3 мая 2016, 22:15

Кого Знарок возьмет на чемпионат мира

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2016. Старт – 6 мая

В среду в 11 часов утра по московскому времени будет объявлен состав сборной России для участия в чемпионате мира. "СЭ" пытается предугадать решения тренерского штаба и называет свой вариант будущей заявки национальной команды.

ЖДЕМ ЭНХАЭЛОВЦЕВ

По информации "СЭ", тренерский штаб сборной России планирует к старту чемпионата мира оставить в заявке свободными пять мест. Одно из них – под третьего вратаря. Обычная практика для топ-сборных, поскольку форс-мажоры не исключены и торопиться, внося в список Сорокина, нет смысла. Мало ли, вдруг он получит травму не тренировке или сломается кто-то из пары БобровскийВарламов? А вариантов уже не будет.

Полевым остаются четыре позиции. С прицелом на продолжающих борьбу за Кубок Стэнли игроков "Вашингтона" (Овечкин, Кузнецов, Орлов), "Тампы" (Кучеров, Наместников, Нестеров), "Питтсбурга" (Малкин), "Сент-Луиса" (Тарасенко) и "Айлендерс" (Кулемин), каждый из которых способен принести сборной немало пользы. Не рассчитывают разве что на Ничушкина, но он и в состав "Далласа"-то не всегда попадает. Немаловажно, что все эти энхаэловцы без исключения дали согласие присоединиться к сборной России, если такая возможность появится.

Скорее всего, в заветную двадцатку помимо двух вратарей попадут семь защитников и одиннадцать нападающих. Потому что выбор в атаке за океаном велик, а вот в обороне как раз негусто. В недоборе нападающих ничего страшного нет, поскольку это ненадолго. А как минимум два форварда по итогам второго раунда плей-офф НХЛ освободятся ("Вашингтон" играет с "Питтсбургом", "Тампа-Бэй" – с "Айлендерс"), что сразу закроет часть вакансий.

"Вашингтон" Александра ОВЕЧКИНА (справа) и "Питтсбург" Евгения МАЛКИНА - соперники по плей-офф НХЛ. Фото REUTERS
"Вашингтон" Александра ОВЕЧКИНА (справа) и "Питтсбург" Евгения МАЛКИНА - соперники по плей-офф НХЛ. Фото REUTERS

ЖЕЛЕЗНЫЕ КАНДИДАТЫ

В нападении есть шесть железных кандидатов: Панарин, Шипачев, Дадонов, Мозякин, Дацюк и Радулов, если повреждение паха последнего не слишком серьезно. Неплохо проявил себя Бурмистров, способный сыграть на всех трех позициях в атаке. Калинин в силу универсализма будет полезен в четвертой тройке. Судя по всему, его партнерами по узкоспециализированному звену, так называемому "энерджи-лайн", без которого у Знарка редко обходится, будут Телегин и Плотников. В таком составе это сочетание щемило финнов в первом с ними матче.

Достаточно ярко сыграл Якупов, создававший себе моменты сам, но пока он все же остается всадником без головы, и его игра без шайбы оставляет желать лучшего, что не очень подходит для третьей-четвертой тройки. Хотя он такой типично знарковский темповый вингер: моторный, быстрый и даже с броском. Возможно, останется при команде с надеждой на дозаявку. Ну а последнее место, похоже, достанется либо Широкову, либо Аверину, единственному, кто сыграл во всех восьми контрольных встречах. И шансы второго чуть повыше. Тихонов, Семин, Санников, Андронов, Береглазов и многие другие либо в не лучшем состоянии, либо на данном этапе уровню чемпионата мира не соответствуют.

В защите прекрасно проявил себя Войнов, лучший игрок обороны сборной в контрольных матчах, напомнивший самого себя образца "Лос-Анджелеса". Не вызывают сомнений позиции Емелина, Зайцева и Марченко. А дальше возможны варианты. На оставшиеся три места претендуют пять человек: Белов, Антипин, Денисов, Чудинов и Яковлев. Шансы Белова и Антипина выглядят наиболее предпочтительно. Они весьма универсальны и опытны, с неплохим багажом побед. Третьим же, вероятно, станет Яковлев. За него говорят бэкграунд и слабая игра Денисова с Чудиновым. Как у собственных ворот, что даже удивляет, так и в конструкции атак, что вполне в их духе.

Таким образом, заявка сборной России по версии "СЭ" будет выглядеть так.

Сборная России. Первое звено. Фото "СЭ"
Сборная России. Первое звено. Фото "СЭ"
Сборная России. Второе звено. Фото "СЭ"
Сборная России. Второе звено. Фото "СЭ"
Сборная России. Третье звено. Фото "СЭ"
Сборная России. Третье звено. Фото "СЭ"
Сборная России. Четвертое звено. Фото "СЭ"
Сборная России. Четвертое звено. Фото "СЭ"

ОТСЕВ ПРОИЗВЕДЕН

Не сказать, что этот состав поражает воображение, но с учетом возможного усиления с ним вполне можно претендовать на золото. Тем более что основные соперники везут в Москву и Санкт-Петербург в основном резерв. Вопрос в том, насколько плодотворной будет работа тренерского штаба.

Забудьте результаты апреля. Пусть Знарок и превзошел себя, одержав в восьми матчах пять побед. Обычно все немножко хуже, вспомните прошлый и позапрошлый года. Задача была провести отсев. И кампания-2016 стала самой масштабной. Через сборную прошло 49 игроков. В 2015 году было 46, в 2014-м – 43. Отсев произведен, кандидаты просмотрены, пора и за игру браться.

Впереди семь матчей группового этапа, где можно отлично размяться, набрать хорошую форму, внедрить кучу наработок и определиться с главными орудиями. Тоже своего рода подготовительный этап, но более компактный. Главное, чтобы тренерский штаб не паниковал и был последовательным. И не прекращал работу, отдав все на откуп игрокам, как это было в Чехии.

Правда, в данном случае изначально видна некая стратегия, что уже неплохо. И есть понимание того, кого, с кем и как лучше использовать. Это не заставит Знарка отказаться от своего стиля игры, но и в его рамках можно обеспечить большую свободу ряду игроков и сделать ставку на контроль шайбы, что могло бы стать серьезным подспорьем. Главное, чтобы давление не стало для тренерского штаба могильной плитой.

Придумай мем

Новости