судьи: Сидоренко, Фонселиус. 6 мая. Москва. "ВТБ Ледовый дворец". 4420 зрителей.

ГАЛВИНЬШ ИСПОРТИЛ ДЕБЮТ МЕРЗЛИКИНУ

Много лет играющий в Швейцарии Элвис Мерзликин, в этом году доросший до звания первого номера "Лугано", с которым добрался до финала NLA, наконец-то добрался до ЧМ и с ходу занял место в воротах латвийцев. И с вратарем Леонид Береснев, выводивший сборную Латвии в элитный дивизион чемпионата мира еще 20 лет назад, явно угадал. Только в первом периоде Мерзликин отразил несколько опаснейших бросков в упор, да и в дальнейшем сводил на нет и атаки с преимуществом в игрока, и даже выходы "один в ноль". Хотя, конечно, не Мерзликиным единым. Пусть он и держал в игре, давая шанс. Латвийцы грамотно разрушали, используя 1-3-1 и 1-1-3 в средней зоне, грамотно выжимали шведов на периметр и тщательно оберегали пятак. Да и в атаке не так и мало получалось, могли и даже должны были наказывать "Тре Крунур", и своей активностью заставляли шведов удаляться. Одно из этих удалений привело к голу Сотниекса, снявшего паутинку.

Минуты за полторы до конца основного времени у Пера Мортса наверняка екнуло – Мейя выскочил "один в ноль", но не попал в ворота. А так у Латвии были все шансы забрать три очка. Или хотя бы два, но идиотская – вот именно так – ошибка Галвиньша, подарившего шайбу Нюквисту, легко разыгравшему с партнером мини-выход "два в ноль", испортила дебют Мерзликину и не позволила карминно-белым рассчитывать на большее. Латвия весьма неплоха, с работающим переходом из обороны в атаку, интересными сочетаниями. Как всегда – цепкая команда, хорошо играющая на возврате и в средней зоне, что выливается в контратаки. Шведы пока достаточно тяжелые и явно не хватает им игроков, способных что-то придумать. Следствие, кстати, работы того самого Мортса, умудрившегося перессориться с большим количеством энхаэловцев.

Группа B. США – Канада – 1:5 (1:2, 0:1, 0:2). Голы: Марун – 1 (бол., Коннор, Варсофски), 4:54 – 1:0. Холл – 1 (Брассар, Перри), 5:25 – 1:1. Галлахер – 1 (О`Рилли), 8:48 – 1:2. Дюшен – 1 (Сеси, Мюррей), 31:37 – 1:3. Дженнер – 1 (О`Рилли), 45:54 – 1:4. Маршан – 1 (мен., Дюшен), 51:16 – 1:5. Вратари: Кинкейд – Тальбо. Штраф: 10 – 6. Броски: 25 (8+14+3) – 33 (16+11+6). Судьи: Бьерк, Виганд. 6 мая. Санкт-Петербург. СК "Юбилейный". 5236 зрителей.

КАНАДА СДЕЛАЛА ЗАЯВКУ НА ЛИДЕРСТВО

Канада, как правило, не лучшим образом начинает чемпионаты мира, да и пропустили "кленовые" первыми – Пэт Марун заковырял с пятака в большинстве. Что намекало на мини-сенсацию. Но не прошло и минуты, как Тэйлор Холл заставил вратаря Кита Кинкейда ошибиться с острого угла. И практически тут же Брендан Галлахер идеальным по точности броском зарядил в дальнюю девятку. Дальнейшее уже было делом техники при довольно большом превосходстве канадцев. Техническом, тактическом и психологическом. Лишать соперника пространства у Джона Хайнса не получалось, форчекинг не работал, сочетания в нападении – тоже. Даже в объеме движения американцы проиграли – возможно, не закладывались на старт с точки зрения функционалки. Хваленый Остон Мэттьюс оказался сыроват, более того, привез пятую шайбу, заброшенную Брэдом Маршандом в меньшинстве. Ну а большой десант студентов и представитель АХЛ Винс Иностроза проявили себя разве что с отрицательной стороны.

Единственное яркое пятно – связка Дилана Ларкина с Ником Фолиньо, которая могла забивать как минимум трижды. Правда, удобоваримого партнера для них Хайнс так и не нашел, хотя пробовал с ними и Мэттьюса, и много кого еще. У США пока наблюдаются большие разрывы между линиями и ошибки, во многом связанные с размерами площадки. То лишний шаг делают, на чем их ловят, то, наоборот, на шаг меньше, что оставляет много пространства. В общем, Хайнсу придется плотно поработать. А то Канада раскатала заклятых врагов чуть ли не на одном коньке. Причем Билл Питерс сразу обнаружил несколько приличных связок типа Маршанд – Галлахер и Дженнер – О'Райлли, а также определился с основной парой защиты: Мюррей и Сиси будут не только выжигать все у своих ворот, но и прилично помогать атаке. Особенно второй – Коди очень здорово подключался, напомнив партнера по "Оттаве" Эрика Карлссона. Скидка на Дюшена была шикарной. Отличная заявка канадцев на лидерство в группе, тем более что дальше соперники будут сильно попроще вплоть до последнего перед плей-офф матча с финнами.

Финляндия – Белоруссия – 6:2 (0:0, 4:1, 2:1). Голы: Лайне – 1 (Барков), 21:45 – 1:0. Койву – 1 (Гранлунд, Линделл), 32:28 – 2:0. Стась – 1 (мен., Павлович), 37:55 – 2:1. Лайне – 2 (бол., Койву, Йокинен), 38:36 – 3:1. Гранлунд – 1 (бол., Лайне, Барков), 39:56 – 4:1. Пильстрем – 1, 42:59 – 5:1. Гранлунд – 2 (Салмела, Ахо), 47:51 – 6:1. Калюжный – 1 (А. Костицын, С. Костицын), 51:01 – 6:2. Вратари: Коскинен – Коваль. Штраф: 8 – 8. Броски: 30 (4+15+11) – 16 (8+4+4). Судьи: Гебеи, Франо. 6 мая. Санкт-Петербург. СК "Юбилейный". 4877 зрителей.

ЛАЙНЕ СДЕЛАЛ ЗАЯВКУ НА ПЕРВЫЙ НОМЕР ДРАФТА

В отличие от форварда сборной США Остона Мэттьюса, Патрик Лайне во втором периоде матча с белорусами сначала разыграл с Александром Барковым чудо-комбинацию, открыв счет собственным голам на чемпионате мира, а затем забросил решающую третью шайбу в стиле Александра Овечкина. Вот так, дебют и дубль, да еще и передачу отдал, и это в 18-то лет!

Вообще, очень жаль, что на ЧМ не пригласили Йессе Пулюярви. Себастьян Ахо, центр супертройки финнов с МЧМ-2016, об этом очень сожалел. Ахо, кстати, тоже успел отметиться в протоколе, пусть и голевой передачей. Ну а разделали белорусов, по большому счету, без шансов. И тон задавала молодежь. И Покка хорошо сыграл, и Линделл, и Ахо, не говоря уже о Баркове с Лайне, да и Гранлунду, хоть его и можно считать ветераном, всего 24. Парни Дэйва Льюиса старались, но слишком уж уступали в классе и, как ни странно, в подготовленности. С другой стороны, им и не было смысла закладываться на эту встречу.

Придумай мем

Новости