23 апреля 2015, 22:31

Алексей Касатонов: "Матчи ЧМ-2016 мы проведем на самом высоком уровне"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Генеральный директор спортивно-развлекательного квартала "Парк Легенд" в интервью "СЭ" рассказал о том, как прошла инспекция на арену делегации ИИХФ, планах по переезду на нее московского "Динамо" и предстоящем турнире ветеранов.

ЖДЕМ В ГОСТИ ШЕСТЬ КОМАНД

– 26 апреля в "ВТБ Ледовом дворце" стартует первый турнир – "Кубок Легенд". Расскажите подробнее о самом турнире и идее провести его на новой арене.

– Считаю символичным, что первым хоккейным турниром во дворце станет турнир ветеранов отечественного хоккея. Как известно, именно клуб "Легенды хоккея" в свое время выступил с предложением о строительстве нового дворца. И, безусловно, мы с нетерпением ждем, когда сможем выйти на лед и порадовать болельщиков. Турнир приурочен к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в знак памяти и уважения к участникам войны. В 2011 году первый "Кубок Легенд" вызвал большой интерес у болельщиков. Для многих игра таких знаменитых игроков – это возможность вновь увидеть на льду своих кумиров.

В турнире примут участие ЦСКА, "Динамо", "Спартак", а также приедут команды из Санкт-Петербурга, Казани и Челябинска. Это команды, которые внесли большой вклад в развитие и популяризацию нашего хоккея, а игроки клубов в свое время защищали честь страны. К слову, несмотря на невысокие скорости, ветераны до сих пор показывают отличную спортивную форму. Думаю, нас ждут интересные противостояния.

Также 29 апреля по инициативе министра обороны России Сергея Шойгу мы проведем гала-матч, посвященный 70-летию Победы. В нем примут участие как легенды, так и те люди, которые имеют непосредственное отношение к становлению хоккея в нашей стране: Сергей Шойгу, Геннадий Тимченко, Аркадий Ротенберг и многие другие. Приглашаем всех болельщиков к нам в гости!

– Планируете ли вы сделать турнир традиционным?

– Почему бы и нет. Мы рассматриваем такую возможность. К слову в мае на чемпионате мира в Чехии для ИИХФ будет представлен проект Международной Лиги Легенд. Я знаком с проектом. Уверен, такой турнир никого не оставит равнодушным.

СПАСИБО ИИХФ ЗА ДОВЕРИЕ

– Как "Парк Легенд" отреагировал на решение провести матчи чемпионата мира-2016 в новом дворце?

– Делегации ИИХФ осталась под большим впечатлением после визита на арену. Конечно, их не может не радовать появление в Москве такого современного комплекса. К тому же мы не ограничиваемся одним дворцом. "Парк Легенд" во многом ориентирован на хоккей. Здесь в скором времени откроется Музей хоккея, планируется создание аллеи хоккейной славы. Думаю, это и сыграло решающую роль в принятии решения.

Для нас это огромная честь, и я хотел бы поблагодарить Министерство спорта, Федерацию хоккея России и ИИХФ за оказанное доверие. Могу сказать, что подготовка идет уже сейчас, и мы сделаем все возможное, чтобы провести чемпионат на самом высоком уровне.

– Уже думали, какую раздевалку предоставить сборной России?

– Для сборной уже выделена отдельная улучшенная раздевалка. Мы очень надеемся, что нашей команде понравится проводить матчи в новом дворце.

– Не обращались ли к вам организаторы Кубка Первого канала с просьбой провести турнир на вашей арене?

– Перед чемпионатом мира во дворце будет необходимо провести тестовые соревнования. И болельщикам и самой сборной нужно время, чтобы привыкнуть к новой арене. Кубок Первого канала как раз является одним из таких турниров, и организаторы рассматривают наш дворец.

ХОККЕЙ МОЖНО СМОТРЕТЬ У БОРТИКА

– Когда состоится анонсированный переезд "Динамо" в "ВТБ Ледовый дворец"?

– Как известно, в августе "Динамо" впервые организует турнир имени Аркадия Чернышёва. Игры будут проходить на новом домашнем стадионе. К этому времени вся структура клуба и детская школа уже должны обжиться в новом доме.

– Расскажите о предсезонном турнире на вашей арене, запланированном на первую декаду августа?

– Помимо турнира Чернышева мы также примем Кубок мэра. Поэтому перед стартом нового сезона чемпионата КХЛ дворец будет полностью обкатан и динамовцы наконец-то смогут похвастаться новой ареной, аналогов которой даже в Европе сейчас найти сложно.

– К слову о дворце, расскажите подробнее, что собой представляет этот комплекс?

– Сразу хочу сказать, что уже сейчас многие отмечают, что главная чаша дворца очень уютная, а это важно. Как для болельщиков, так и для спортсменов. Для меня самого, как для игрока, приятно выходить на лед такой арены. Главной задачей при проектировании было создание для зрителей максимально удобного и комфортного дворца. Конфигурация большой арены позволяет создать отличную видимость хоккейного матча с любой ее точки. На нижнем уровне установлены специальные выдвижные трибуны, которые позволят наблюдать за хоккеем прямо у бортика. Помимо этого, на всех трибунах установлены удобные мягкие кресла.

Инфраструктура комплекса также включает в себя обширную ресторанную зону, отдельные фудкорты в вестибюлях арен, детскую комнату. А рядом с дворцом будет открыт крупный парковочный комплекс.

– Дворец вмещает сразу 3 ледовые арены, что делает его самым крупным комплексом в России. Каким образом будут распределены потоки болельщиков?

– У каждой арены есть своя входная зона. Попасть на большую арену можно через шесть отдельных входов. Таким образом, поток посетителей разбивается по направлениям, ведущим к определенному входу, через который можно будет пройти на нужный сектор. На малой арене такая же система. Изначально планировка дворца разрабатывалась таким образом, чтобы быть понятной для каждого посетителя и сделать его пребывание во дворце максимально комфортным.

Также хотелось бы отметить, что рядом с дворцом будет организована фан-зона. Думаем, что к чемпионату мира эта задумка станет особенно актуальной. Те болельщики, которые не смогут попасть на игры во дворец, смогут наблюдать за матчами на медиа-экране, который установлен на фасаде дворца.

Придумай мем

Новости