18 мая 2015, 09:00

"Могло бы помочь русское чудо, но его не случилось…"

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
"СЭ" изучил реакцию болельщиков на финальный матч чемпионата мира Россия – Канада.

"Поливать грязью наших не надо. Просто канадцы сильнее. Причем не сами игроки, а вся система хоккея. Будем надеяться, что когда-нибудь это поменяется", – считает Фунт46.

"Стыд и позор! Никакой командной игры! Я видел только избиение одной команды другой! Нам вообще надо было выходить в финал, чтоб вот так вот?!" – горячится Baggio67.

"Никакого позора нет. Просто канадцы реально сильнее и мастеровитее были сегодня. Наши играли бездарно, Бобровский с американцами сыграл на отлично, и все везение в том матче и оставил. Защиты нет просто никакой. Ничего страшного, серебро тоже неплохо. Через год отыграемся!" – делится оптимизмом Goaltender.

"Это наш сегодняшний уровень. С учетом Малкина, Ковальчука, Овечкина и прочих. Канадцы с 2009 года один раз собрали одну сборную и уработали нас как детей. А с учетом двух Олимпиад... Мы с большим трудом научились при Быкове брать чемпионаты мира, теперь, видимо, предстоит такой же путь к Олимпийским играм. Дети, катки, коньки, клюшки, шайбы, ворота – везде, во всех районах крупных городов и в каждом районном центре. Вот путь. Остальное – ерунда", – отмечает Jurich2016.

"Канада – космос! Быстрее, сильнее, умнее! Роль студентов в этом матче была отведена нам, к сожалению. Разница в счете отражает объективную разницу между лигами НХЛ и КХЛ", – делится мнением Легкий Ветер.

"Россию – с первым местом среди равных. Канада – просто недостижима. Если в этой сборной Канады играли неудачники плей-офф, то что же тогда за монстры продолжают борьбу за Кубок Стэнли?" – задается вопросом TTKT.

"Все по делу. На одном везении и настрое чемпионами не становятся. Показатель бросков для сборной, у которой самая сильная линия – нападение, просто стыд и срам", – констатирует Пряслин.

"Неудивительно. Играть без защитников тяжело, а на одном нападении, которое не хуже канадского, далеко не уехать. Да и игры толком в этом году не было", – отмечает MrBastarD80.

"А французы лучше смотрелись против канадцев", – считает социалист Сафронов.

"Поздравляю Кросби со вступлением в Тройной золотой клуб! Молодец, парень, заслужил. Для нас это очень полезное поражение, отрезвляющее. Есть над чем задуматься всему тренерскому штабу и главе ФХР!" – пишет .BattleFish..

"Расстраиваться не стоит, это закономерный результат на сегодняшний день. Сегодня Канада показала, что такое настоящий хоккей", – считает rotkiv04.

"Нет спору, Россия молодец, что выстояла против европейского состава шведов. Спешу заметить, что к первому периоду шведы просто не были готовы, а за следующие два прилично давили. Мы грамотно оборонялись от американцев – команды, в которой средний возраст 23 года, и если бы не сольный проход Мозякина, то, возможно, играли бы за третье место. Ну а в финале все встало на свои места. У канадцев четыре игрока из олимпийского состава 2014 года, у россиян – более 50 процентов. Страшно представить, что случилось бы, если бы играли сильнейший против сильнейшего", – отмечает shvedero.

"Все могло закончиться еще на шведах, а потому – спасибо за серебро. Это поколение первых номеров драфта все, что могло, для страны сделало. И пока им полноценной смены не появится, о главных вершинах можно забыть", – комментирует Уго Чавес-С.

"По итогам чемпионата финну Донскому, забившему буллит нашим после четырех промахов его соратников, надо "проставиться" чем-нибудь многоградусным. Если бы не он, мы бы с Канадой еще в полуфинале играли, и тогда медали в принципе под вопросом были бы. А так, по результату, вполне удобоваримое выступление вышло", – пишет povar81.

"Спасибо ребятам за достойную игру на чемпионате! В финале не сложилось, бывает. С учетом функциональной ямы, куда попали почти все приехавшие на чемпионат игроки, результат следует признать неплохим. На следующем надо лучше подготовиться и взять у канадцев реванш! Верим в команду!" – призывает Упертый русский.

"Хватит ныть, в прошлом году были чемпионами, в этом попали в финал, это можно назвать успехом. У нас весь турнир был проходной двор в обороне, не было нормальных защитников, а канадцы собрали лучшую сборную за 10 лет. Детские школы надо развивать по всей стране, а сейчас в хоккей отдают детей, чьи родители могут материально это позволить", – пишет Кучук-каучук.

"Нормальный результат. Не так давно еще были времена, когда мы десятое место занимали, причем без таких канадцев, или регулярно в четвертьфиналах проигрывали", – считает dijeridoo.

"А что мы хотим – главный канал даже награждение не показал. Вот в этой, вроде бы маленькой детали уже проявляется отношение к хоккею в стране", – отмечает Angeldust.

"Канадцы на этом турнире даже ни разу, по большому счету, и не вспотели, на одном коньке обыграли всех. Они даже драк не устраивали, не было в этом необходимости. И вот они, полные сил, вышли против выхолощенной России, которая билась с четырьмя предыдущими сильными соперниками, да и эпидемия травм вывела несколько игроков из строя. Тут могло бы помочь русское чудо, но его вчера не произошло. Уверен, что если бы встретились с Канадой на более ранней стадии, дали бы им бой. А так получается, что против пробежавшего марафон легкоатлета поставили совершившего только тренировку стайера. Спасибо нашим, подарили много счастливых мгновений. Удачи на Кубке мира!" – пишет Mon65.

"Надо делать перерыв в один день между полуфиналом и финалом. Эмоций и сил может и не хватить. Кто занимался спортом и попадал в такие ситуации, поймет. И надо сказать спасибо ребятам, они старались, бились, но выигрывает сильнейший. Вчера это были канадцы", – констатирует kaffa.

"Канада в хоккее – это как США в баскетболе. А то, что наши вышли в финал – это молодцы. Сделали максимум того, что можно было сделать. Как и год назад", – резюмировал Chrome.

Придумай мем

Новости