2 мая 2016, 22:40

Артемий Панарин: "Хотел записать, как Кит поет "Рюмку водки", но он уже не мог петь"

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Форвард "Чикаго" Артемий Панарин, накануне прилетевший в Москву, после первой тренировки в сборной России на главной арене домашнего чемпионата мира дал интервью "СЭ"

ПОСЛЕ РОССИИ В НХЛ ДУМАЛ:
ГДЕ ТРЕНИРОВКИ-ТО, Е-МОЕ?

– Ушли с первой тренировки в составе сборной последним…

– Да я привык так. Ну, пока со всеми поговорил еще, ерундой позанимался.

– Даже потерялись по дорогу в раздевалку. Вы же впервые на этой арене?

– Да. И очень непривычно – выходишь на лед, и кажется, что целый здоровый аэродром. И это еще говорят, что тренировочный лед маленький, поменьше игрового. Так что придется перепривыкать после энхаловских коробок. Перестроюсь, конечно.

– В "Чикаго" тоже последним с тренировок уходили?

– В принципе, одним из последних. Но во второй половине сезона, когда силы уже нужно было экономить, – одним из первых (смеется). Если серьезно, то на раскатке одним из первых, а на тренировках – одним из последних.

– Сошникова в "Марлиз" даже осаживали, потому что он в первые месяцы тренировался по два-три раза в день, а на матчи потом сил не хватало. У вас такой проблемы не возникало?

– Да нам там много отдыхать, если честно, давали. То ли это у нас так в "Чикаго", то ли у всех. Но было так, что целый месяц игры через день, и мы провели всего одну тренировку. Матч, на следующий день выходной, потом через день раскатка и игра и снова выходной. Приходишь на раскатку, катаешься – и все. Я, конечно, после России такой думаю: где тренировки-то, е-мое? Приходилось самому дома тренироваться. А потом уже подоборзел немного, выходной не дают – так я спрашиваю сразу: что за дела?

 

Вкусный был обед))) #chicago

Фото опубликовано @artemiypanarin Окт 24 2015 в 6:55 PDT

Вите ТИХОНОВУ УЖЕ ПОЛГОДА ОТДАЮ
5 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

– Шайбы после тренировок не собирали? Новичок же все-таки.

– Да новичков не было вроде. Даже не знаю, что там происходило – сваливал пораньше (смеется).

– А как прошел ваш ужин новичка? Во сколько он вам обошелся?

– Что-то в районе 5 тысяч. Я, кстати, Вите Тихонову так и не отдал еще эти 5 тысяч (смеется). Ну, долларов в смысле. Просто у меня карточка тогда не работала вроде. Ну как, еврейское вот это: "Извини, карточка не работает. А у тебя нет случайно?". И все, уже полгода отдаю. Все как надо. Но сейчас хоть бонусы заработаю – отдам.

– Был какой-то конкурс? Песню какую-то, может, исполняли?

– Какую-то чушь просто как понес. Они меня выпихнули, а я понять не могу, что мне делать вообще. У Тихонова спросил, он говорит: "Историю какую-нибудь расскажи". А как я могу историю рассказать, если двух слов связать не могу? Я там просто в разнобой восемь слов произнес, все, какие знал, ну и понеслось: ха-ха-ха. Ну и дальше уже совсем весело было.

– "Капитан Серьезность" Джонатан Тэйвз хоть на той вечеринке улыбался?

– Да! У него бывает. Ну, у него роль такого серьезного капитана, но он, как и все, хороший парень.

В ПЛЕЙ-ОФФ ВСЕ ВЫБЕГАЮТ
С ГЛАЗАМИ ПО ПЯТЬ РУБЛЕЙ

– Анисимов с вами так и не прилетел. Что с ним случилось-то?

– У него операция во вторник вроде будет. У него кисть болела 3 года уже. На обезболивающих провел весь сезон. Пора было ему сделать, потому что там восстановление долгое. И он принял решение прооперироваться раньше, чтобы успеть восстановиться.

– Виктор Тихонов убеждал, что вы обязательно вытащите серию у "Сент-Луиса" с 1-3.

