7 мая 2015, 11:57

Белоруссия: удержаться в четверке

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Групповой турнир

В четверг, пока сборная России отдыхает, на чемпионате мира будут сыграны четыре матча

Сегодня в программе чемпионата особым интересом будут отмечены матчи соперников сборной России по группе В: днем в Остраве сыграют сборные США и Белоруссии, а вечером силами померятся финны и словенцы.

Для американцев матч с белорусской командой является шансом стать безоговорочным лидером группы, подготовив себе максимально комфортную обстановку перед четвертьфиналом. В трех матчах звездно-полосатые одержали три победы, обыграв, в том числе россиян и финнов. "Играть на чемпионате мира намного интересней, чем я думал. Я сыграл один матч в НХЛ, но здесь другой уровень. Слышал, как во время матча с русскими все трибуны скандировали: "Россия, Россия!", и это подзадоривало нас, усиливало желание победить. Хоккей здесь очень быстрый, много классных игроков. Для меня большая честь играть на чемпионате мира за сборную и помочь ей одержать победу", – сказал голкипер американцев Джек Кэмпбелл, который впервые попал в состав взрослой национальной команды.

После дня отдыха американцы провели темповую тренировку, уделив большое внимание розыгрышу численного преимущества: на данный момент сборная США из десяти шансов игры в большинстве реализовала только один. "Да, в большинстве нам надо прибавлять, но последний матч с россиянами получился очень неплохим. Надеюсь, мы сможем от этого оттолкнуться и использовать эту победу как фундамент для дальнейшего успеха. Хотелось бы создать несколько хороших моментов у ворот белорусов", – отметил нападающий Брок Нельсон. "Да, игра в средней зоне и равных составах получается неплохо, парни хорошо отработали. Будем стараться наладить и большинство", – добавил главный тренер Тодд Ричардс.

Белорусы, обыгравшие позавчера датчан, продолжают сражаться за место в первой четверке, имея одно очко преимущества над финской командой, занимающей пятую строчку. На руку им оказалось и вчерашнее неожиданное поражение Словакии от норвежцев, для которых эти три очка стали первыми на турнире.

"Первый период мы проиграли, и вряд ли тренеры были довольны. Не знаю, почему мы не смогли хорошо начать, но второй и третий периоды провели, как надо. Если будем действовать в том же ключе в играх с США, Россией и Финляндией, то можем добиться успеха. У нас нет суперзвезд, надо действовать коллективно", – сказал голкипер белорусской сборной Кевин Лаланд, который пока ни разу не уступил свое место в воротах. В новейшей истории сборная Белоруссии встречалась с американцами трижды, и очков набрать не смогла: в частности, год назад в Минске сборная США одержала убедительную победу со счетом 6:1.

Финны, пока находящиеся вне четверки лидеров группы В, сыграют со сборной Словении, которую впору назвать самой невезучей командой чемпионата. Подопечные Матьяжа Копитара достойно провели все три встречи на турнире, но, несмотря на неплохую игру, не смогли набрать очков. Особенно обидным получилось поражение от Словакии, когда словенцы вели в счете до середины третьего периода, но пропустили решающую шайбу от Месароша после нарушения правил со стороны соперника. "Нам предстоят четыре очень непростых матча. Команде неплохо удавалось контролировать ход игры со словаками, были моменты, но, вероятно, надо было действовать более активно в атаке. Финны не играли два дня, у них отличная команда, которой просто не удался стартовый матч", – заявил Копитар-старший. Не исключено, что в воротах словенцев в предстоящей встрече появится второй голкипер Кашпер Крошель, так как у Роберта Кристана после матча со Словакией были симптомы обезвоживания.

Финны, в свою очередь, готовятся к игре без особого волнения. Известно, что в воротах у сборной Суоми вновь появится Пекка Ринне, который пока является бессменным вратарем команды, а в числе форвардов на лед выйдут Яркко Иммонен и Теему Хартикайнен, не игравшие с Норвегией. "Анже Копитар? Да, я видел, как он играет, по телевизору", – сказал нападающий финнов Антти Пильстрем.

7 МАЯ, ЧЕТВЕРГ

17.15. Чехия – Франция

17.15. США – Белоруссия

21.15. Швеция – Германия

21.15. Финляндия – Словения

Придумай мем

Новости