25 марта 2015, 20:00

Как Сошников пескарика поймал

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В среду сборная России начала подготовку к чемпионату мира

Олег Знарок:
"Шанс даем каждому"

Игорь ЛАРИН
из Новогорска

Первый весенний день национальной команды России официально стартовал в 15.00 с собрания в конференц-зале. Однако уже в 14.30 ваш корреспондент вспомнил недавние матчи Евротура в Чехии, когда беспрецедентный вариант сборной со средним возрастом в 22 года на все командные мероприятия собирался ровно за полчаса. Молодые тогда просто рвали время, показывая свое желание как можно быстрее выбежать на лед и все всем доказать.

Вот и сегодня в Новогорске уже в 14.30 в конференц-зале был аншлаг. Все 36 мест оказались заняты – команде не терпелось начать собрание, а значит, открыть сезон. Любопытно, что первой пришла пятерка из московского "Динамо" – Миронов, Кокарев, Шарыченков, Брюквин и Дугин. Школа!

Генеральный менеджер Андрей Сафронов и главный тренер Олег Знарок зашли в зал ровно в 15.00, а вышли уже в 15.11. Эти одиннадцать минут вместили в себя все литературные жанры и все направления философии. И как же жаль, что лекция самых опытных профессоров в истории КХЛ была закрыта для прессы. Думаю, что, например, популярные ведущие рубрики "СЭ" "Разговор по пятницам" за эти 11 минут получили бы две-три полосы и месяц бы отдыхали.

В любом случае уже в 15.12 тридцать пять призывников Знарка летели из зала на ледовую арену. Спросите, почему 35? Отвечу – 36-й, Никита Сошников, остался на специальный коллоквиум. Вели его профессор Сафронов и глава селекционной службы сборной, генеральный менеджер "Атланта" Алексей Жамнов. Тема: "Стоило ли молодому форварду подписывать контракт с "Торонто".

Шанс для Барулина
и трех диспетчеров

К сожалению, здесь в дело опять вступает корпоративная этика – пресс-атташе сборной не имеет права ее нарушать. В противном случае читатели узнали бы, какую ошибку совершает хоккеист, принимая на данном этапе своей карьеры решение уехать за океан и, в общем-то, поставить под удар свою национальную карьеру.

"Поймал пескарика, приехал с ним в сборную, а здесь за рыбу даже щуку не признают". "Нужно всегда прорываться с парадного входа, а тебя отправили через черный ход". Апрельских тезисов было много. Надеюсь, теперь шансы "Торонто" увидеть Сошникова стали явно ниже.

Вечерняя тренировка оказалась не менее звонкой. Знарок при поддержке Харийса Витолиньша, Ильи Воробьева и Рашита Давыдова провел две интенсивнейшие часовые тренировки с двумя командами по 18 человек. Сразу вспомнился апрель-2014, когда именно в Новогорске на двухразовых ежедневных занятиях закладывался фундамент золотого Минска.

Какими были составы пятерок? Пока сборная не раскрывает карты. Нет смысла отнимать хлеб у коллег, которые сегодня приедут в Новогорск на открытую тренировку и все составы аккуратно опубликуют. Кстати, радует, что национальная команда вызывает большой интерес – аккредитованы уже более 50 журналистов.

Первый день работы весенней сборной-2015 позади. Пожелаем ей доброго пути. И будем верить, что этот сбор завершится 17 мая в Праге.

36 ПРИЗЫВНИКОВ ЗНАРКА

Состав сборной России для подготовки к четырем матчам Евровызова (5 – 10 апреля, Германия, Швейцария) и к четырем встречам Евротура (16 и 18 апреля, Финляндия, 24 и 25 апреля, Мытищи).

Вратари: Константин Барулин (Авангард), Алексей Мурыгин (Металлург Мг), Владимир Сохатский (Салават Юлаев).

Защитники: Виктор Антипин (Металлург Мг), Артем Блажиевский (Торпедо), Владислав Гавриков (Локомотив), Михаил Григорьев (Торпедо), Андрей Зубарев (Салават Юлаев), Павел Коледов (Сочи), Илья Любушкин (Локомотив), Андрей Миронов (Динамо М), Егор Мартынов (Трактор), Никита Трямкин (Автомобилист), Егор Яковлев (Локомотив), Альберт Ярулин (Атлант).

Нападающие: Егор Аверин (Локомотив), Даниил Апальков (Локомотив), Ансель Галимов (Металлург Нк), Данис Зарипов (Металлург Мг), Илья Зубов (Адмирал), Дмитрий Кагарлицкий (Северсталь), Максим Карпов (Динамо М), Денис Кокарев (Динамо М), Андрей Локтионов (Локомотив), Сергей Мозякин (Металлург Мг), Сергей Плотников (Локомотив), Александр Попов (Авангард), Антон Слепышев (Салават Юлаев), Никита Сошников (Атлант), Евгений Тимкин (Металлург Мг), Павел Чернов (Северсталь), Сергей Широков (Авангард), Сергей Шмелев (Атлант).

Также к работе в сборной планируется привлечь трех представителей московского "Динамо" – вратаря Александра Шарыченкова, нападающего Владимира Брюквина и Егора Дугина.

Придумай мем

Новости