11 мая 2015, 00:35

Олег Знарок: "Если Малкин ложится под шайбу - это что-то значит"

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2015. Предварительный раунд. СЛОВАКИЯ – РОССИЯ – 2:3 ОТ

Главный тренер и игроки сборной России – о победе над словаками

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Остравы

– Несмотря на то, что выиграли только в овертайме, скажу, что мы провели лучший матч на турнире. Если будем так играть дальше, доберемся до того, чего мы хотим. Всех с победой! – сказал Знарок на послематчевой пресс-конференции.

– В каком компоненте это лучший матч?

– Во всех! Лучший во всех компонентах. Единственный минус – не удалось реализовать моменты. Рисунок игры и самоотдача были отличными. Если Малкин ложится под шайбу, это что-то значит.

– Но у него один бросок за матч...

– И что? Он выполняет свои функции.

– Довольны его игрой?

– Да.

– Что с Чудиновым?

– У него десять швов. Думаю, будет играть. Не волнуйтесь.

– Сегодня впервые почти вся арена болели против России. Тяжело пришлось?

– Мы не замечали этого. Все равно слышали наших болельщиков.

– С технической точки зрения, где лучше играть четвертьфинал – в Остраве или в Праге?

– Господин Вуйтек пообещал, что его сборная обыграет американцев...

– Как оцените первый гол, пропущенный Бобровским?

– Ничего не могу сказать. Вы вытаскиваете непонятно что…

– Что скажете о финнах, которые четыре матча отыграли на ноль?

– Сильный соперник. Играют на ноль – значит, хорошая оборона. Недавно мы играли против них, правда, неполным составом. Знаем, как действовать против финнов. Знаем их слабые и сильные стороны. Готовимся к матчу.

Владимир ВУЙТЕК, главный тренер сборной Словакии:

– Мы сыграли лучший матч на турнире. Сражались за три очка, но русская команда очень сильна. Время от времени мы запирали Россию в ее зоне. Но надо было реализовывать свои шансы. Последний период был равным, у обеих сборных были шансы на победу. Россия забила классный гол в овертайме. Могу только поздравить их.

Владимир ТАРАСЕНКО, нападающий сборной России:

– Как забил? Бросил и забил (улыбается). Мы старались много комбинировать, в тот раз решил сыграть попроще. Где-то не везло, Илюха Ковальчук попал в штангу, Артем (Анисимов) хорошо бросал пару раз, но повезло мне. Артемий (Панарин) в моменте со своим голом тоже решил сыграть проще. Забил – и выиграли матч. Сейчас есть день отдыха, нужно подготовиться и сыграть лучше.

Старые связи с Ковальчуком? Конечно, вспомнили. Мы много играли вместе, есть какие-то наработки. Я знаю, что делает Илья. С Артемом Анисимовым тоже играли вместе. Поэтому взаимопонимание есть.

– Вы забиваете в третьем матче подряд. Адаптация прошла?

– Полегче сейчас. Адаптация – это больше оправдание. Не мы одни такие, кто приехал из Америки. Если в первых играх такое могли простить, то теперь никто не простит. Надо выходить и пахать. Все работают на сто процентов. Если не будешь выкладываться – будешь не очень комфортно себя чувствовать.

Сергей БОБРОВСКИЙ, вратарь сборной России:

– Три очка должны были брать, а взяли два... Но не думаю, что упустили. Мы выиграли матч и идем дальше. Что случилось в моменте с первым голом? Такое бывает. Ошибки – это часть игры. От них никуда не деться. Главное, как ты играешь потом. Ошибка – есть ошибка. Что ее обсуждать?

Илья КОВАЛЬЧУК, капитан сборной России:

– Не думаю, что мы слабо начали. Мы контролировали игру, у нас было достаточно шансов, чтобы выиграть матч в основное время. Сегодня у нас лучший игрок – вся команда.

Что скажу об атмосфере на арене? Отличная атмосфера! Можно сказать, что словаки играли дома. Но здесь было много и российских фанатов тоже. Такая атмосфера помогает играть. Можно наслаждаться хоккеем.

Что до финнов, то они играют в хороший хоккей. У них отличные вратари. Четыре "сухаря" подряд – это отличный результат. Перед тем как сыграть с нами, финны встретятся с белорусами. Посмотрим за этим матчем. Это будет большой вызов для нас. Да, с финнами всегда получаются непростые матчи. Но в последней игре на ЧМ в Минске мы победили.

Придумай мем

Новости