31 мая 2015, 19:35

Владислав Третьяк: "Мы могли взять у Канады этот финал"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2015

Чему итоги 79-го чемпионата мира должны научить хоккейную Россию? Правы ли те, кто хоронит нашу сборную в преддверии следующего мирового первенства – московского, юбилейного, 80-го? По игре ли счет финала ЧМ-2015 Россия – Канада? Анализ итогов международного сезона-2014/15, планы главной команды страны с прицелом на первенство планеты и Кубок мира – в интервью президента ФХР.

17 мая. Прага. Канада - Россия - 6:1. Российская команда покидает лед. Фото - REUTERS

НЕЧЕМПИОНСКАЯ ЧЕХИЯ

– У сборной по-прежнему не складывается с добыванием золота на турнирах, проводимых в городах бывшей Чехословакии. Последний раз чемпионами в этой стране наши хоккеисты становились еще в то время, когда вы защищали ворота национальной команды.

– Да, в 1978-м. Кстати, хорошо помню тот турнир. Золото разыгрывалось в последний день – в очной встрече нашей команды с хозяевами. Нужна была победа над чехами с разницей в две шайбы. И мы добились цели. Я за 60 минут пропустил всего одну, партнеры забросили три. Титул стал наш.

Интересно, что именно на том чемпионате мира у канадцев была сборная, укомплектованная множеством профессионалов из НХЛ. Они, как и сейчас, приезжали в Европу после того, как выбывали из борьбы за Кубок Стэнли. Доигрались тогда "Кленовые листья" до первых за 10 лет медалей. Но – только бронзовых.

– На завершившемся две недели назад первенстве планеты канадцы впервые за шесть лет сподобились не вылететь в первом раунде плей-офф.

– Меня вообще заокеанские команды удивили. Возьмите наш полуфинал с американцами. Я в хоккее больше 50 лет – и впервые увидел звездно-полосатую сборную, игроки которой не удаляются. Вообще! Сколько малых штрафов у них было за 60 минут? Два? Первый за то, что полевой игрок взял шайбу рукой, второй – за попытку приобнять кого-то из наших за загривок. А вот игровых удалений, связанных с нарушениями по ходу хоккейного действа, у американцев не было. Фантастика, да и только.

Раньше-то заокеанские игроки на международных турнирах, да еще на больших катках, гребли штрафы лопатой. Теперь перестали удаляться. Думаете, нашей сборной легко было побеждать столь неуступчивого соперника? Легко было громить их 4:0 почти без большинства? Россия за этот героический полуфинал заслуживает исключительной похвалы.

Ну и в адрес канадцев не могу не сказать доброго слова. Они тоже кое в чем прибавили. На чемпионате мира в их исполнении было видно умение терпеть, исправлять свои же ошибки за счет работоспособности. Но главный сюрприз заключался в другом. Канадская команда предстала слаженной как никогда. Эти четыре пятерки будто весь сезон в одном клубе наигрывались. Когда они успели создать такую "химию"? Настолько отточенным было взаимодействие, настолько единым командный механизм. Тренерский штаб "Кленовых листьев"-2015 проделал блестящую работу. Угадали с кандидатами, правильно расставили – и пришли к успеху.

– С мотивацией после восьми лет без золота у них тоже все было в порядке.

– Это бесспорно. Я знаю психологию канадцев. Они – очень гордые ребята. И когда сборная пять лет подряд вылетала в первом же раунде плей-офф первенства планеты, сами хоккеисты воспринимали это как позор.

– Как раз такими словами оперировали главные звезды "Кленовых листьев" в майской Праге. Когда рассказывали об амбициях приехавшего на турнир состава.

– На мой взгляд, Кросби прилетел в Чехию капитаном именно для того, чтобы покончить с серией постоянных неудач своей сборной.

17 мая. Прага. Канада - Россия - 6:1. Гол Сидни КРОСБИ. Фото - REUTERS

К ФИНАЛУ МЫ ПОДОШЛИ С БОЛЬШИМИ ПОТЕРЯМИ, НО…

– Сейчас, когда эмоции улеглись и чемпионат мира вспоминается с холодной головой, можно вновь поставить вопрос: реально ли нам было одержать победу в матче за золото?

