3 мая 2015, 11:30

Россия ждет дебюта Тарасенко, канадцы проверяют резерв

Максим ЗАМЯТИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Групповой турнир

Сегодня на чемпионате мира сборная России проведет второй матч – против словенцев. А канадцы тем временем сразятся со сборной Германии.

В воскресенье сборная России проведет свой второй матч на чемпионате мира – соперником нашей сборной будет словенская команда. На Олимпиаде в Сочи подопечные Матьяжа Копитара дали россиянам настоящий бой: после двух периодов сборная России имела скромное преимущество со счетом 3:2, и лишь в заключительной 20-минутке наши хоккеисты укрепили свой перевес. Поражение в стартовом матче турнира от сборной Белоруссии (2:4) вызвало сильнейшее недовольство у наставника словенцев, который обрушился на подопечных с острой критикой.

"Мы много готовились во время тренировочного лагеря перед стартом чемпионата мира, провели шесть контрольных матчей, но не показали ничего из нашей подготовки. Нормально провели только последние 20 минут, а в целом наша игра вообще не соответствовала должному уровню. Я бы мог сказать, что в третьем периоде мы заслужили того, чтобы сравнять счет. Но чтобы забить надо бросать по воротам, а мы этого не делали. Придется вносить изменения на матч с Россией", – заявил наставник словенцев после поражения.

У россиян после первого матча с Норвегией из строя выбыли форварды Данис Зарипов и Виктор Тихонов, но если нападающий СКА пропустит один-два матча, то для Зарипова турнир оказался окончен. "Данис Зарипов выбыл до конца чемпионата. Безобидное столкновение. До конца игры оставалось совсем чуть-чуть, его толкнули на ближнем борту и плечо "провалилось". Две хорошие новости: мы заявили Кулемина и Малкина. Идем вперед. Без травм чемпионата мира не бывает. Будет тяжело, потеря Зарипова – серьезная", – отметил генеральный менеджер российской сборной Андрей Сафронов. Зато сегодня за национальную команду дебютирует Владимир Тарасенко.

Известно, что защищать ворота нашей команды в предстоящей игре будет Константин Барулин, а его сменщиком станет Сергей Бобровский. "Впереди у нас две игры за два дня. Обе очень важны, но в первом случае встречаемся со словенцами, во втором – с американцами. Не хотим перегружать Бобровского на длинной турнирной дистанции, а потому оставили ему матч против США", – прокомментировал решение тренер вратарей Рашит Давыдов.

Вторым дневным матчем станет противостояние сборных Швеции и Австрии – в первом туре обе команды выиграли свои матчи по буллитам, причем выигрыш австрийцев, только-только поднявшихся из дивизиона B, оказался очень неожиданным. "Конечно, Швеция – фаворит, но австрийцев нельзя недооценивать. Большинство специалистов полагали, что Швейцария легко обыграет Австрию в первом матче, но вратарь Бернхард Штаркбаум и его партнеры показали, что являются крепким орешком. Трижды Австрия отыгрывалась по ходу матча, а свой третий гол смогла забить лишь за 50 секунд до конца основного времени", – пишет шведская Expressen. Нападаюший "Тре Крунур" Джимми Эрикссон, не сумевший доиграть стартовый матч с чехами, должен быть в строю – его травма оказалась не слишком серьезной.

Канадцы проведут свой второй матч на турнире против сборной Германии, и уже известно, что ворота "кленовых" в этой игре будет защищать Мартин Джонс. Номинальный первый номер сборной Канады Майк Смит отразил 16 бросков в игре против команды Латвии, а для 25-летнего Джонса этот матч станет первым за основную национальную команду. "Это всегда здорово – получить такой опыт на высочайшем уровне", – сказал Джонс, становившийся обладателем серебра на молодежном чемпионате мира пятилетней давности.

Белорусской сборной предстоит очень непростой матч со словаками, которые сумели вырвать победу у датчан в серии буллитов. Капитан сборной Белоруссии Алексей Калюжный смог сыграть в стартовом матче со Словенией, несмотря на полученную накануне травму, и стал автором победной шайбы. "Здорово, что за нас приехало поболеть так много наших болельщиков. Не могу вспомнить, когда бы нас так здорово поддерживали, если, конечно, не брать в расчет прошлогодний чемпионат в Минске. Это помогло нам чувствовать себя уверенней", – сказал Калюжный. По разным оценкам, в Чехию приехало около тысячи белорусских болельщиков.

Словаки также настроены по-боевому – непростая победа над датчанами усилила решительность команды Владимира Вуйтека. "После того, как Дания сделала счет 3:3, мы не опустили руки, показали характер. Сейчас для нас важно каждое очко, поскольку со всеми основными соперниками мы встречаемся на старте турнира. Нужно отдать все силы, и избежать тех ошибок, которые были в матче с датчанами. Думаю, нам по силам обыграть Белоруссию в основное время, хотя, конечно, болельщики будут болеть за соперников", – заявил форвард словаков Юрай Микуш.

Из вечерних матчей особы интерес представляет игра между сборными Финляндии и Дании, в которой финнам предстоит реабилитироваться за разгромное поражение от американцев (1:5). Место в воротах сборной Суоми вновь будет доверено Пекке Ринне, а в нападении у "львов" должен появиться Лео Комаров, которого наигрывали в тройке с Антти Пильстремом и Ярко Иммоненом. "Матч со сборной США распался на две половины, которые мы провели по-разному. Пришлось провести "ремонтные работы", а что касается Комарова, то он займет место Теему Хартикайнена", – сказал главный тренер финнов Кари Ялонен.

3 МАЯ, ВОСКРЕСЕНЬЕ

13.15 Австрия – Швеция

13.15 РОССИЯ – Словения

17.15 Канада – Германия

17.15 Белоруссия – Словакия

21.15 Франция – Швейцария

21.15 Дания – Финляндия

Новости