Охота на львов. 6 главных матчей сборной России против Чехии

"СЭ" вспомнил "пиковые" матчи из истории противостояния сборных России и Чехии.

В ШАГЕ ОТ ВЕРШИНЫ

22 февраля 1998 года. ОИ. Финал. Чехия – Россия - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
Гол: Свобода (Патера, Прохазка), 48:08 – 1:0.

Игры в Нагано были историческим турниром. Впервые НХЛ взяла паузу на время Олимпиады, и все самые великие игроки собрались, чтобы выявить действительно сильнейшую сборную мира. Дружина Владимира Юрзинова с первых матчей заставила вспомнить о "Красной машине". Наша команда не шла по турнирной дистанции – летела. Апогеем стал сумасшедший полуфинал против финнов с пятью голами Павла Буре. После такого казалось, что золото никуда не денется от команды с самой мощной атакой в мире. Увы, у чехов нашлось средство против Русской ракеты и его товарищей. Наше наступление вязло в обороне соперника, а когда удавалось выйти на выгодную позицию, в дело вступал лучший на тот момент вратарь мира – Доминик Гашек. Исход битвы за золото решил один-единственный точный бросок Петра Свободы почти от синей линии. То поражение – до сих пор самая обидная неудача в истории российского хоккея.

ДОСРОЧНЫЙ ФИНИШ ГАШЕКА

20 февраля 2002 года. ОИ. Четвертьфинал. Россия – Чехия - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Гол: Афиногенов (Николишин, Малахов), 24:48 – 1:0

Четыре года спустя на чешскую стену в лице Доминатора россияне ответили своей – булинской стеной. Американское прозвище Николая Хабибулина на русском языке звучит странновато, но в тот вечер он действительно выглядел солиднее, чем преграда, которая почти три десятка лет разделяла Берлин на две части. Чехи нанесли более сорока бросков по его воротам, но он не пропустил ни одного. Снова исход поединка решил один гол – Максим Афиногенов до того расстроил Гашека, что тот объявил о завершении карьеры в сборной. Правда, потом все-таки вернулся в чешскую команду, чтобы отыграть 9 минут на Олимпиаде в Турине.

НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЙ ФИНАЛ

25 февраля 2006 года, ОИ. Матч за 3-е место. Чехия – Россия - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы: Эрат (Выборны, Ланг), 04:48 – 1:0. Жидлицки (бол., Ягр, Ланг), 26:36 – 2:0. Страка (п.в., Эрат), 59:52 – 3:0.

Снова Олимпиада, снова встреча с чехами и снова матч, в котором одна из команд не смогла распечатать вратаря соперника. После грандиозной победы над канадцами в четвертьфинале, сборную Владимира Крикунова поспешили назвать главным фаворитом Игр в Турине, но всего за пару дней россияне своими руками разрушили сказку о будущих чемпионах. В полуфинале наша команда пропустила 4 безответные шайбы от Финляндии, а в матче за третье место не нашла мотивации для битвы с чехами.

Утешительный финал никого не утешил: нынешний омич Эрат открыл счет уже в дебюте, а потом чехи методично наращивали свое преимущество.

ДЕМОВЕРСИЯ "КРАСНОЙ МАШИНЫ"

9 мая 2007 года. ЧМ. Четвертьфинал. Россия – Чехия - 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)
Голы: Марков (бол. Малкин, Фролов), 06:48 – 1:0. Малкин (бол. Ковальчук), 40:23 – 2:0. Радулов (Гребешков), 51:24 – 3:0. Малкин, 54:46 – 4:0.

Домашний ЧМ-2007 просто обязан был заканчиваться триумфом команды Вячеслава Быкова и Игоря Захаркина. Россияне на одном дыхании пролетели групповой этап, а в четвертьфинале просто уничтожили чехов. Все ждали суперигры от ударного звена сборной МорозовЗиновьевЗарипов, но в тот день главной головной болью соперника стал Малкин. Центрфорвард поучаствовал в трех голах – дважды забил сам и один раз ассистировал Маркову. Апогеем его активности стало четвертое взятие ворот чехов, когда Малкин убежал один на один с Чехманеком, прокатился за воротами и положил шайбу в угол.

В той игры мы увидели демоверсию "Красной машины", которая наберет полный ход год спустя.

ТРЕТИЙ ФИНАЛ

23 мая 2010 года. ЧМ. Финал. Чехия – Россия - 2:1 (0:1, 0:1, 1:0)
Голы: Клепиш (Ягр), 00:20 – 1:0. Ролинек (Рахунек), 38:13 – 2:0. Дацюк (Ковальчук, Гончар), 59:24 – 2:1.

До финального матча ЧМ-2010 "Красная машина" доехала со смешанными чувствами – с одной стороны, за плечами команды Быкова и Захаркина были два подряд золота мировых первенств, с другой – февральские 3:7 от канадцев на Олимпиаде в Ванкувере горели свежей раной. Отыграться за такое можно было только победой в Германии. Но на пути россиян снова встали чехи.

С первых секунд все полетело кувырком – Клепиш открыл счет в самом дебюте матча. Потом был гол Дацюка, забитый уже после сирены на первый перерыв, столкновение Овечкина и Федорова, после которого чехи удвоили счет, и штурм ворот Вокоуна в формате "шесть на три", сорванный удалением Малкина. За 36 секунд до конца Дацюк все-таки забил свой гол, но этого оказалось недостаточно.

ПРОЩАНИЕ С БЫКОВЫМ И ЗАХАРКИНЫМ

15 мая 2011 года. ЧМ. Матч за 3-е место. Чехия – Россия - 7:4 (2:3, 3:1, 2:0)
Голы: Червенка, 03:33 – 1:0. Ковальчук (Радулов, Тютин), 09:25 – 1:1. Куликов (Афиногенов, Горовиков), 09:40 – 1:2. Пруха (Ролинек, Марек), 10:22 – 2:2. Ковальчук (Радулов, Зиновьев), 18: 53 – 2:3. Пруха, 22:11 – 3:3. Червенка (Пруха), 30:45 – 4:3. Червенка (Плеканец), 35: 10 – 5:3. Тарасенко (Зиновьев, Корнеев), 36:03 – 5:4. Марек, 46:30 – 6:4. Плеканец (Ягр, Червенка), 58:16 – 7:4

На ЧМ в Словакии россияне ухитрились стартовать с поражения от немцев, и эта неудача потащила за собой целую цепочку проблем. В четвертьфинал команда Быкова и Захаркина вползла с четвертого места в группе, по дороге уступив еще и чехам с финнами. В четвертьфинале против Канады нас спас супергол Кайгородова в меньшинстве, но на этом везение закончилось. В полуфинале и матче за третье место нас ждали обидчики из группового раунда – финны и чехи. Первые не дали россиянам ни единого шанса, а вторые устроили аттракцион атакующего хоккея, главными героями которого стали не Ковальчук с Радуловым, а Червенка с Прухой.

Этот матч стал последним для сборной Быкова и Захаркина.