– Знаете, я убежден: да, реально. Шанс был. Мы могли взять у Канады этот финал. Просто следовало забивать в дебюте, когда выпало два супершанса. Но Мозякин, к сожалению, не попал с двух метров, Овечкин – с трех… Стань счет 2:0 – и игра могла быть совсем другой. Хотя, конечно, тяжело пришлось бы даже тогда. К финалу мы подошли с большими потерями – в составе осталось всего четыре здоровых защитника. Дадонов был весь обколотый, у Малкина открылись проблемы с плечом. Потому канадцы и имели так много голевых моментов.

– Тем не менее, первый период стояли под лозунгом "гнемся, но не ломаемся". А руки у хоккеистов сборной России опустились только после того, как Кросби из неудобной позиции попал в "девятку" и сделал счет 3:0.

– Да там и первые шайбы "Кленовых листьев" выглядели нелогичными. Одна влетела в сетку от конька, вторая из-за ворот. "Ненастоящие", как говорится в хоккее, голы, неигровые. Наши-то моменты в дебюте были рабочие, выстраданные. Сами вылезали на ударную позицию, сами создавали себе шанс. А у соперника влетело раз, влетело два… Неудивительно, что команда эмоционально надломилась.

– Бобровского этот серебряный финал не сломает?

– Не думаю. Сергей вырос во вратаря высочайшего класса. И упреков за чемпионат мира точно не заслужил. Чего стоит его гениальная игра в победном полуфинале против американцев! Ну а в решающей встрече он под градом бросков канадцев в конце концов подустал. С голкиперами такое случается.

Бобровский, конечно, серебряному исходу расстроился. И я как бывший вратарь его понимаю. Обидно, когда в твою сетку влетают такие "дурные" шайбы, как первая и вторая от "Кленовых листьев". После финала мы поговорили, я постарался успокоить Сережу. Думаю, он забудет этот матч и пойдет дальше.

– Мстить Канаде на Кубке мира.

– Не забывайте, что у нас в следующем году еще и домашнее мировое первенство.

– Только в Москве матч против родоначальников хоккея не гарантирован.

– На Кубке мира, сообщу вам, – тоже. Недавно нам прислали расписание турнира. Так вот, в одной группе с нашей командой сыграют шведы, финны и сборная молодых заокеанских звезд.

16 мая. Прага. США - Россия - 0:4. Опасный ворот на пятачке Сергей БОБРОВСКОГО, лучшего из россиян в этом полуфинале. Фото - REUTERS

В ГРУППЕ – ПРОТИВ ЕВРОПЫ, В ПЛЕЙ-ОФФ – ПРОТИВ СЕВЕРНОЙ АМЕРИКИ

– Вот это номер. Все были уверены, что организаторы турнира не упустят возможности подзаработать на гарантированном групповом матче Россия – Канада.

– В итоге задумка оказалась другая. Формула турнира составлена так, чтобы в плей-офф европейские сборные гарантированно встречались с заокеанскими. Ведь во второй группе – Канада, США, Чехия и сборная молодых звезд мира. Интересно, что в отличие от Кубка мира-2004 в матчах на выбывание сыграют не все восемь, а только четыре команды.

– То есть для участия в "медальном раунде" в группе нужно обязательно побеждать в двух матчах из трех.

– Да, из трех равных по классу команд одна отсеется еще до старта плей-офф. Система немного необычная – на Олимпиадах и чемпионатах мира мы привыкли к другому. Есть и еще одно новшество. Финал Кубка мира – не один матч, а мини-серия до двух побед. То есть, либо две, либо три встречи. В последнем случае решающий матч пройдет 1 октября, в субботу. Любопытно, что Канада и США в плей-офф не встретятся до финала.

– Как и Россия с Швецией, например. Но мы настраиваемся на то, что в главной серии турнира соперником окажутся "Кленовые листья".

– Думаю, это был бы финал мечты не только в глазах нашей страны.

– Когда стартует подготовка к Кубку мира?

