8 мая 2015, 20:25

Харийс Витолиньш: "Ковальчук снова в новом звене? Стараемся, чтобы у нас заработали все тройки"

Сергей Яременко
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2015. Групповой турнир. Группа B. Завтра БЕЛОРУССИЯ – РОССИЯ

Старший тренер сборной России Харийс Витолиньш высоко оценил успехи белорусской команды, рассказал о том, как россияне работают над ошибками и не исключил появления защитника "Монреаля" Алексея Емелина в заявке национальной команды

Андрей Сафронов: "У нас нет никакой нервозности"

Сергей ЯРЕМЕНКО из Остравы

– Белорусы стали сюрпризом нашей группы. Что скажете об этой команде?

– Они и в прошлом году хорошо играли. Вышли в четвертьфинал, могли пройти дальше. Забей Калюжный буллит, не знаю, как бы все повернулось. Они играют в хороший хоккей на контратаках. Здорово действовали "вторым номером" против американцев. Создали три контратаки "в ноль", забили и решили исход матча. Надо быть готовыми к такой игре. Каждая команда, которая выходит против нас, мотивирована особо.

– За три дня решили все проблемы?

– Работаем над этим, объясняем в чем маленькие ошибки. По большому счету у нас команда собралась накануне. И энхаэловцы и питерские ребята приехали в последний момент. Мы проводили сборы, но 70 процентов игроков приехало новых. Сейчас трудно все им передать, но мы работаем.

 – Зачем тогда нужны были сборы?

– Смысл в том, чтобы видеть, что у нас есть, и смотреть. Мы же не знали, кто приедет, а кто нет. Работать надо в любом случае.

– Отметили, что белорусы проводили свои контратаки именно по правому флангу?

– Конечно, обращаем внимание на такие нюансы. Стараемся учитывать это и строить свою игру.

– У вас есть питерское звено, которое много забивало Лаланду в финале Западной конференции. Будете это учитывать. Например, при большинстве?

– У них есть свое большинство. Им без разницы, что за вратарь стоит. Они разыгрывают свои комбинации, знают, что в каком моменте делать. Если доходит до броска нужно бросать в пустой угол, независимо от того Лаланд защищает ворота или кто-то другой. Он же не будет думать: "Ага, там Лаланд, брошу по-другому"

– Насколько чувствуется у белорусов рука Дэйва Льюиса? Они похожи на сборную США?

– Конечно, они перестроились по сравнению с прошлым годом. Стали играть в более активный хоккей по сравнению с прошлым годом. На данный момент у них хорошо получается.

– Два выходных пойдут на пользу или во вред?

– Трудно сказать. Время покажет. Подстраиваемся под график.

– Ковальчука снова перевели в новое звено...

– Стараемся что-то найти, чтобы тройки заработали. Звено Малкина в прошлом матче себя проявило, ищем остальное. Наша задача, чтобы все четыре пятерки приносили результат.

– Напрашивается добавить Тихонова к Тарасенко и Ковальчуку...

– Знаете, это было два-три года назад. Давайте тогда строить команду на том, что было пять лет назад. Мы смотрим на то, что есть на данный момент.

– Возможно ли появление в сборной Емелина, если Овечкин пройдет дальше в Кубке Стэнли?

– Мы следим за ситуацией. Пока идет плей-офф никто ответа не даст. Когда раунд закончится, нужно будет принять решение в течение дня. Да и мы не знаем, что у нас случится завтра... Будем смотреть по ситуации.

– Неужели до сих пор ждете Овечкина?

– Повторюсь, смотрим по ситуации. Шанс на то, что приедет Овечкин очень маленький. Но одно место мы пока бережем. Смотрим за тем, какая позиция у нас может ослабнуть. Ту позицию мы и постараемся заполнить.

Придумай мем

Новости