– Немножко нам не хватило. Игры были очень напряженные, в нескольких вели в счете, было какое-то преимущество, но они все время забивали переломные голы, и все. А выкарабкиваться тяжело. Ну и команда у нас уже 6 лет далеко заходит, все время бьется за Кубок Стэнли, то есть у ребят 6 лет не было длинного отпуска. А силы заканчиваются. Я, конечно, не говорю, что это все из-за них (смеется). Молодцы они, короче.

– После седьмого матча был трогательный эпизод в церемонии рукопожатий, когда вы с Тарасенко обнялись. Что он вам сказал?

– Да там все банально было, мол, красавец, туда-сюда. Мы с ним всегда на связи на телефоне. А перед седьмой игрой он мне сказал, чтоб я заказывал размеры костюма в сборной. Ну так, немного пошутили. И правда пришлось заказывать.

– Хорошо прочувствовали на себе, что такое плей-офф НХЛ? Александр Хаванов рассказывал, что вышел с первой игры на вылет весь синий.

– Первые две игры – да. Когда у ребят из "Сент-Луиса" еще много сил было, заряженные все. Выбегают с глазами по 5 рублей. У тебя от этого всего глаза тоже такими становятся. И вот в этих первых двух матчах спуску не дают, постоянно колотят, под коленку там бьют, такие вот всякие штучки неприятные, выводить из себя стараются. А потом уже сами, видать, устают и уже не так играют, более спокойно. И ребята рассказывали, что в следующих раундах уже нормальный хоккей начинается. А в первом еще эмоций полно, сил много, там – мясорубка.

– Недотерпели чуть-чуть.

– Да. До нашего хоккея.

 

Всем большое спасибо за поддержку!))) Thank you all for your support!))) #chicago

Фото опубликовано @artemiypanarin Ноя 16 2015 в 8:44 PST

ХОРОШО, ЧТО ГУСЕВА НАШЛИ –
ЗВЕНИШКО НЕ ПОТЕРЯЛОСЬ

– Когда Ти Джей Оши перешел в "Вашингтон", и его поставили к Бэкстрему и Овечкину, он сказал, что словно бы очутился в конфетной лавке. Что вы почувствовали, когда сейчас вернулись к Шипачеву и Дадонову?

– Да то же самое примерно. Я вообще соскучился по ребятам. Вчера вон разговаривали, а ночью не спалось, так мы всю ночь и болтали. Так интересно все здесь, любая банальность. Обо всем их расспрашивал. В общем, рад оказаться здесь.

– Но у вас с ними, наверное, чуть другие отношения, чем с Кейном и Анисимовым?

– Сравнивать, наверное, нельзя.

– Но с Кейном вы, например, ругаетесь иногда и очень сильно, как сами рассказывали.

– Ну это да. Хотя Дадонов мне говорит, что мы в том году тоже ругались. А у меня, видать, такие хорошие воспоминания остались, что я даже и не помню, когда мы там ругались. Гнал на него вчера, что он, наверное, в неадеквате был просто.

– Смотрели матчи с Никитой Гусевым на вашем месте? Как, может, воспринимали это со стороны?

– Я сами матчи не смотрел. Вначале я за СКА следил, смотря все видеонарезки. А в дальнейшем – в основном проверял как сыграли. Напряженнее просто все стало, время поджимало. А воспринимал совершенно нормально. Красавцы. Рад за ребят, что нашли им партнера. Хоть это – звенишко не потерялось.

– Вы рассказывали, что Анисимов переводил вам установки тренера тремя словами: играй в свой хоккей.

– Да, вот так и было. Было такое, что мне что-то орут со скамейки, а я в панике и не знаю, куда бежать. Потому что он сказал мне играть в свой хоккей. Ну я и играл. А что на самом деле делать – черт его знает.

– Неужели не было подробных персональных разборов с видео: куда ехать, что делать, зачем?

– У нас такая тройка была, что играла на чистейшей импровизации. Мне какую-то там тактику рассказывали, но я, во-первых, не понимал, во-вторых, Анисимов мне не переводил, а в-третьих, у нас был свой хоккей. От этого, наверное, соперникам сложнее было, потому что мы нестандартно играли. Куда кому вздумается – туда и закатывается. В плей-офф, конечно, тяжелее стало. Они посмотрели игры, разобрали, куда мы "ездим", и там расстояние от обороняющегося игрока, блин, – сантиметров 5 все время было.

