12 апреля 2016, 23:30

"Овечкин, Дацюк и все остальные наши энхаэловцы готовы приехать в сборную"

Игорь Еронко
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Скаут сборной России Сергей Федотов подвел итоги командировки за океан, в рамках которой удалось договориться о возможном присоединении к национальной команде абсолютно всех российских игроков, участвующих в розыгрыше Кубка Стэнли.

– Есть ли четкие договоренности с игроками "Детройта" – Павлом Дацюком и Алексеем Марченко – и "Тампы" – Никитой Кучеровым, Владиславом Наместниковым и Никитой Нестеровым? Поскольку их командам встречаться в первом раунде плей-офф, что позволяет рассчитывать на внушительное пополнение.

– По ходу нашей заокеанской командировки с Алексеем Жамновым мы посетили два матча. Один из них "Нью-Джерси" – "Тампа-Бэй". Второй – "Рейнджерс" – "Детройт". Встречались мы со всеми нашими ребятами, еще раз – с игроками "Тампы", поговорили с Сергеем Калининым. За день до игры в Нью-Йорке пообщались с Павлом Дацюком и Алексеем Марченко. Сразу хочу сказать, что все наши игроки, которым сейчас предстоит выступать в Кубке Стэнли, готовы в случае вылета приехать в сборную. Мы встречались со многими в первой командировке, с кем не удалось встретиться – связывались и разговаривали по телефону. Все как один готовы усилить национальную команду, если успеют.

Мы искренне пожелали каждому успехов в плей-офф, но в первом раунде действительно будет сразу несколько серий, безусловно интересных сборной: "Тампа" – "Детройт", "Сент-Луис" (Тарасенко. – Прим. "СЭ") – "Чикаго" (Панарин и Анисимов. – Прим. "СЭ") и "Айлендерс" (Кулемин. – Прим. "СЭ") – "Флорида" (Куликов. – Прим. "СЭ"). В каждой из этих команд есть кандидаты, нас интересующие. И все они дали согласие присоединиться к национальной команде.

– А что насчет игроков "Вашингтона" – Овечкина, Кузнецова и Орлова? Понятно, что это безоговорочный фаворит, но произойти может что угодно.

– Мы с ними все обговорили еще в первую командировку. С тех пор ничего не поменялось. Да, "Вашингтон" – один из главных фаворитов, но НХЛ такая лига, где нередки случаи, когда первую команду выбивает восьмая. Всякое может быть. Пожелали им удачи, все-таки у Барри Тротца собралась крепкая дружина, и все наши ребята мечтают о Кубке Стэнли. Это их главная цель. Но если она не будет достигнута – они готовы приехать к нам.

– Интересен ли Медведев из "Филадельфии"? Берет ли его во внимание тренерский штаб, учитывая, что игровой практики у него почти нет?

– Думаю, вопрос по Медведеву будет решаться уже по окончании первого раунда. В зависимости от того, как сыграет "Филадельфия". Пока не готов отвечать по его кандидатуре.

– Почему обратили внимание на Якупова, несмотря на худший сезон в карьере?

– Он, конечно, провел не самый хороший сезон, но, с другой стороны, тренерский штаб сборной владеет информацией о сильных сторонах Наиля. И пусть карьера Якупова пока складывается не лучшим образом, он обладает качествами, которые могли бы пригодиться национальной команде.

Но тут есть очень важный момент, который я бы подчеркнул: со всеми игроками, которые уже получили приглашения в сборную (Калинин, Бурмистров, Плотников, Тихонов, Якупов, Емелин, Бобровский и Варламов. – Прим. "СЭ"), была достигнута договоренность, что вызываются они на равных со всеми остальными условиях. Не на каких-то приоритетных, как игрока НХЛ, а на абсолютно равных. А уже по итогам сборов, матчей Еврочелленджа и Евротура будет определяться, достоин хоккеист играть на домашнем чемпионате мира или нет. Это важно, это ключевой момент, что приедут они на конкурентной основе. Никаких преференций игрокам Made in the NHL на данном этапе не будет. И все они приняли эти условия.

– Возможно ли появление кого-то из еще не приглашенных типа Григоренко или игроков АХЛ типа Хохлачева и Задорова?

– На данный момент в тех клубах, что не примут участия в розыгрыше Кубка Стэнли, мы определили 8 человек, которых и вызвали. Дальнейший вопрос по игрокам из этих команд пока закрыт. Дальше – следим за первым раундом плей-офф. И дальнейшие приглашения будут только по его итогам.

Российские игроки, которые сыграют в плей-офф НХЛ: Алексей Марченко, Павел Дацюк ("Детройт"), Александр Овечкин, Евгений Кузнецов, Дмитрий Орлов ("Вашингтон"), Валерий Ничушкин ("Даллас"), Владимир Тарасенко ("Сент-Луис"), Артемий Панарин, Артем Анисимов (оба – "Чикаго"), Евгений Медведев ("Филадельфия"), Дмитрий Куликов ("Флорида"), Николай Кулемин ("Айлендерс"), Евгений Малкин ("Питтсбург"), Никита Кучеров, Владислав Наместников, Никита Нестеров (все трое - "Тампа-Бэй").

Придумай мем

Новости