12 мая 2015, 00:00

Играй, Россия!

Владислав ДОМРАЧЕВ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Предварительный раунд

В субботу и воскресенье cборная России разгромила Белоруссию (7:0) и в овертайме переиграла Словакию (3:2). Сегодня подопечные Олега Знарка встретятся с Финляндией в заключительном матче группового этапа, после которого определится соперник нашей команды по четвертьфиналу.

Владислав Третьяк:
"Со Словакией мы сыграли почти идеально"
/
/
Олег Знарок: "Если Малкин ложится под шайбу – это что-то значит"

Место в плей-офф наша сборная забронировала досрочно, за два дня до завершения предварительного раунда. Вырвав в овертайме волевую победу над словаками, для которых это был матч смерти. Главный тренер россиян Олег Знарок высоко оценил игру команды, сказав, что она провела свою лучшую встречу на турнире. Его слова – правда, не в столь категоричной форме – подтвердил и капитан сборной Илья Ковальчук, который заметил: "Мы неплохо играли". Добавим, что уж точно лучше, чем на Олимпиаде-2014, где мы одолели словаков, лишившихся своего лидера Габорика, лишь по буллитам.

И все-таки соглашусь с такой оценкой лишь отчасти.

Хорошо известно, какой непреодолимой преградой для записного фаворита может стать поймавший кураж голкипер соперника. Даже дебютант, не прошедший школу больших турниров. Вспомним, как канадцы в олимпийском Сочи долго не могли подобрать ключи к воротам выпускника МХЛ латыша Гудлиевскиса, а справились с ним только после подлой атаки в голову.

Суббота. Острава. Белоруссия - Россия - 0:7. 43-я минута. Нападающий россиян Сергей ШИРОКОВ реализует буллит в ворота Игоря БРИКУНА. Фото - REUTERS

В воскресенье Гудлиевскисом для Малкина и Ко стал словак Гудачек. К тому же нашему сопернику сделал подарок один из лучших вратарей мира Бобровский, пропустивший "шальную пулю" от Копецки.

Невольно вспомнилось, что на бородатом чемпионате мира в Праге-1985 советская "Красная машина", получив похожий гол от Ружички (спасибо вратарю Владимиру Мышкину), так и не смогла выправить положение, уступила в матче 1:2 и лишилась золота. Тогда сенсационно выстрелил голкипер чехословаков Кралик, ставший впоследствии лауреатом "Золотой клюшки" лучшему игроку Европы.

Гудачек тоже был сломлен ударом в голову. Только не подлым, а вполне легитимным – шайбой в исполнении Мозякина. Наша "десятка" вывел из строя маску голкипера, что стало ключевым моментом. Играть в чужом шлеме, с непривычным рисунком "решетки", – все равно что полевому игроку надеть в самый ответственный момент чужие коньки. И вскоре Мозякин дальним броском распечатал ворота соперника.

Его почин поддержали Тарасенко, нащупавший разящий бросок после силовых проходов, и открытие уходящего сезона Панарин. Жаль, что верные моменты упустили Ковальчук и Малкин. Первый заставил звенеть стойку, а второй с трех метров ухитрился послать шайбу точно во вратарскую ловушку.

Панарин заморозил словацкий ад //
Россия – Белоруссия – 7:0!

Однако везло не только словакам. Чего стоят перекладина и крестовина от Габорика и Суровы в заключительной 20-минутке! Кому-то даже показалось, что Бобровский не тот, что был в Минске. Мол, не излучает прежней уверенности. Впрочем, точный ответ мы получим в плей-офф. Причем соперника в четвертьфинале сборная России вполне может выбрать сама.

Если словаки с их семеркой энхаэловцев сыграют столь же вдохновенно, как с нашими, то их победа над потерявшими кураж американцами вполне реальна. Тогда сам бог велел команде Знарка обыгрывать финнов и занимать первое место в группе.

Куда деликатнее вопрос – что выгоднее: стать в группе вторыми и отправиться на четвертьфинальное свидание с хозяевами на раскаленную О2 Arena в Прагу или занять третье место и дожидаться шведов в прохладной Остраве, где трибуны наверняка окрасятся в российский триколор?

Президент ФХР Владислав Третьяк, например, считает, что страшнее чехов зверя нет. Лучше уж сыграть с канадцами. В этой связи даже пошли разговоры о турнирных сюрплясах. Финны ведь тоже не горят желанием ехать в Прагу, им куда желаннее соседи и главные географические соперники шведы, которые почти десять лет назад преподали всему миру урок на тему выбора правильных соперников в плей-офф. На Олимпиаде-2006 в Турине серией неудач в группе "Тре крунур" обеспечила себе гладкую дорогу в финал, где победила финнов. Детали из памяти стерлись, а результат – золотые медали – остался. Более того, та шведская практичность потом подавалась как образец турнирной стратегии.

Воскресенье. Острава. Словакия - Россия - 2:3 ОТ. Форвард сборной России Вадим ШИПАЧЕВ пытается уйти от коллеги по амплуа Томаша СУРОВЫ. Фото - REUTERS

Наши, надо признать, на чемпионатах мира тоже баловались подобной арифметикой. Правда, закончилось это конфузом. В итальянском Больцано-1994 последний матч в группе сборная России загадочно проиграла канадцам – 1:3, ведя после первого периода 1:0 и почему-то заменив основного вратаря. Оказывается, некий доброхот из числа диссидентов-агентов и друзей главного тренера Бориса Михайлова начертил ему турнирные расклады. Мол, в случае победы выходим на чехов, а если проиграем – на слабых американцев. Наши выбрали второй вариант и… уступили звездно-полосатым. Которые в полуфинале безропотно "легли" под финнов – 0:7. Приехавший из "Детройта" к четвертьфиналу Вячеслав Козлов был настолько разочарован, что в сборной на турнирах ИИХФ больше не засветился.

Интересно, по какому пути пойдет Знарок и его сборная?

Думается, по пути честного хоккея. Согласитесь, негоже терять свою игру, которую с таким трудом нам удалось поймать. Да и встреча с соперником – силовой, мощной, прекрасно технически оснащенной командой Финляндии – станет для наших ребят хорошей проверкой перед вторым раундом турнира. Победа в этом поединке, несомненно, добавит россиянам веры в собственные возможности. И тогда уже точно не важно, кто будет противостоять им в первом раунде плей-офф – чехи или шведы. Не говоря уже о швейцарцах.