9 мая 2015, 16:46

Олег Знарок: "У вас то белорусы - фавориты, то у США - студенты"

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2015. Предварительный раунд. БЕЛОРУССИЯ – РОССИЯ – 0:7

Главный тренер и игроки сборной России – о крупной победе над белорусами

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Остравы

Знарок рассказал о нервах перед матчем в День Победы, "сухаре" Сергея Бобровского и работе над вбрасываниями.

– Хотел бы поздравить всю страну, весь мир с Днем Победы – начал специалист послематчевую пресс-конференцию. – Сегодня мы сыграли неплохо. Есть над, чем работать. Главное, что мы зацепились за свою игру. Всех с победой!

– Каковы ваши ожидания от игры со словаками?

– Выходим и играем на победу. Других вариантов у нас нет.

– Что происходит со вбрасываниями? Очень много проигрываем...

– У нас они с первого матча такие.

– Но ведь это Белоруссия – соперник не самого высшего уровня.

– Уже не высшего? Вы же их фаворитом называли! Хоть определитесь, кто фаворит, а кто – не высшего уровня. А то и американцы у вас – студенты. По поводу вбрасываний, мы каждую тренировку работаем над ними. С первого дня.

– Почему в концовке заменили Бобровского на Худобина?

– Это прерогатива тренера вратарей. Он предложил. Хорошо, что Сережка Бобровский на ноль отыграл. И Антону дали почувствовать игру.

– 7:0 в день 70-летия победы – это символично. Если бы был шанс забить восьмой гол, воздержались бы?

– Не думали об этом. У нас сегодня действительно очень важный день – 70 лет Победы. Мы старались победить. Видели, что ребята немного нервничают на раскатке. Хорошо, что справились с волнением. Дай бог, чтобы все дальше было также.

– Гол Малкина раскрепостит его?

– Надеюсь.

– Как оцените игру звена Ковальчук – Анисимов – Тарасенко?

– Они забили. У них есть какая-то химия. Илья и Вовка сказали, что им нравится в этом звене.

– Что-то огорчило сегодня?

– Это хоккей. Тут много нюансов. Я не собираюсь обсуждать их на пресс-конференции.

Сергей БОБРОВСКИЙ, вратарь сборной России^

– Все ребята бились сегодня. Мы все вышли единым целым. Это большой день для всей России и результат соответствует. В первом периоде белорусы подавили немного, тем не менее, мы и тогда были единым кулаком – в обороне и в атаке. Сейчас этот матч уже история. Нужно выходить и настраиваться на следующий. Команда добавляет от игры к игре.

Каждый отрезок в игре очень важен, несмотря на счет. Каждый момент может стать переломным. Ты настраиваешься и работаешь по моменту здесь и сейчас. В случае с буллитом я действовал по ситуации. Сложно обрисовать. Тут все идет на инстинктах. Конечно, "сухарь" – это приятно, но намного важнее командная игра и победа.

Виктор ТИХОНОВ, нападающий сборной России:

– Надеюсь, что все неприятности уже позади. Приятно видеть, что у нас пошла игра. Все звенья действовали хорошо и в атаке и в обороне. Это радует, но расслабляться нельзя, надо продолжать.

У меня было даже не несколько, а очень много хороших моментов. Нужно извиниться перед партнерами за то, что не реализовал. Они много выводили, были выходы в ноль, один перед воротами стоял. Надеюсь, что оставил голы на потом. Забивать надо обязательно! И радоваться вместе с партнерами.

– Что случилось в моменте, когда Андрей Костицын ударил вас в голову?

– Ничего страшного. Я расслабился раньше времени, пропустил удар и пошел на лавку отдыхать. Задел ли он голову? Все очень быстро произошло. Но болело все. (Смеется.) Сейчас уже отпустило. А в начале казалось, что лицо не на месте.

Евгений МЕДВЕДЕВ, защитник сборной России:

– Победили за счет превосходства в классе? И за счет этого тоже. Хотя все равно совершали ошибки и позволяли создавать моменты в нашей зоне. Но уже играем лучше. По содержанию игры, по рисунку стараемся четче выполнять установку тренерского штаба. Но полного удовлетворения нет, совершенно верно. Впрочем, сегодня мы почувствовали уверенность. И Серега (Бобровский) здорово отстоял.

– Есть разговоры, что необходимо занять только первое место в группе?

– Так вопрос не стоит. Мы просто должны побеждать в каждом матче. Говорите, словакам очки нужны позарез? А они всем нужны. Нам тоже. Постараемся выйти и победить.

Дэйв ЛЬЮИС, главный тренер сборной Белоруссии:

– Хотел бы поздравить Россию с очень сильным матчем. У нас был шанс переломить игру в первом периоде, но нападающие сборной России воплотили свое преимущество в заброшенные шайбы. Во втором периоде соперник действовал очень быстро и умело. У нас не было шансов. Россияне, дали нам чувствительную пощечину.

– Что случилось с Лаландом?

– Он получил небольшую травму. Мы отправили его на медобследование, завтра узнаем результаты.

Придумай мем

Новости