 

Первый Хет-трик) first hat- trick) #breadman

Фото опубликовано @artemiypanarin Фев 18 2016 в 9:29 PST

ПЕРЕД ПОСЛЕДНЕЙ ИГРОЙ НОЧЬ НЕ СПАЛ –
ДУМАЛ О БОНУСЕ

– От этого сезона не устали? У вас вроде сплошь позитивные эмоции. Было ли желание уехать в отпуск, а не приезжать в сборную?

– Нет, такого желания не было. Размышлял на эту тему – в прошлом сезоне, когда за СКА играл, намного больше устал на самом деле. Мы там до финала дошли еще. Знаете, за океаном все в рабочем режиме, игры через день, дом – работа, дом – работа, и даже не замечаешь, как сезон проходит. Когда уже был близко дом – тогда домой захотелось. А так, в принципе, не устал. Мог идти дальше.

– Будете рекомендовать ребятам ехать в НХЛ?

– Рекомендовать не буду. Все все видят сами. Но то что там уровень выше – это понятно. Я рад, что попробовал себя и вроде получилось. Потому что был шанс. Если бы я этого не сделал, то сейчас бы жалел. Да и все удачно сложилось. Так что сейчас – только вперед.

– Уверены, что вам дадут "Колдер трофи", приз лучшему новичку сезона в НХЛ? Или воспринимаете как лотерею?

– Хотелось бы, конечно, выиграть. Даже буду не доволен, если не дадут (смеется). Шансы есть, а там посмотрим.

– А за успехами Макдэвида и Гостисбеера, ваших основных конкурентов, следили?

– Я даже за своими не следил. Забавная история была: я знал, сколько у меня очков, но не знал, на каком я месте в таблице бомбардиров и так далее. Ну я и попросил друга скинуть мне таблицу. Он скинул. А у меня перед последней игрой как раз на тоненького было. Или бонусы получаются (бонус размером 1,75 миллиона долларов; Панарину нужно было войти в десятку лучших бомбардиров среди нападающих. – Прим. "СЭ"), или нет. Так я потом день не спал, ночь не спал. Обычно не думал о деньгах, но тут такой шанс. Подумал: надо собраться. Ну и вышел – еще в первом периоде 3 очка заработал. Было весело. А так – не следил за новичками. Даже в обычную таблицу не заглядывал. И не знал, что нужно войти в десятку лучших именно среди нападающих. А там еще Тарасенко где-то сразу позади маячил. Если б он меня обошел – удалил бы его номер (смеется). Я ему сказал еще: давай, заканчивай.

– Когда только зашла речь о бонусах, у вас серия пошла – 9 матчей, 2 очка. Связь же есть?

– Да я даже не думал о том, что там у меня за бонусы, за что я их могу получить. Это журналист просто сказал мне про бонусы, и как отрезало, е-мое. На самом деле играл неплохо, но это спорт, и тут бывает, что играешь плохо, но каких-нибудь пару передач отдашь, повезет, ребята все сами сделают, забьют, и все, два пасика есть спокойненько. А бывает из кожи вон лезешь – и ничего. Игры немножко не получались, не фартило, а потом наоборот фартануло (Панарин следом набрал 8 очков за 2 матча. – Прим. "СЭ"). Если пашешь – награда будет. Как там, за дождем всегда следует радуга?

 

На ротона двинулись))) #chicago #fish #lakemichigan

Фото опубликовано @artemiypanarin Авг 30 2015 в 5:01 PDT

ШИПАЧЕВ ХАЛТУРЩИК,
БУДУ РАЗБИРАТЬСЯ С НИМ

– Как Олег Знарок вас встретил?

– Как обычно: в пятачок там, по плечу.

– Вы одна из главных надежд этой сборной России на домашнем чемпионате мира. И от тройки Панарин – Шипачев – Дадонов ждут многого. Не давит?

– Будем стараться. У нас хорошая команда, мы едины, и если каждый отработает на 100%, то все будет хорошо. Правда, это спорт. Не всегда в нем все ладится. Главное – работать и еще раз работать. Катался на первой тренировке только с Дадоновым, Шипачев-то не катался, халтурщик этот. Буду разбираться с ним. А то чего он опять – несерьезно как-то (смеется).

