29 июля 2014, 20:31

Пять путевок от Знарка для молодежки

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Во вторник в Новогорске прошел день открытых дверей молодежной сборной России, которую после двухлетнего перерыва возглавил Валерий Брагин. А в среду на тренировку молодежки придет наставник первой национальной команды Олег Знарок.

ФОТО: молодежка Брагина готовится к турне за океаном

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ
из Новогорска

Свой главный турнир в году молодежная сборная проведет только через пять месяцев, но внимание к команде, обычно нарастающее к чемпионату мира, на этот раз заметно уже летом. Всему виной беспрецедентное решение наставника главной команды страны Олега Знарка лично принять участие в тренировке в среду, чтобы отобрать пять хоккеистов на финский этап Евротура – "Кубок Карьяла".

На вторничном дне открытых дверей только и было разговоров, что об этом ноу-хау боссов национальной сборной во главе с ее генменеджером Андреем Сафроновым. Конечно, нельзя сказать, что раньше делами молодежки не интересовались совсем. Тот же Зинэтулла Билялетдинов активно общался с предшественником Валерия Брагина Михаилом Варнаковым и часто присутствовал на тренировках молодежки. Но чтобы окрылить совсем еще юных игроков гарантированным пропуском в национальную команду – такого раньше не было! Вот так, на наших глазах, выстраивается заявленная Сафроновым вертикаль сборных.

Насколько это свежо – можно судить по комментариям представителей молодежки. К примеру, один из старожилов команды Павел Бучневич, игравший в первой тройке на последнем МЧМ-2014 в Мальме, до последнего считал, что заявление Знарка – для пиар-галочки и журналистов.

Но по ходу вторничного занятия игроки показали такие усердие и активность, что еще раз заставили присутствующих вспомнить о "магии Знарка". Впрочем, не будем забывать и о роли Брагина, которого позвали в молодежную сборную, чтобы перековать бронзы 2013 и 2014 годов в золото. Новый-старый рулевой моментально поднял тонус немного разомлевших на московской жаре подопечных.

Дополнительно мотивирующих слов искать Брагину, впрочем, не пришлось: кандидатов и так вдвое больше, чем мест в заявке на чемпионат мира. К тому же, Брагин старается подбирать состав, прежде всего, из "сильных духом" парней, ставя это качество выше иных чисто хоккейных козырей. Потому и финал с Канадой в Баффало-2011 он вытащил, превратив 0:3 в 5:3 за один третий период. Кстати, предстоящие четыре матча в Канаде (два – с хозяевами и по одному – со шведами и чехами) Брагин сразу после вступления в должность назвал смотринами характера своих подшефных. Думается, они к этому готовы.

– Зацепили ли нас эти тренерские слова? Да что вы! – внес ясность потенциальный капитан сборной нападающий Иван Барбашев. – В команде и так все выкладываются на сто процентов. Тем более, когда стоит задача завоевать золотые медали. Каждая тренировка, каждая игра – только в полную силу.

– Подождите, но задачу официально еще не объявляли?

– Объявлять не надо. И так понятно, что наша цель – первое место. Команде об этом сразу сказали.

Придумай мем

Новости