2 апреля 2016, 12:00

Обзор дня: дальше с Бобровским и без Ковальчука

Алексей Шевченко
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главный тренер сборной России определился с основным вратарем на чемпионат мира, Илья Ковальчук получил отпуск для подготовки к сезону, а СДК нанес сильный удар по "Металлургу".

Честно говоря, Олег Знарок вчера удивил. О правиле с приглашением на сбор игрока НХЛ раньше если и не знали, то никто о нем не говорил. А правило такое: пригласил хоккеиста на сбор – обязан включить его в состав сборной на чемпионат мира. Раз клуб дал согласие, то у хоккеиста должно быть гарантированное место в составе. И раз 18 апреля в Москву приезжает Сергей Бобровский, значит, тройка голкиперов на чемпионат мира уже практически определена. Бобровский будет первым, Илья Сорокин - вторым, а кто будет на позиции третьего номера уже не так и важно. Впрочем, пока нам ничего не сказали про Семена Варламова, который, кажется, уже точно не попадает в плей-офф. Но все люди, приближенные к сборной, утверждают, что двух вратарей из НХЛ приглашать не будут. Ставка на Бобровского говорит и о том, что у главного тренера по-прежнему высок кредит доверия к тем, с кем он выигрывал медали. У Бобровского был откровенно неудачный сезон и даже в перерывах между травмами он выступал неровно. Понятно, что его серьезно потрясли все эти повреждения, но к маю это состояние никуда не денется. Риск? Но за ним всегда есть Илья Сорокин, который, кажется, превратился в звезду номер один в России. Но хотелось бы послушать, а почему не Варламов?

Сергей БОБРОВСКИЙ (слева) будет первым вратарем сборной России на домашнем чемпионате мира. Фото AFP
Сергей БОБРОВСКИЙ (слева) будет первым вратарем сборной России на домашнем чемпионате мира. Фото AFP

РЕШЕНИЕ ПО КОВАЛЬЧУКУ

Илья Ковальчук не сыграет на чемпионате мира и хорошо, что Олег Знарок сказал об этом прямо и честно. Знаете, Илья еще и до своих проблем в СКА был в подвешенном состоянии. Еще до момента, как Сергей Зубов разобрался, ходили разговоры, что Ковальчук не тот и не будет помощником главному тренеру. И в сборной вздохнули с облегчением, когда в клубе случился кризис. Это очень справедливое решение по игроку. Заметьте, что в защиту Ильи высказался один Владимир Плющев, а мы все знаем, в каких он отношениях с форвардом. Да и для Ковальчука эта пауза будет полезной. Ему надо отдохнуть, прийти в себя, и в следующем сезоне он еще всем покажет. И важно, что для такого решения у Олега Знарка был хороший фон. Даже в случае поражений никто не скажет, что с Ковальчуком была бы другая команда.

Илья КОВАЛЬЧУК на чемпионате мира не сыграет. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"
Илья КОВАЛЬЧУК на чемпионате мира не сыграет. Фото Федор УСПЕНСКИЙ, "СЭ"

ПРЕМЬЕР-ЛИГА СОБРАНА

Вчера пресс-служба КХЛ заявила, что состав на премьер-лигу (это турнир фарм-клубов) набран и есть 12 клубов, которые в нем примут участие. Подозрительно, что эти команды не были названы, но, наверное, потому, что до 30 апреля еще есть время и заявки можно подавать еще целый месяц. Вечером Владислав Третьяк заявил, что Федерация хоккея России не даст пропасть ВХЛ и отдаст ей права на проведение соревнований. Но все нормативы по признанию должна выполнить и премьер-лига, иначе турнир фарм-клубов будет абсолютно любительским турниром, где вообще играть нельзя. Это что получается? У нас будет четыре профессиональные лиги в стране? Причем, одна немного в стороне, хотя КХЛ разрешит некоторым клубам просто заключать договоры. Но ведь получается нелепица. Главный недостаток (а недостатков там много) премьер-лиги в том, что богатые клубы позволят себе держать на контрактов почти пять десятков хоккеистов (вы не забывайте и про МХЛ). То есть те, у кого деньги, станут еще богаче, а разрыв с "Витязем", "Югрой" и "Металлургом" будет таким огромным, что регулярный чемпионат превратится в формальность. Почему никто не думает об этом?

ДИСКВАЛИФИКАЦИЯ ЗАЩИТНИКА

Ведущий игрок обороны "Металлурга" Крис Ли дисквалифицирован только на один матч за колющий удар Линуса Умарка в предыдущей встрече. Для уральского клуба это будет серьезная потеря. Это в ЦСКА такая скамейка запасных, что потерю Джеффа Плэтта никто не заметил. Даже ходила шутка, что Дмитрий Квартальнов с облегчением вздохнул, узнав о наказании белорусского хоккеиста, мол, теперь меньше голова болит по поводу стартового состава. Виноват ли Крис? Да, никаких сомнений. Вопрос опять же в сроках наказания. Никак не получается уловить логику в решениях СДК. Почему игровой и динамичный момент с Плэттом – это четыре матча, а опасная и осознанная грубость – один матч. Крис – лидер по игровому времени в команде, лидер по набранным очкам, самый пасующий защитник команды. Заменить его невозможно. Кажется, что результат первой игры известен.

Ведущий защитник "Металлурга" Крис ЛИ дисквалифицирован на один матч. Фото ХК "Металлург" Мг
Ведущий защитник "Металлурга" Крис ЛИ дисквалифицирован на один матч. Фото ХК "Металлург" Мг
Новости