А что до игры дома – атмосфера должна быть отличной. Я вообще очень рад просто здесь находиться. Непривычно пока еще, когда кто-то за спиной у меня по-русски начинает говорить. Сразу оборачиваюсь, а потом понимаю, что я дома.

– Патрик Кейн у вас про Питер не спрашивал? Там сборная США играть будет.

– Не спрашивал. Я ему там пригрозил немножко.

– И он решил не ехать?

– А он не приедет?

– Пока никаких данных на этот счет нет.

– Он, наверное, еще думает. Потому что я ему пару вещей таких интересных сказал. Но это шутки, конечно.

 

#happynewyear ? #сновымгодом

Видео опубликовано @artemiypanarin Дек 31 2015 в 2:15 PST

АНИСИМОВ ПРОКАЧАЛ НАС С КЕЙНОМ

– Вы несколько матчей провели отдельно от Анисимова или Кейна, да и без них на льду не раз появлялись. Сильно сразу ощущалось?

– Когда играешь с Кейном – много игры на него. Он многое доказал в этом клубе, через него игра строится. А когда меня от него убирают – я сам себе хозяин, сам себе художник. Нет, с ними, безусловно, очень круто играть. Но иногда, когда я сам по себе, я вспоминаю, как на самом деле хочу играть, создавать сам что-то, кайфовать от этого, красивые обыгрыши делать, чтобы болельщики кричали – тогда я кайфую. Так что мне нормально и так, и так.

– То есть иногда лучше все-таки без них?

– Не совсем так. Без них тоже хорошо, но с ними лучше. Весь сезон когда с одними партнерами играешь – привыкаешь, знаешь, куда бежать. Анисимов вот знает, что в оборону надо сразу бежать. Первому (смеется).

– Анисимов-то у вас за двоих пашет.

– Да, мы тут смеялись. Хотим попросить болельщиков, чтобы они при помощи фотошопа сделали фотографию, где он с совком и горшком.

– Так кто все-таки кого прокачал, вы Кейна или наоборот?

– Нас – Анисимов. Может быть так будет правильнее? В принципе, мы все играем в один хоккей. Нет, безусловно, он один из лучших игроков лиги. Я смотрю на него и тянусь за ним. Правда, у меня первый сезон – может, он меня чуть больше. Значит, мне нужно в следующем прокачать его.

 

#гитарист от бога??? да и #певец тоже??? "Simply the best guitar player, and singer"!

Видео опубликовано @artemiypanarin Дек 12 2015 в 10:15 PST

ПРИЯТНО, КОГДА НАЗЫВАЮТ "ХЛЕБ, ХЛЕБУШЕК"

– 1 июля "Чикаго" может предложить вам новый контракт, возможно, долгосрочный.

– Да, с 1 июля могут. Но у них такая вот нехорошая обстановка с потолком, которая мне не нравится. А бонусы можно только новичкам (улыбается).

– Ваш инстаграм стал очень популярным. Особенный хит – где Кейн по-русски говорит.

– Я хотел записать, как Данкан Кит поет "Рюмку водки на столе" на последнем вечере, но он уже не мог петь (смеется).

– А как отнеслись к своему прозвищу Breadman (хлебник/булочник)?

– Это приятно, потому что как-то по-доброму. Хлеб там, хлебушек. И даже вот ребята русские, все ведь знают мое прозвище, пишут мне в соцсетях личные сообщения – иногда, бывает, натыкаюсь, – и там весело всегда: "Булка, как сам?". "Батон, как дела, как там в "Чикаго"?". Мне нравится, приятно.

– Возвращаясь сейчас в Россию из "Чикаго", имея за плечами очень солидный сезон, войдя в десятку лучших бомбардиров НХЛ, повторив достижения Селянне и некоторых других легенд, установив пару рекордов "Блэкхокс", получив почти мгновенно прозвище, что удается очень немногим, можете наконец-то сказать, что вы – звезда?

– Нет, нет. Я недавно вспоминал, как играл в "Витязе" уже года три. Есть такое понятие в детском хоккее – заиграть надо. То есть на хорошем уровне, за мужиков уже, в КХЛ начать – это считалось заиграть. Так вот, я три года боялся сказать себе, что я заиграл. Боялся, что что-то не так пойдет. Сейчас, правда, уже можно сказать, что заиграл. А звездой – не стал, конечно.

Придумай мем

Новости