– НХЛ дает нам право провести сбор в Европе. Начиная с 4 сентября. В течение недели будем тренироваться, проведем два матча с чехами. По месту проведения надо договориться, но, скорее всего, один раз сыграем в Праге, один раз – в России. В районе 11 сентября переезжаем за океан, там пройдет еще один контрольная встреча. С кем – пока не известно. 15-го переезд в Торонто, 16 сентября, в пятницу, церемония открытия турнира. Матчи начинаются 17-го. Наша сборная открывает турнир 18-го поединком со шведами. В понедельник, 19-го, встречаемся с молодыми заокеанскими звездами. В четверг, 22-го, – с финнами. Два из трех матчей пройдут днем, поскольку североамериканский участник нашей группы все свои поединки проведет вечером.

– Есть ли дедлайн по обнародованию командной заявки?

– Пришли к соглашению, что 16 фамилий назовем 1 марта 2016-го. Остальные – не позднее 1 июля. Травмированных спортсменов можно менять, это естественно. Кстати, Канада и США обнародуют полные заявки уже в марте. Матчи пройдут по правилам НХЛ, судьи – из заокеанской лиги и Европы. Как заявляют организаторы, "пригласим лучших арбитров планеты".

16 мая. Прага. США - Россия - 0:4. Эффектная точка в исполнении Александра ОВЕЧКИНА (слева) и Евгения МАЛКИНА. Фото - AFP

ПРИВЫКЛИ, ЧТО НАС РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ ХОРОНЯТ

– После финала чемпионата мира-2015 накатил вал пессимистичных прогнозов: "Даже бронзы нам на Кубке мира не видать". Причем хоронить сборную спешат не только обыватели, но и профессиональные хоккейные эксперты во главе с Вячеславом Фетисовым.

– Да сколько раз нас уже хоронили-то! Перед минским мировым первенством предрекали провал – сборная привезла золото. А 2008-й давайте вспомним. Когда провожали со словами "едете за оплеухами от канадцев". Да только вышло все с точностью до наоборот. Я уже привык к волнам пессимизма.

Хотя аргументацию этих вечных оппозиционеров не понимаю до сих пор. Выиграем, как в прошлогоднем Минске, – они хором поют "остальные соперники были слабые". Проиграем – переключаются на мотив "шеф, все пропало, клиент уезжает". Хотя проиграли-то, на минуточку, в финале! Завоевали для страны серебряные медали. И это недостойный результат? А что тогда должны говорить чехи, которые вообще остались без медалей, да еще и без заброшенных шайб в матчах медального раунда? Им вообще, исходя из такой логики, нужно закрывать свой хоккей. О чем мы вообще говорим? Зачем нагнетаем панику? У шведов плохая команда была?

– И звездная, и энхаэловская. И боевая, и умелая.

– Сильнейшая сборная! А вылетела в четвертьфинале. Все может быть. В том числе и на Кубке мира. Но в формуле этого турнира есть и плюс. Когда в плей-офф выходят всего две сборные из четырех, это дополнительно мотивирует. Вынуждает "рвать" с места в карьер, без раскачки. Наши хоккеисты, внимательно изучив календарь, поймут: чтобы выйти в финал, нужно одержать три победы. И вынут из себя всё ради этих трех побед. К тому же итоги чемпионата мира не позволят зародиться самоуверенности. После серебряного финала появился повод покопаться в себе, проанализировать ошибки и исправиться.

– Волнует разве что массовая миграция российских хоккеистов за океан. В НХЛ отбывают все – от Панарина с Медведевым до Калинина и, не исключено, Тихонова.

– Это действительно проблема. Выступай они в КХЛ – их участие в московском чемпионате мира было бы гарантировано. Теперь же бабушка надвое сказала. Вот попадет Панарин в "Чикаго" – и станет до июня за Кубок Стэнли рубиться. "Ястребы"-то привыкли задерживаться в плей-офф НХЛ. Если Бобровский будет играть в "Коламбусе" так же, как в полуфинале против американцев, – тоже не освободится к майскому супертурниру. Так что с формированием команды будет непросто. Но что мы можем сделать? Не насильно же ребят от отъезда удерживать?

Придумай мем

Новости